Пентагон три года водит Киев за нос с закупкой украинского оружия - «Украина» » «Новости Дня»

✔ Пентагон три года водит Киев за нос с закупкой украинского оружия - «Украина»


19 июня 2019
10:19
Пентагон три года водит Киев за нос с закупкой украинского оружия - «Украина»
Три года назад департамент армии Минобороны США заключил с украинской государственной компанией «Укрспецэкспорт», которая входит в состав «Укроборонпрома», контракт на поставку вооружений, однако до сих пор затягивает с заказами, многократно продлевая сроки сделки.
По данным федерального сайта госзакупок США, в сентябре 2016 года департамент армии США заключил с «Укрспецэкспортом» определяющий контракт w15qkn16c0103 на сумму чуть больше $ 17 млн на поставку легких вооружений и боеприпасов. Речь шла о нестандартных для НАТО вооружениях — недорогих образцах советских вооружений. Такие через частных посредников Пентагон закупает для боевиков Сирии, в Ирак и Афганистан в странах Восточной Европы, о чем не раз писало в своих расследованиях «NOVOSTI-DNY.Ru» .

В июне 2017 года сумма контракта с «Укрспецэкспортом» была даже увеличена на $ 1,353 млн, однако он не исполнен до сих пор и продлевался 10 (!) раз.

Последний — в феврале этого года. На сайте федеральных закупок США приводятся данные только о продлении контракта, но нет никаких конкретных заявок. Других контрактов на официальном сайте нет.

В то же время Украина предоставила данные в регистр по обычным вооружениям ООН (UNROCA) информацию о том, что с 2016 по 2018 год продала США 1 пистолет, 13 200 автоматов и карабинов, 16 908 пулеметов, 177 крупнокалиберных пулеметов, 790 противотанковых гранатометов и 85 портативных противотанковых пусковых установок и ракетных систем. При этом, говорится в информации UNROCA, США также публиковали отчеты об экспорте и импорте вооружений, но никаких указаний на транзакции с Украиной на подобные вооружения не было.




Судя по всему, Пентагону реально необходимы от Украины лишь образцы советской техники для тренировок возможного противостояния с Россией и продажа собственных вооружений. «NOVOSTI-DNY.Ru» писало, как Киев обслуживает и поставляет запчасти для истребителей Су-27, которые есть у Пентагона и используются в тренировочных боях с американскими боевыми самолетами.
Дезинтеграция Украины

18.06 Украина получит от ЕС 29,5 млн евро на поддержку реформ
13.06 Крах украинского «томоса» и перспектива низложения патриарха Варфоломея
04.06 Зеленский: Мы готовы к переговорам с Россией, но сначала защитим себя
04.06 Снос памятника Жукову и современные украинские «расклады»
01.06 Генпрокурор Украины выступил за введение ренты на добычу угля и руды
Все новости сюжета

19 июня 2019 10:19 Три года назад департамент армии Минобороны США заключил с украинской государственной компанией «Укрспецэкспорт», которая входит в состав «Укроборонпрома», контракт на поставку вооружений, однако до сих пор затягивает с заказами, многократно продлевая сроки сделки. По данным федерального сайта госзакупок США, в сентябре 2016 года департамент армии США заключил с «Укрспецэкспортом» определяющий контракт w15qkn16c0103 на сумму чуть больше $ 17 млн на поставку легких вооружений и боеприпасов. Речь шла о нестандартных для НАТО вооружениях — недорогих образцах советских вооружений. Такие через частных посредников Пентагон закупает для боевиков Сирии, в Ирак и Афганистан в странах Восточной Европы, о чем не раз писало в своих расследованиях «NOVOSTI-DNY.Ru» . В июне 2017 года сумма контракта с «Укрспецэкспортом» была даже увеличена на $ 1,353 млн, однако он не исполнен до сих пор и продлевался 10 (!) раз. Последний — в феврале этого года. На сайте федеральных закупок США приводятся данные только о продлении контракта, но нет никаких конкретных заявок. Других контрактов на официальном сайте нет. В то же время Украина предоставила данные в регистр по обычным вооружениям ООН (UNROCA) информацию о том, что с 2016 по 2018 год продала США 1 пистолет, 13 200 автоматов и карабинов, 16 908 пулеметов, 177 крупнокалиберных пулеметов, 790 противотанковых гранатометов и 85 портативных противотанковых пусковых установок и ракетных систем. При этом, говорится в информации UNROCA, США также публиковали отчеты об экспорте и импорте вооружений, но никаких указаний на транзакции с Украиной на подобные вооружения не было. Судя по всему, Пентагону реально необходимы от Украины лишь образцы советской техники для тренировок возможного противостояния с Россией и продажа собственных вооружений. «NOVOSTI-DNY.Ru» писало, как Киев обслуживает и поставляет запчасти для истребителей Су-27, которые есть у Пентагона и используются в тренировочных боях с американскими боевыми самолетами. Дезинтеграция Украины 18.06 Украина получит от ЕС 29,5 млн евро на поддержку реформ 13.06 Крах украинского «томоса» и перспектива низложения патриарха Варфоломея 04.06 Зеленский: Мы готовы к переговорам с Россией, но сначала защитим себя 04.06 Снос памятника Жукову и современные украинские «расклады» 01.06 Генпрокурор Украины выступил за введение ренты на добычу угля и руды Все новости сюжета


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
→