Выбор стенового материала - «Новости Дня»

✔ Выбор стенового материала - «Новости Дня»


Выбор стенового материала - «Новости Дня»
Приступая к выбору стенового материала (или к обсуждению этого вопроса с мастерами), нужно в первую очередь четко понимать, для каких целей будет использоваться дом и где он будет находиться.
Если это летняя дача, которая всю зиму стоит «законсервированной», не нужно требовать от нее такого сохранения тепла, как от «зимнего» дома, — это позволит рациональнее использовать средства.
Если дом находится в шумном месте (скажем, у оживленной трассы), стоит предпочесть звуконепроницаемые материалы.
Также нужно учитывать сопротивление влаге и ветру (для некоторых областей это очень важные вопросы), тяжесть материала, его долговечность.
И, конечно, финансовую целесообразность использования именно этого, а не какого-либо другого материала.По каким критериям оценивается эффективность стены и каким параметрам она должна соответствовать? Основное требование исходит из самой логики строительства: стены (как и весь дом) должны быть надежной защитой от неблагоприятных погодных явлений.
Соответственно, важными факторами становятся:— теплопроводность (чем она ниже, тем теплее в доме в морозы и прохладнее в жару);— с теплопроводностью связаны паро- и воздухопроницаемость (от них зависит стабильность температурного режима); дерево в большей степени обладает этими свойствами, бетон не имеет их вовсе;— теплоемкость (способность дома аккумулировать тепло); она очень высокая у кирпича и бетона, средняя — у дерева, низкая — у каркасных конструкций;— водопоглощение (гигроскопичность): с влажностью материала напрямую связаны его теплопроводность, прочность, морозостойкость и многие другие свойства;— огнестойкость (самый низкий показатель огнестойкости — у дерева, а кирпич, бетон и значительная часть современных материалов относятся к категории негорючих);— звукопроницаемость (чем она ниже, тем более «тихим» будет дом): самые «шумные» дома — каркасные, самые тихие — из кирпича, бетона и из их производных.
Одним из важных факторов в строительстве принято считать способность материала удерживать тепло, но руководствоваться только этим нельзя, ибо тепло — это далеко не все, что нужно человеку для комфортного существования в доме.
Для сравнения: 22 см ячеистого бетона, 15 см бруса и 5 см пенопласта удерживают тепло одинаково, но ведь никому не придет в голову построить себе жилье только из пенопласта, верно?Также надо помнить, что идеального материала не существует: у каждого из них есть свои «плюсы» и свои «минусы», поэтому следует тщательно взвешивать все «за» и «против».
И еще: строить все конструктивные части дома, в том числе наружные и несущие стены нужно — в идеале — из одного или нескольких материалов, сходных по свойствам, которые будут обеспечивать равную усадку дома, иначе через несколько лет поведение коттеджа станет буквально непредсказуемым.

Приступая к выбору стенового материала (или к обсуждению этого вопроса с мастерами), нужно в первую очередь четко понимать, для каких целей будет использоваться дом и где он будет находиться. Если это летняя дача, которая всю зиму стоит «законсервированной», не нужно требовать от нее такого сохранения тепла, как от «зимнего» дома, — это позволит рациональнее использовать средства. Если дом находится в шумном месте (скажем, у оживленной трассы), стоит предпочесть звуконепроницаемые материалы. Также нужно учитывать сопротивление влаге и ветру (для некоторых областей это очень важные вопросы), тяжесть материала, его долговечность. И, конечно, финансовую целесообразность использования именно этого, а не какого-либо другого материала.По каким критериям оценивается эффективность стены и каким параметрам она должна соответствовать? Основное требование исходит из самой логики строительства: стены (как и весь дом) должны быть надежной защитой от неблагоприятных погодных явлений. Соответственно, важными факторами становятся:— теплопроводность (чем она ниже, тем теплее в доме в морозы и прохладнее в жару);— с теплопроводностью связаны паро- и воздухопроницаемость (от них зависит стабильность температурного режима); дерево в большей степени обладает этими свойствами, бетон не имеет их вовсе;— теплоемкость (способность дома аккумулировать тепло); она очень высокая у кирпича и бетона, средняя — у дерева, низкая — у каркасных конструкций;— водопоглощение (гигроскопичность): с влажностью материала напрямую связаны его теплопроводность, прочность, морозостойкость и многие другие свойства;— огнестойкость (самый низкий показатель огнестойкости — у дерева, а кирпич, бетон и значительная часть современных материалов относятся к категории негорючих);— звукопроницаемость (чем она ниже, тем более «тихим» будет дом): самые «шумные» дома — каркасные, самые тихие — из кирпича, бетона и из их производных. Одним из важных факторов в строительстве принято считать способность материала удерживать тепло, но руководствоваться только этим нельзя, ибо тепло — это далеко не все, что нужно человеку для комфортного существования в доме. Для сравнения: 22 см ячеистого бетона, 15 см бруса и 5 см пенопласта удерживают тепло одинаково, но ведь никому не придет в голову построить себе жилье только из пенопласта, верно?Также надо помнить, что идеального материала не существует: у каждого из них есть свои «плюсы» и свои «минусы», поэтому следует тщательно взвешивать все «за» и «против». И еще: строить все конструктивные части дома, в том числе наружные и несущие стены нужно — в идеале — из одного или нескольких материалов, сходных по свойствам, которые будут обеспечивать равную усадку дома, иначе через несколько лет поведение коттеджа станет буквально непредсказуемым.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика