Центр Рерихов: Мединский дважды соврал, выступая в Госдуме - «Новости дня»

✔ Центр Рерихов: Мединский дважды соврал, выступая в Госдуме - «Новости дня»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Европа / Здоровье / Мнения / Политика / Мобильные технологии / Технологии / ДНР и ЛНР / Бизнес / Матчи / Большой Кавказ / Белоруссия / Спорт / Культура / Судьи / Мир / Происшествия и криминал / Видео / НедвижимостьОкунала головой в унитаз: женщину 25 лет держала в рабстве... 0
Новости дня / Политика / Общество / Происшествия и криминалДесять человек пострадали при столкновении такси и маршрутки в... 0
Новости дня / Власть / Судьи / Россия / Большой КавказПостсоветская страна отказалась принимать российские танкеры -... 0
Новости дня / Политика / США / Видео / Технологии / ДНР и ЛНР / Военные действия / Здоровье / Латинская Америка / Мероприятия / Экономика / Происшествия и криминал / Европа / СудьиКитайцы высмеяли Трампа с его «Щитом Америки» - «Новости Дня»... 0
Новости дня / Политика / США / Военные действия / Финансы / Энергетика / Ростов-на-Дону / Бизнес / Чемпионат / Мнения / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Большой Кавказ / Судьи / Общество / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / Транспорт / Видео / Экономика / Команды / Европа / Технологии / Мероприятия / Выборы / Законы / ЖКХ / Интервью звёздАдминистрация Трампа недооценила влияние агрессии против Ирана... 0
Центр Рерихов: Мединский дважды соврал, выступая в Госдуме - «Новости дня»

Международный Центр Рерихов распространил сегодня заявление по поводу выступления министра культуры РФ Владимира Мединского в Государственной Думе 17 мая. Из него следует, что член правительства как минимум "ввел в заблуждение" депутатов.



Полностью опровержение МЦР можно прочитать на сайте сторонников музея Рерихов. Мы же отметим два принципиальных момента, которые показывают явные передержки в аргументах министра Мединского.



Выступая с трибуны Государственной Думы РФ он заявил о том, что Министерству культуры «удалось вернуть в собственность Российской Федерации» бесценную коллекцию Советского Фонда Рерихов, которую более четверти века удерживала некая частная организация."



Дело в том, что наследие Рерихов, переданное в Россию С.Н. Рерихом, никогда государству не принадлежало. Поэтому говорить о его возврате в государственную собственность не приходится.- говорится в заявлении МЦР.



И в самом деле, как можно вернуть то, чего у тебя (в данном случае - у государства российского) никогда не было? Вопрос - риторический.



Более того. Изначально владельцем всех картин и предметов был Святослав Рерих, гражданин Индии, младший сын Николая Константиновича Рериха. В 1990 году он передал наследие Рерихов (сотни картин, бесценный архив, семейную библиотеку и другие культурные ценности) общественной организации Советский Фонд Рерихов (СФР) для создания в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха на основании своего Завещательного распоряжения. Следует напомнить, что собственником переданного наследия СФР не являлся, им продолжал оставаться С.Н. Рерих. СФР по многим причинам так и не смог создать общественный Музей. После развала СССР Святослав Николаевич Рерих стал инициатором преобразования СФР в Международный Центр Рерихов (далее – МЦР), которое произошло в сентябре 1991 года на Конференции СФР, о чем свидетельствует решение Конференции.



Чтобы избежать в будущем возможных интерпретаций своего волеизъявления, С.Н. Рерих незадолго до своей смерти, 22 октября 1992 года, подписал в Индии документ и заверил его у индийского нотариуса. На основании этого документа Святослав Рерих как единственный собственник переданного в Россию наследия окончательно признал права МЦР на переданное ранее в СФР наследие.



Кроме того...



"Уважаемый Владимир Ростиславович, Вы почему-то постоянно называете Международный Центр Рерихов некой частной организацией. - сказано в обращении МЦР. - В этот вопрос хотелось бы внести ясность. МЦР является не частной, а международной общественной организацией, широко известной в мире в области сохранения культурного наследия и развития музееведения. Наша организация имеет специальный консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН и является членом многих международных организаций, в том числе Департамента общественной информации ООН, Международного совета музеев (ИКОМ), Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА».



Таким образом, Мединский в Думе соврал как минимум дважды.


Международный Центр Рерихов распространил сегодня заявление по поводу выступления министра культуры РФ Владимира Мединского в Государственной Думе 17 мая. Из него следует, что член правительства как минимум
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru