День весеннего равноденствия 20 марта: что это значит » «Новости Дня»

✔ День весеннего равноденствия 20 марта: что это значит



Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года




Считалось, что именно с дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе. Фото: pixabay

Сегодня, 20 марта, происходит одно из уникальных явлений природы – весеннее равноденствие. День, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.


Есть весеннее и осеннее равноденствие. По всемирному времени в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября.


Таким образом после 20 марта дни будут длиться дольше ночей, в то время как после осеннего, напротив, дни укорачиваются по отношению к ночи.


В дни равноденствия на всей поверхности Земли день почти равен ночи. В такие дни Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.


Стоит отметить, что весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. А промежуток времени между двумя равноденствиями называют тропическим годом, в котором около 365,2422 солнечных суток. Именно из-за этого равноденствие каждый год приходится на разное время суток.


Примечательно, что в День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.


Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что . Поэтому считалось, что именно с дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе. Примечательно, что у язычников равноденствие, как и солнцестояние, считались ключевыми датами в календаре.





День весеннего равноденствия 20 марта: что это значит

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года Считалось, что именно с дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе. Фото: pixabay Сегодня, 20 марта, происходит одно из уникальных явлений природы – весеннее равноденствие. День, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Есть весеннее и осеннее равноденствие. По всемирному времени в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября. Таким образом после 20 марта дни будут длиться дольше ночей, в то время как после осеннего, напротив, дни укорачиваются по отношению к ночи. В дни равноденствия на всей поверхности Земли день почти равен ночи. В такие дни Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Стоит отметить, что весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. А промежуток времени между двумя равноденствиями называют тропическим годом, в котором около 365,2422 солнечных суток. Именно из-за этого равноденствие каждый год приходится на разное время суток. Примечательно, что в День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы. Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что . Поэтому считалось, что именно с дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе. Примечательно, что у язычников равноденствие, как и солнцестояние, считались ключевыми датами в календаре.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика