✔ Инспекторы из миссий МВФ и ЕС срочно покидают Украину - «Украина»
Anderson 22-05-2019, 12:09 193 Мир / Украина11:09
![Инспекторы из миссий МВФ и ЕС срочно покидают Украину - «Украина»](/uploads/posts/2019-05/155851614313065beb439861874d7688c4036204.jpg)
Как сообщают издание «Украинские новости» со ссылкой на информированный источник, МВФ меняет график работы миссии в Киеве, поскольку в стране происходит полное переформатирование власти.
«Сегодня или завтра миссия возвращается в Вашингтон. Пересмотра программы не будет. Причина — роспуск парламента», — заявил источник.
Он также напомнил, что задачей комиссии являлось в двухнедельный срок оценить ход реформ на Украине, однако в данных обстоятельствах это представляется невыполнимым.
Также по данным источника, не остались незамеченными в США и некоторые кадровые назначения в Администрации президента. Вполне очевидно, что речь идет о назначении главой АП Андрея Богдана, который был юристом олигарха Игоря Коломойского.
Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский официально распустил Верховную Раду и назначил досрочные выборы на 21 июля. В ответ спикер парламента Андрей Парубий заявил, что будет оспаривать данное решение в Конституционном суде.
Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что 21 мая миссия Международного валютного фонда начала работу в Киеве. Параллельно с ней такую же работу начала аналогичная миссия Евросоюза. В зависимости от выводов этих комиссий МВФ и ЕС должны были принять решение о выделении следующих траншей в рамках программ сотрудничества с Украиной.
Вряд ли решение о срочном сворачивании миссий свидетельствует о позитивном настрое кредиторов. Вероятнее всего в этом году новых траншей Киеву ждать не стоит.
22 мая 2019 11:09 Инспекционная миссия Международного валютного фонда (МВФ) сокращает график работы в Украине и не намерена пересматривать программу сотрудничества. Как сообщают издание «Украинские новости» со ссылкой на информированный источник, МВФ меняет график работы миссии в Киеве, поскольку в стране происходит полное переформатирование власти. «Сегодня или завтра миссия возвращается в Вашингтон. Пересмотра программы не будет. Причина — роспуск парламента», — заявил источник. Он также напомнил, что задачей комиссии являлось в двухнедельный срок оценить ход реформ на Украине, однако в данных обстоятельствах это представляется невыполнимым. Также по данным источника, не остались незамеченными в США и некоторые кадровые назначения в Администрации президента. Вполне очевидно, что речь идет о назначении главой АП Андрея Богдана, который был юристом олигарха Игоря Коломойского. Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский официально распустил Верховную Раду и назначил досрочные выборы на 21 июля. В ответ спикер парламента Андрей Парубий заявил, что будет оспаривать данное решение в Конституционном суде. Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что 21 мая миссия Международного валютного фонда начала работу в Киеве. Параллельно с ней такую же работу начала аналогичная миссия Евросоюза. В зависимости от выводов этих комиссий МВФ и ЕС должны были принять решение о выделении следующих траншей в рамках программ сотрудничества с Украиной. Вряд ли решение о срочном сворачивании миссий свидетельствует о позитивном настрое кредиторов. Вероятнее всего в этом году новых траншей Киеву ждать не стоит.