Президент Боливии объявил режим ЧП из-за протестов » «Новости Дня»

✔ Президент Боливии объявил режим ЧП из-за протестов


Президент Боливии объявил режим ЧП из-за протестов

Эво Моралес назвал массовые протесты в стране попыткой государственного переворота, который подготовили правые силы.

Президент Боливии Эво Моралес объявил о режиме чрезвычайного положения, который будет действовать в стране в связи с массовыми протестами вокруг подсчета голосов на выборах главы государства. Об этом сообщает газета Deber в среду, 23 октября.


"Не собираемся устраивать конфронтацию, будет действовать режим чрезвычайного положения, мирная и конституционная мобилизация, чтобы защитить демократию", – заявил на пресс-конференции Моралес.

Также он отметил, что считает массовые протесты в стране попыткой государственного переворота, который подготовили правые силы, недовольные его переизбранием, при международной поддержке.

Президентские выборы прошли в Боливии 20 октября. По итогам подсчета 95,63% голосов лидирует действующий президент Эво Моралес с 46,85%, за ним следует его основной соперник экс-президент Карлос Меса с 36,74% голосов. Разницы в 10% достаточно для победы в первом туре.

После того как стало известно о лидерстве Моралеса, в стране обострились протесты и переросли в жестокие беспорядки. Протестующие подожгли одно из региональных отделений избирательного суда.

Ранее стало известно, что президент Чили Себастьян Пиньера объявил о социальных реформах в ходе своего обращения к нации. Он пошел на такой шаг на фоне массовых беспорядков. Изначально они были вызваны намерениями властей увеличить стоимость проезда на метро, однако позднее появились у протестующих и социальные требования. В ходе беспорядков в Чили погибли не менее 15 человек.


Эво Моралес назвал массовые протесты в стране попыткой государственного переворота, который подготовили правые силы. Президент Боливии Эво Моралес объявил о режиме чрезвычайного положения, который будет действовать в стране в связи с массовыми протестами вокруг подсчета голосов на выборах главы государства. Об этом сообщает газета Deber в среду, 23 октября. "Не собираемся устраивать конфронтацию, будет действовать режим чрезвычайного положения, мирная и конституционная мобилизация, чтобы защитить демократию", – заявил на пресс-конференции Моралес. Также он отметил, что считает массовые протесты в стране попыткой государственного переворота, который подготовили правые силы, недовольные его переизбранием, при международной поддержке. Президентские выборы прошли в Боливии 20 октября. По итогам подсчета 95,63% голосов лидирует действующий президент Эво Моралес с 46,85%, за ним следует его основной соперник экс-президент Карлос Меса с 36,74% голосов. Разницы в 10% достаточно для победы в первом туре. После того как стало известно о лидерстве Моралеса, в стране обострились протесты и переросли в жестокие беспорядки. Протестующие подожгли одно из региональных отделений избирательного суда. Ранее стало известно, что президент Чили Себастьян Пиньера объявил о социальных реформах в ходе своего обращения к нации. Он пошел на такой шаг на фоне массовых беспорядков. Изначально они были вызваны намерениями властей увеличить стоимость проезда на метро, однако позднее появились у протестующих и социальные требования. В ходе беспорядков в Чили погибли не менее 15 человек.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика