В Красноярске открыли "самый большой" планетарий - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ В Красноярске открыли "самый большой" планетарий - «Новости Дня»


В Красноярске открыли "самый большой" планетарий - «Новости Дня»

Для изучения вселенной во многих крупных городах стали открывать планетарии. Однако красноярцам до недавнего времени приходилось довольствоваться только передвижными. И вот теперь ситуация изменилась. В Красноярске тоже можно погулять по Луне, зависнуть в невесомости, погрузиться в космическое пространство. Накануне в интерактивном музее «Ньютон Парк» исполнилась голубая мечта красноярцев – открылся вакуумно-каркасный планетарий с диаметром купола 7 метров и высотой 4,5 метра. В «центре вселенной» побывал корреспондент «МК».



Новый планетарий компактно уместился в красноярском КИЦе. Помимо просмотра полнокупольных фильмов, гостей вечера ожидала экскурсия по выставке «Космодром» и космическое шоу. Но, обо всём по порядку.




В Красноярске открыли "самый большой" планетарий - «Новости Дня»



Перед торжественным открытием всех присутствующих баловали молекулярными коктейлями и кукурузными палочками, погружёнными в жидкий азот.



На открытии директор интерактивного музея «Ньютон Парка» Антон Шарыпов сказал, что их основная миссия – раскрыть красоту окружающего мира с помощью науки. И надеется, что экспозиция будет интересна детям и школьникам.



– Мы надеемся, что наша организация и этот проект внесут свой вклад в подготовку будущих кадров Красноярска, поспособствует развитию технического творчества, росту умных, талантливых, нацеленных на результат ребят. Мы многое для этого делаем и рады трудиться дальше, – отметил Шарыпов.




В Красноярске открыли "самый большой" планетарий - «Новости Дня»



В вакуумно-каркасной комнате гостям показали полнокупольный фильм «Энергия вселенной» с максимальным эффектом погружения. Во время сеанса зрители расположились в удобных креслах, которые позволяют смотреть фильмы полулёжа.



На экскурсии по мини-выставке «Космодром» была представлена экспозиция истории освоения космоса, устройстве Солнечной системы. Кроме того, гостям продемонстрировали коллекцию осколков метеоритов. Среди них древний Кампо-дель-Сьело, который, по легенде, стал причиной Великого Потопа, а также нашумевший Челябинский.




В Красноярске открыли "самый большой" планетарий - «Новости Дня»



Также гостям рассказали о строении скафандра, первого телескопа и особенностях магнитного поля Земли. А ещё каждый желающий смог встать на специальные весы и узнать свою массу на Луне, Солнце, Уране и Юпитере.



Новый планетарий в Красноярске уже начал свою работу. Космический проект «Ньютон парка» будет интересен не только детям, интересующимся устройством просторов вселенной, но и взрослым.




В Красноярске открыли "самый большой" планетарий - «Новости Дня»


Для изучения вселенной во многих крупных городах стали открывать планетарии. Однако красноярцам до недавнего времени приходилось довольствоваться только передвижными. И вот теперь ситуация изменилась. В Красноярске тоже можно погулять по Луне, зависнуть в невесомости, погрузиться в космическое пространство. Накануне в интерактивном музее «Ньютон Парк» исполнилась голубая мечта красноярцев – открылся вакуумно-каркасный планетарий с диаметром купола 7 метров и высотой 4,5 метра. В «центре вселенной» побывал корреспондент «МК». Новый планетарий компактно уместился в красноярском КИЦе. Помимо просмотра полнокупольных фильмов, гостей вечера ожидала экскурсия по выставке «Космодром» и космическое шоу. Но, обо всём по порядку. Перед торжественным открытием всех присутствующих баловали молекулярными коктейлями и кукурузными палочками, погружёнными в жидкий азот. На открытии директор интерактивного музея «Ньютон Парка» Антон Шарыпов сказал, что их основная миссия – раскрыть красоту окружающего мира с помощью науки. И надеется, что экспозиция будет интересна детям и школьникам. – Мы надеемся, что наша организация и этот проект внесут свой вклад в подготовку будущих кадров Красноярска, поспособствует развитию технического творчества, росту умных, талантливых, нацеленных на результат ребят. Мы многое для этого делаем и рады трудиться дальше, – отметил Шарыпов. В вакуумно-каркасной комнате гостям показали полнокупольный фильм «Энергия вселенной» с максимальным эффектом погружения. Во время сеанса зрители расположились в удобных креслах, которые позволяют смотреть фильмы полулёжа. На экскурсии по мини-выставке «Космодром» была представлена экспозиция истории освоения космоса, устройстве Солнечной системы. Кроме того, гостям продемонстрировали коллекцию осколков метеоритов. Среди них древний Кампо-дель-Сьело, который, по легенде, стал причиной Великого Потопа, а также нашумевший Челябинский. Также гостям рассказали о строении скафандра, первого телескопа и особенностях магнитного поля Земли. А ещё каждый желающий смог встать на специальные весы и узнать свою массу на Луне, Солнце, Уране и Юпитере. Новый планетарий в Красноярске уже начал свою работу. Космический проект «Ньютон парка» будет интересен не только детям, интересующимся устройством просторов вселенной, но и взрослым.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика