✔ Печальная история: премьер Венгрии раскаялся в поддержке Украины в ЕС - «Антимайдан»
Youmans 16-11-2017, 20:00 193 Новости дняБудапешт активно поддерживал сближение Украины и Евросоюза, однако эти шаги вылились в «печальную историю», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.
Орбан на встрече с зарубежными венгерскими диаспорами обратил внимание на историю отношений Киева и Будапешта. Он отметил, что националистическая политика Украины испортила их.
Он напомнил, что Будапешт поддерживал украинскую власть даже «в самых жарких европейских дебатах». Глава Венгрии подчеркнул, что его страна выступала за тесные связи Украины и ЕС.
«Я был одним из тех – а порой даже ведущим игроком – кто успешно продвигал предоставление Украине безвизового режима с ЕС, — рассказал Орбан. — Увы, но для нас все это вылилось в печальную историю».
По его словам, Киев обещал ни при каких обстоятельствах не лишать прав представителей венгерской общины на Украине, однако именно это и произошло.
«Произошло за один день. Это охладило дружбу Венгрии и Украины, — констатировал он. — Очень трудно сотрудничать со страной, которая явно дискриминирует наших соотечественников, проживающих на ее территории».
Он добавил, что на Украине готовят минимум три закона, которые будут нарушать европейские стандарты — о гражданстве, об использовании языка и о реституции церковной собственности.
«И если сейчас не дать Киеву понять, что страна, которая стремится в Европу, должна соответствовать европейским стандартам, мы столкнемся с аналогичной ситуацией», — заключил премьер Венгрии.
Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что в ближайшее время у Украины могут появиться проблемы, связанные с национальными интересами Киева, передает Ura.Ru.
Загрузка...
Будапешт активно поддерживал сближение Украины и Евросоюза, однако эти шаги вылились в «печальную историю», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан. Орбан на встрече с зарубежными венгерскими диаспорами обратил внимание на историю отношений Киева и Будапешта. Он отметил, что националистическая политика Украины испортила их. Он напомнил, что Будапешт поддерживал украинскую власть даже «в самых жарких европейских дебатах». Глава Венгрии подчеркнул, что его страна выступала за тесные связи Украины и ЕС. «Я был одним из тех – а порой даже ведущим игроком – кто успешно продвигал предоставление Украине безвизового режима с ЕС, — рассказал Орбан. — Увы, но для нас все это вылилось в печальную историю». По его словам, Киев обещал ни при каких обстоятельствах не лишать прав представителей венгерской общины на Украине, однако именно это и произошло. «Произошло за один день. Это охладило дружбу Венгрии и Украины, — констатировал он. — Очень трудно сотрудничать со страной, которая явно дискриминирует наших соотечественников, проживающих на ее территории». Он добавил, что на Украине готовят минимум три закона, которые будут нарушать европейские стандарты — о гражданстве, об использовании языка и о реституции церковной собственности. «И если сейчас не дать Киеву понять, что страна, которая стремится в Европу, должна соответствовать европейским стандартам, мы столкнемся с аналогичной ситуацией», — заключил премьер Венгрии. Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что в ближайшее время у Украины могут появиться проблемы, связанные с национальными интересами Киева, передает Ura.Ru. Загрузка.