Прокуратура рассказала о приводе лиц при производстве по уголовному делу - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Прокуратура рассказала о приводе лиц при производстве по уголовному делу - «Новости Дня»


Привод является мерой уголовно-процессуального принуждения, которая применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца или ответчика, эксперта, специалиста, переводчика, понятого в соответствии со ст. 111, 113 УПК РФ, и представляет собой принудительное доставление лица к дознавателю, следователю или в суд в случае его неявки по вызову без уважительных причин.



Как рассказал заместитель прокурора города Курска Александр Микитухо, основанием осуществления привода является постановление дознавателя, следователя, суда, которое перед его исполнением объявляется под расписку лицу, подвергнутому приводу.



За исключением случаев, не терпящих отлагательства, привод не может производиться в ночное время, т.е. с 22 до 6 часов по местному времени. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.



Привод лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится с уведомлением его законных представителей либо администрации по месту его работы или учебы.



Должностные лица, осуществляющие привод, обязаны достоверно установить личность лица, подвергаемого приводу, в связи с чем, имеют право проверять документы, удостоверяющие его личность.


Привод является мерой уголовно-процессуального принуждения, которая применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца или ответчика, эксперта, специалиста, переводчика, понятого в соответствии со ст. 111, 113 УПК РФ, и представляет собой принудительное доставление лица к дознавателю, следователю или в суд в случае его неявки по вызову без уважительных причин. Как рассказал заместитель прокурора города Курска Александр Микитухо, основанием осуществления привода является постановление дознавателя, следователя, суда, которое перед его исполнением объявляется под расписку лицу, подвергнутому приводу. За исключением случаев, не терпящих отлагательства, привод не может производиться в ночное время, т.е. с 22 до 6 часов по местному времени. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом. Привод лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится с уведомлением его законных представителей либо администрации по месту его работы или учебы. Должностные лица, осуществляющие привод, обязаны достоверно установить личность лица, подвергаемого приводу, в связи с чем, имеют право проверять документы, удостоверяющие его личность.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика