Названа новая дата будущей войны с Россией - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Названа новая дата будущей войны с Россией - «Антимайдан»



Наш корреспондент попытался разобраться в эстонских фантазиях на военную тему

Из этого сюжета наверняка получился бы прекрасный фильм. Вот фабула: мы вместе с моими эстонскими соседями сидим в подвале нашего таллинского дома и прячемся от войны. Какой именно – надо еще додумать, сцены прописать, диалоги: если «гибридной» - то плачем, уставившись в мертвые экраны смартфонов, потому как нет интернета
. Если настоящей – то пригибаемся от рева пролетающих над Таллином истребителей. Единственное, что ясно точно – кто враг: Россия, вестимо. Потому мне, русской, сидеть в этом подвале особенно неуютно: соседи наверное говорят что-нибудь неприятное и вспоминают «оккупацию». Или молчат, демонстративно отворачиваясь к стене. В подвале темно, в тусклом свете фонариков видны очертания деревянных клетей – кто картошку в них хранит, кто велосипед, кто банки с вареньем. Возможно, в них живут крысы. Хотя нет: про крыс в Евросоюзе никто не поверит – какая-никакая, а все же Европа! Эту сцену придется переписать. Потом воздушная тревога заканчивается и мы поднимаемся в квартиры. Я прилипаю к экрану телевизора, включаю «17 мгновений весны» и плачу о далекой родине…

К войне готовы!

Это не бред и не сон - всего лишь фантазии на актуальную тему. Точнее, реакция на новость о том, что член эстонской парламентской комиссии по государственной обороне экс-полковник советской армии Антс Лаанеотс предложил недавно во всеуслышание построить убежище под каждым эстонским домом на случай войны… Тут я и обрадовалась: дом наш построен в самом конце СССР, у нас такой подвал уже есть, значит мы к войне готовы!

Вот только ждать ее надоело. К этой войне в странах Балтии готовятся уже почти 4 года. И военный бюджет под это дело увеличили, и натовский контингент, и учения резервистов провели – а проклятый враг не нападает, и все тут! Стали его тихонечко подгонять – не подгоняется! Конференцию в начале ноября в музее оккупаций провели, которую так и назвали: «Когда начнется война с Россией?» Не начинается!

Лично я на этой теме скоро разорюсь: прошлым летом увидела в Лондоне книжку бывшего заместителя верховного

главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Ричарда Ширреффа: «2017. Война с Россией». Дорогую ужасно – на эти деньги можно было два раза в ресторан сходить, и толстую. Прочитала: 14 мая 2017 года в аэропорту Риги должны были высадиться российские десантники, танки – безжалостно мять асфальтовое полотно латвийских дорог, а Путин с уставшим лицом сидеть в Кремле у больших экранов и слушать отчеты генералов: «Владимир Владимирович, вооруженные силы российской армии одержали полную победу. Благодаря успешной операции maskirovka целостность латвийского государства сдулась, как шарик». Ну и? Ничего этого не случилось.

Если дело так и дальше пойдет, на настоящую войну никто и не выйдет, всем просто-напросто надоест ее ждать.

Советский Союз возрожден не будет

Тогда в Эстонии посидели-подумали и выдали новую дату! 2023 год! Откуда я это узнала? Да опять из книжного магазина. Точнее будет сказать - из книжки «Война 2023. Документальный роман о еще не случившихся событиях», которую написал эстонский военный эксперт Лео Куннас - отставной подполковник, который сделал Россию главной темой своего творчества. Респект коллеге – фолиант размером в 504 страницы он написал за три месяца лета. Мне б с такой скоростью строчить заметки в газету… Чтоб два раза не вставать, автор согнал под один переплет сразу два возможных сценария. Первый: Путин решил восстановить СССР. Итак: «Вечером 25 сентября 2023 года разведцентр сил обороны Эстонии получил семидесятое за последние три года предупреждение о том, что в ближайшее время возможны агрессивные действия армии России». Судя по карандашным рисункам, коих в фолианте множество, российская армия совместно с белорусской в первые 9 дней войны захватит не только Прибалтику, но даже Швецию с Финляндией, дойдя до Норвегии. Но потом подтянутся союзники из НАТО, которые на 14 день сражений отодвинут противника на 50 километров на восток. Киев русским взять не удастся. Молдавия, Румыния, Турция, Украина и Польша по мнению автора будут сражаться на одной стороне. Не на нашей.

Война - это обман.


Названа новая дата будущей войны с Россией - «Антимайдан»

Эстонский пейзаж не подходит для танков.

На 35 день противостояния все закончится. Проигравшая войну Россия будет угрожать миру ядерным оружием в случае, если натовские войска возьмут Калининград. Американский президент позвонит российскому и после двухчасовой беседы они сделают совместное заявление о заключении мира между НАТО и Украиной, с одной стороны, и Россией и Белоруссией с другой. Мир вздохнет с облегчением, потому что Советский Союз возрожден не будет…

Сражения в Западной Норвегии, в Балтийском море и Прибалтике в 10-35 день предполагаемой войны.

Готланднаш

Честно скажу: вторую часть книги я читать не собиралась - хватит уже засорять голову всякой дурью - но заинтриговал сюжет: Путин восстанавливает царскую монархию. Я прямо даже расстроилась: не быть мне ни киносценаристом, ни писателем-фантастом... Я-то в своих скромных фантазиях только в подвале сижу и мучаюсь оттого, что со мной соседи не разговаривают, а тут такое раздолье! В общем, слушайте: в России объявляется всеобщая мобилизация, в армию призывается примерно 2,6 миллиона резервистов. Вместе с армией Белоруссии и Казахстана (он, по версии создателя, тоже восстанавливает царскую империю вместе с Россией- Г.С.) – численность армии составит 4,5 миллиона человек. Вдвое больше, чем объединенная армия НАТО! Вооруженные силы балтийских стран, Украины, Молдовы и Грузии разрушены. Армии Польши, Румынии и Норвегии потеряли половину личного состава. Прибалтика повержена – 250 тысяч человек, включая эстонское правительство, убежало в Финляндию и другие скандинавские страны. Всего из Прибалтики эмигрировало в Европу около миллиона – примерно столько же, сколько сейчас уехало работать в Великобританию и Ирландию. По слухам, из Эстонии сделают великое княжество эстонское. Евро будет ходить параллельно с российским рублем, статус эстонского языка как государственного останется неизменным. Офицерам, которые согласятся присягнуть русскому царю, обещают трудоустройство в российской армии.

США угрожают России ядерным оружием в случае, если русские войска войдут в Варшаву. Да, еще забыла сказать, что принадлежащий Швеции остров Готланд теперь наш. В смысле, российский...

Сила печатного слова

Почему в «старой» и «новой» Европе регулярно издается подобный бред?

Объясняю. Конкретно в данном случае автор - Лео Куннас - начитался книг Александра Дугина («Основы геополитики: геополитическое будущее России») и… проникся. Вот какова сила печатного слова!

Всеобщему сумасшествию очень способствует окружающая среда: на прошлой неделе, например, аккурат в те дни, когда на Ратушной площади старого Таллина зажгла огни рождественская елка, в другом районе города добровольцы из военизированной организации «Кайтселийт» («Союз обороны») отрабатывали уличные бои, бегая между гаражей и взрывая учебные гранаты. По легенде – ждали российский морской десант. Который высадится на эстонский берег и украдет елку, потому что красть там больше нечего...

Опять не дождались. Елка осталась цела, а Эстония независима, а мы выдохнули, потому что до следующей официально назначенной даты войны осталось еще 6 лет. Всех успеют вылечить.


Загрузка...

Наш корреспондент попытался разобраться в эстонских фантазиях на военную тему Из этого сюжета наверняка получился бы прекрасный фильм. Вот фабула: мы вместе с моими эстонскими соседями сидим в подвале нашего таллинского дома и прячемся от войны. Какой именно – надо еще додумать, сцены прописать, диалоги: если «гибридной» - то плачем, уставившись в мертвые экраны смартфонов, потому как нет интернета . Если настоящей – то пригибаемся от рева пролетающих над Таллином истребителей. Единственное, что ясно точно – кто враг: Россия, вестимо. Потому мне, русской, сидеть в этом подвале особенно неуютно: соседи наверное говорят что-нибудь неприятное и вспоминают «оккупацию». Или молчат, демонстративно отворачиваясь к стене. В подвале темно, в тусклом свете фонариков видны очертания деревянных клетей – кто картошку в них хранит, кто велосипед, кто банки с вареньем. Возможно, в них живут крысы. Хотя нет: про крыс в Евросоюзе никто не поверит – какая-никакая, а все же Европа! Эту сцену придется переписать. Потом воздушная тревога заканчивается и мы поднимаемся в квартиры. Я прилипаю к экрану телевизора, включаю «17 мгновений весны» и плачу о далекой родине… К войне готовы! Это не бред и не сон - всего лишь фантазии на актуальную тему. Точнее, реакция на новость о том, что член эстонской парламентской комиссии по государственной обороне экс-полковник советской армии Антс Лаанеотс предложил недавно во всеуслышание построить убежище под каждым эстонским домом на случай войны… Тут я и обрадовалась: дом наш построен в самом конце СССР, у нас такой подвал уже есть, значит мы к войне готовы! Вот только ждать ее надоело. К этой войне в странах Балтии готовятся уже почти 4 года. И военный бюджет под это дело увеличили, и натовский контингент, и учения резервистов провели – а проклятый враг не нападает, и все тут! Стали его тихонечко подгонять – не подгоняется! Конференцию в начале ноября в музее оккупаций провели, которую так и назвали: «Когда начнется война с Россией?» Не начинается! Лично я на этой теме скоро разорюсь: прошлым летом увидела в Лондоне книжку бывшего заместителя верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Ричарда Ширреффа: «2017. Война с Россией». Дорогую ужасно – на эти деньги можно было два раза в ресторан сходить, и толстую. Прочитала: 14 мая 2017 года в аэропорту Риги должны были высадиться российские десантники, танки – безжалостно мять асфальтовое полотно латвийских дорог, а Путин с уставшим лицом сидеть в Кремле у больших экранов и слушать отчеты генералов: «Владимир Владимирович, вооруженные силы российской армии одержали полную победу. Благодаря успешной операции maskirovka целостность латвийского государства сдулась, как шарик». Ну и? Ничего этого не случилось. Если дело так и дальше пойдет, на настоящую войну никто и не выйдет, всем просто-напросто надоест ее ждать. Советский Союз возрожден не будет Тогда в Эстонии посидели-подумали и выдали новую дату! 2023 год! Откуда я это узнала? Да опять из книжного магазина. Точнее будет сказать - из книжки «Война 2023. Документальный роман о еще не случившихся событиях», которую написал эстонский военный эксперт Лео Куннас - отставной подполковник, который сделал Россию главной темой своего творчества. Респект коллеге – фолиант размером в 504 страницы он написал за три месяца лета. Мне б с такой скоростью строчить заметки в газету… Чтоб два раза не вставать, автор согнал под один переплет сразу два возможных сценария. Первый: Путин решил восстановить СССР. Итак: «Вечером 25 сентября 2023 года разведцентр сил обороны Эстонии получил семидесятое за последние три года предупреждение о том, что в ближайшее время возможны агрессивные действия армии России». Судя по карандашным рисункам, коих в фолианте множество, российская армия совместно с белорусской в первые 9 дней войны захватит не только Прибалтику, но даже Швецию с Финляндией, дойдя до Норвегии. Но потом подтянутся союзники из НАТО, которые на 14 день сражений отодвинут противника на 50 километров на восток. Киев русским взять не удастся. Молдавия, Румыния, Турция, Украина и Польша по мнению автора будут сражаться на одной стороне. Не на нашей. Война - это обман. Эстонский пейзаж не подходит для танков. На 35 день противостояния все закончится. Проигравшая войну Россия будет угрожать миру ядерным оружием в случае, если натовские войска возьмут Калининград. Американский президент позвонит российскому и после двухчасовой беседы они сделают совместное заявление о заключении мира между НАТО и Украиной, с одной стороны, и Россией и Белоруссией с другой. Мир вздохнет с облегчением, потому что Советский Союз возрожден не будет… Сражения в Западной Норвегии, в Балтийском море и Прибалтике в 10-35 день предполагаемой войны. Готланднаш Честно скажу: вторую часть книги я читать не собиралась - хватит уже засорять голову всякой дурью - но заинтриговал сюжет: Путин восстанавливает царскую монархию. Я прямо даже расстроилась: не быть мне ни киносценаристом, ни писателем-фантастом. Я-то в своих скромных фантазиях только в подвале сижу и мучаюсь оттого, что со мной соседи не разговаривают, а тут такое раздолье! В общем, слушайте: в России объявляется всеобщая мобилизация, в армию призывается примерно 2,6 миллиона резервистов. Вместе с армией Белоруссии и Казахстана (он, по версии создателя, тоже восстанавливает царскую империю вместе с Россией- Г.С.) – численность армии составит 4,5 миллиона человек. Вдвое больше, чем объединенная армия НАТО! Вооруженные силы балтийских стран, Украины, Молдовы и Грузии разрушены. Армии Польши, Румынии и Норвегии потеряли половину личного состава. Прибалтика повержена – 250 тысяч человек, включая эстонское правительство, убежало в Финляндию и другие скандинавские страны. Всего из Прибалтики эмигрировало в Европу около миллиона – примерно столько же, сколько сейчас уехало работать в Великобританию и Ирландию. По слухам, из Эстонии сделают великое княжество эстонское. Евро будет ходить параллельно с российским рублем, статус эстонского языка как государственного останется неизменным. Офицерам, которые согласятся присягнуть русскому царю, обещают трудоустройство в российской армии. США угрожают России ядерным оружием в случае, если русские войска войдут в Варшаву. Да, еще забыла сказать, что принадлежащий Швеции остров Готланд теперь наш. В смысле, российский. Сила печатного слова Почему в «старой» и «новой» Европе регулярно издается подобный бред? Объясняю. Конкретно в данном случае автор - Лео Куннас - начитался книг Александра Дугина («Основы геополитики: геополитическое будущее России») и… проникся. Вот какова сила печатного слова! Всеобщему сумасшествию очень способствует окружающая среда: на прошлой неделе, например, аккурат в те дни, когда на Ратушной площади старого Таллина зажгла огни рождественская елка, в другом районе города добровольцы из военизированной организации «Кайтселийт» («Союз обороны») отрабатывали уличные бои, бегая между гаражей и взрывая учебные гранаты. По легенде – ждали российский морской десант. Который высадится на эстонский берег и украдет елку, потому что красть там больше нечего. Опять не дождались. Елка осталась цела, а Эстония независима, а мы выдохнули, потому что до следующей официально назначенной даты войны осталось еще 6 лет. Всех успеют вылечить. Загрузка.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика