Королева бюджета на ближайшие три года – социальная сфера - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Королева бюджета на ближайшие три года – социальная сфера - «Новости дня»


Королева бюджета на ближайшие три года – социальная сфера - «Новости дня»


В Госдуму на неделе поступит проект бюджета на ближайшие три года. После непростых дискуссий и споров в правительстве министры все-таки пришли к общему знаменателю и показали проект президенту. Бюджет хоть и сложный документ, но очень показательный. Что ждать от экономики? И хватит ли стране денег?


Будем честны, в 2018-м бюджет останется дефицитным, то есть расходы по-прежнему больше доходов, но сам дефицит уменьшится — с 2% в этом году до 1,5 — в следующем. Главное, что экономика будет расти. Если в этом году ВВП — 86 триллионов рублей, в следующем — в бюджет заложены уже 97 триллионов.


Цель, и это еще раз подчеркнул президент, — чтобы бюджет был сбалансированным, деньги должны расходовать на приоритеты развития страны. "Ресурсы ограничены. Мы это знаем хорошо, — говорит Владимир Путин. — И, тем не менее, прошу посмотреть, какие резервы можно найти для поддержки ключевых отраслей экономики. Для решения задач, связанных с повышением качества жизни граждан, развитием городов, поселков. Одно из важнейших направлений экономической части федерального бюджета — это поддержка сельского хозяйства. Все последние годы эта отрасль показывает хорошие темпы роста и в текущем году ожидается рекордный урожай зерновых. Нужно сохранить позитивную динамику сельского хозяйства, стимулировать дальнейшее развитие отечественных производителей. И конечно, необходимо повышать уровень жизни на селе. Прошу заложить дополнительно под 20 миллиардов рублей ежегодно в течение ближайших трех лет на развитие сельского хозяйства и социальной сферы".


Социальная сфера — королева бюджета: ей отдано 36% расходов, почти 30 — на оборону и безопасность, 15 — на поддержку экономики.


- А в чем будут выражаться эти расходы на социальную сферу? Как их почувствуют люди?


Например, повышение зарплат бюджетников в рамках президентских майских указов. Деньги на это в бюджете железно есть. И это подтверждает Антон Силуанов, министр финансов: "Начиная с 2018 года будет в полном объеме исполнена норма указа о соответствии повышении заработных плат работников бюджетной сферы. Это дает и основание прогнозировать, что и в целом в экономике будут расти заработные платы. По прогнозам, в следующем году в реальном выражении заработная плата вырастет на 4,1%".


Что важно — повышения налогов в бюджете нет, 64% доходов — не от нефти и газа. Президент попросил министров не тянуть одеяло на себя. "Поскольку работа проведена довольно большая, и это, как всегда, — результат компромисса, я прошу руководителей соответствующих ведомств выступать в дискуссиях в парламенте, как единая команда, а не отраслевые там интересы представлять, представлять интересы всего правительства, — сказал Владимир Путин. — А интересы всего правительства в целом выражены в проекте бюджета".


В Госдуму на неделе поступит проект бюджета на ближайшие три года. После непростых дискуссий и споров в правительстве министры все-таки пришли к общему знаменателю и показали проект президенту. Бюджет хоть и сложный документ, но очень показательный. Что ждать от экономики? И хватит ли стране денег? Будем честны, в 2018-м бюджет останется дефицитным, то есть расходы по-прежнему больше доходов, но сам дефицит уменьшится — с 2% в этом году до 1,5 — в следующем. Главное, что экономика будет расти. Если в этом году ВВП — 86 триллионов рублей, в следующем — в бюджет заложены уже 97 триллионов. Цель, и это еще раз подчеркнул президент, — чтобы бюджет был сбалансированным, деньги должны расходовать на приоритеты развития страны. "Ресурсы ограничены. Мы это знаем хорошо, — говорит Владимир Путин. — И, тем не менее, прошу посмотреть, какие резервы можно найти для поддержки ключевых отраслей экономики. Для решения задач, связанных с повышением качества жизни граждан, развитием городов, поселков. Одно из важнейших направлений экономической части федерального бюджета — это поддержка сельского хозяйства. Все последние годы эта отрасль показывает хорошие темпы роста и в текущем году ожидается рекордный урожай зерновых. Нужно сохранить позитивную динамику сельского хозяйства, стимулировать дальнейшее развитие отечественных производителей. И конечно, необходимо повышать уровень жизни на селе. Прошу заложить дополнительно под 20 миллиардов рублей ежегодно в течение ближайших трех лет на развитие сельского хозяйства и социальной сферы". Социальная сфера — королева бюджета: ей отдано 36% расходов, почти 30 — на оборону и безопасность, 15 — на поддержку экономики. - А в чем будут выражаться эти расходы на социальную сферу? Как их почувствуют люди? Например, повышение зарплат бюджетников в рамках президентских майских указов. Деньги на это в бюджете железно есть. И это подтверждает Антон Силуанов, министр финансов: "Начиная с 2018 года будет в полном объеме исполнена норма указа о соответствии повышении заработных плат работников бюджетной сферы. Это дает и основание прогнозировать, что и в целом в экономике будут расти заработные платы. По прогнозам, в следующем году в реальном выражении заработная плата вырастет на 4,1%". Что важно — повышения налогов в бюджете нет, 64% доходов — не от нефти и газа. Президент попросил министров не тянуть одеяло на себя. "Поскольку работа проведена довольно большая, и это, как всегда, — результат компромисса, я прошу руководителей соответствующих ведомств выступать в дискуссиях в парламенте, как единая команда, а не отраслевые там интересы представлять, представлять интересы всего правительства, — сказал Владимир Путин. — А интересы всего правительства в целом выражены в проекте бюджета".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика