В ОБСЕ обеспокоены высылкой российских журналистов из Латвии - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ В ОБСЕ обеспокоены высылкой российских журналистов из Латвии - «Новости Дня»


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что его организация обеспокоена выдворением из Латвии российской журналистки Ольги Курлаевой.
«Я призываю власти пересмотреть ограничительные и точечные меры в отношении зарубежных журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности», — приводятся слова Дезира на сайте организации.
Он также подчеркнул, что в странах — членах ОБСЕ очень важен свободный доступ к информации и власти этих государств должны способствовать работе и аккредитации журналистов.

Представитель ОБСЕ напомнил, что из страны также выдворили корреспондента канала ТВЦ, супруга Ольги — Анатолия Курлаева. Он уточнил, что в обоих случаях причины действий неясны и непрозрачны.

Заявление Дезира стало ответом на требования МИДа России. Там заявили, что ожидают от ОБСЕ внятной публичной позиции и конкретных шагов в качестве реакции на акты высылки российских журналистов из Латвии. Текст заявления официального представителя дипломатического ведомства опубликован на сайте МИДа.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию с выдворением Курлаевых из Латвии, заявила представителям СМИ, что это было сделано на основании «абсурдных обвинений в угрозе национальной безопасности». «Рассказы о „борьбе с угрозами национальной безопасности“ отдают временами тоталитаризма 1930-х годов ХХ века в Испании и Германии», — отметила она.

2 января Курлаев сообщил в Facebook о своем задержании. В интервью радио Baltkom он сообщил, что его задержали в торговом центре и сообщили о пожизненном запрете на въезд в Латвию, действующем с 2015 года. Представители властей объявили, что он представляет угрозу государству. Причины не назывались, сам журналист считает, что это может быть связано со снятым им документальным фильмом. В тот же день его выдворили из страны.

4 января пограничники задержали и депортировали его супругу Ольгу Курлаеву. Позже, 5 января, стало известно, что Курлаева прибыла в Россию.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что его организация обеспокоена выдворением из Латвии российской журналистки Ольги Курлаевой. «Я призываю власти пересмотреть ограничительные и точечные меры в отношении зарубежных журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности», — приводятся слова Дезира на сайте организации. Он также подчеркнул, что в странах — членах ОБСЕ очень важен свободный доступ к информации и власти этих государств должны способствовать работе и аккредитации журналистов. Представитель ОБСЕ напомнил, что из страны также выдворили корреспондента канала ТВЦ, супруга Ольги — Анатолия Курлаева. Он уточнил, что в обоих случаях причины действий неясны и непрозрачны. Заявление Дезира стало ответом на требования МИДа России. Там заявили, что ожидают от ОБСЕ внятной публичной позиции и конкретных шагов в качестве реакции на акты высылки российских журналистов из Латвии. Текст заявления официального представителя дипломатического ведомства опубликован на сайте МИДа. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию с выдворением Курлаевых из Латвии, заявила представителям СМИ, что это было сделано на основании «абсурдных обвинений в угрозе национальной безопасности». «Рассказы о „борьбе с угрозами национальной безопасности“ отдают временами тоталитаризма 1930-х годов ХХ века в Испании и Германии», — отметила она. 2 января Курлаев сообщил в Facebook о своем задержании. В интервью радио Baltkom он сообщил, что его задержали в торговом центре и сообщили о пожизненном запрете на въезд в Латвию, действующем с 2015 года. Представители властей объявили, что он представляет угрозу государству. Причины не назывались, сам журналист считает, что это может быть связано со снятым им документальным фильмом. В тот же день его выдворили из страны. 4 января пограничники задержали и депортировали его супругу Ольгу Курлаеву. Позже, 5 января, стало известно, что Курлаева прибыла в Россию.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика