Одесскую инфекционную больницу ждет ремонт на 17 млн » «Новости Дня»

✔ Одесскую инфекционную больницу ждет ремонт на 17 млн



В больнице сделают перепланировку и поменяют старые коммуникации




Циркульный корпус. К ремонту одного из старейших зданий Одессы смогут приступить после восстановления корпуса отделения №4

В Одессе планируют провести капитальный ремонт городской инфекционной больницы на ул. Пастера, которая приняла первых пациентов еще в XIX веке. Некоторые корпуса лечебницы уже давно нуждаются в реконструкции, но руки до них дошли только сейчас.


В этом году собираются восстановить отделение №4, которое из-за аварийного состояния закрыли еще в 2015 году. Власть имущие уверяют, что проектная документация для восстановительных работ уже готова. "Она находится на экспертизе", — рассказали "Сегодня" в мэрии.


Проект капитального ремонта обошелся городской казне почти в 1 млн грн: весной 2017-го управление капитального строительства провело два тендера на разработку плана ремонта (705,1 тыс. грн) и инженерных сетей (238,6 тыс. грн), которые выиграл архитектор Дмитрий Якушев, оказавшийся, как ни странно, единственным, кто пожелал взяться за такую работу. На разработку он потратил менее года. "Совершенно рядовой объект", — поделился с нами архитектор.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


В муниципалитете говорят, что во время капитального ремонта планируют укрепить стены и фундамент здания, заменить и утеплить кровлю, отремонтировать фасад, выполнить перепланировку корпуса в соответствии с современными нормами, а также обновить инженерные системы и привести в порядок территорию. Ориентировочная стоимость работ составляет 17 млн грн, но к моменту выбора исполнителя сумма еще может поменяться.


Тем временем в самой лечебнице поясняют, что ремонт отделения №4 даст зеленый свет восстановлению самого большого и старого здания больницы, известного как Циркульный корпус. Как пояснила нам главврач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, в отремонтированное помещение переведут приемное отделение, которое сейчас находиться в старинном здании — соответственно, последнее освободится для реконструкции.


Сейчас работает лишь одно крыло Циркульного корпуса. Второе — полузаброшенное, и скрывается за строительными лесами, хотя это одно из первых каменных строений города, сооруженных еще в начале XIX века по инициативе герцога Ришелье. Это здание является памятником архитектуры и градостроительства национального значения, а это, скорее всего, усложнит процесс согласования его ремонта. "Согласование по нему нужно получать в Министерстве культуры. Пока рано об этом говорить, но мы можем сказать, что все будет соответствовать требованиям законодательства", — заверили "Сегодня" в мэрии.



Одесситы, которым довелось полежать тут на больничной койке, говорят, что ремонт в старых зданиях просто необходим, ведь там гуляют сквозняки и появляется плесень. А вот корпус, открытый в 2015-м, хвалят за удобные боксы и компетентных врачей, правда, журят за уборку.


"Новое отделение, хорошие палаты. Моют, конечно, плоховато, но, может, это смена такая была", — рассказала одесситка Николь.


Напомним,


В больнице сделают перепланировку и поменяют старые коммуникации Циркульный корпус. К ремонту одного из старейших зданий Одессы смогут приступить после восстановления корпуса отделения №4 В Одессе планируют провести капитальный ремонт городской инфекционной больницы на ул. Пастера, которая приняла первых пациентов еще в XIX веке. Некоторые корпуса лечебницы уже давно нуждаются в реконструкции, но руки до них дошли только сейчас. В этом году собираются восстановить отделение №4, которое из-за аварийного состояния закрыли еще в 2015 году. Власть имущие уверяют, что проектная документация для восстановительных работ уже готова. "Она находится на экспертизе", — рассказали "Сегодня" в мэрии. Проект капитального ремонта обошелся городской казне почти в 1 млн грн: весной 2017-го управление капитального строительства провело два тендера на разработку плана ремонта (705,1 тыс. грн) и инженерных сетей (238,6 тыс. грн), которые выиграл архитектор Дмитрий Якушев, оказавшийся, как ни странно, единственным, кто пожелал взяться за такую работу. На разработку он потратил менее года. "Совершенно рядовой объект", — поделился с нами архитектор. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В муниципалитете говорят, что во время капитального ремонта планируют укрепить стены и фундамент здания, заменить и утеплить кровлю, отремонтировать фасад, выполнить перепланировку корпуса в соответствии с современными нормами, а также обновить инженерные системы и привести в порядок территорию. Ориентировочная стоимость работ составляет 17 млн грн, но к моменту выбора исполнителя сумма еще может поменяться. Тем временем в самой лечебнице поясняют, что ремонт отделения №4 даст зеленый свет восстановлению самого большого и старого здания больницы, известного как Циркульный корпус. Как пояснила нам главврач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, в отремонтированное помещение переведут приемное отделение, которое сейчас находиться в старинном здании — соответственно, последнее освободится для реконструкции. Сейчас работает лишь одно крыло Циркульного корпуса. Второе — полузаброшенное, и скрывается за строительными лесами, хотя это одно из первых каменных строений города, сооруженных еще в начале XIX века по инициативе герцога Ришелье. Это здание является памятником архитектуры и градостроительства национального значения, а это, скорее всего, усложнит процесс согласования его ремонта. "Согласование по нему нужно получать в Министерстве культуры. Пока рано об этом говорить, но мы можем сказать, что все будет соответствовать требованиям законодательства", — заверили "Сегодня" в мэрии. Одесситы, которым довелось полежать тут на больничной койке, говорят, что ремонт в старых зданиях просто необходим, ведь там гуляют сквозняки и появляется плесень. А вот корпус, открытый в 2015-м, хвалят за удобные боксы и компетентных врачей, правда, журят за уборку. "Новое отделение, хорошие палаты. Моют, конечно, плоховато, но, может, это смена такая была", — рассказала одесситка Николь. Напомним,


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика