✔ У Луценко заявили, что список посла США был устный
Авдей 18-04-2019, 12:11 193 Мир / УкраинаСлова генпрокурора в интервью неправильно перевели, говорит его пресс-секретарь. Сам Луценко заявил, что списка не было.
Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган пояснила ситуацию с так называемым списком неприкасаемых от посла США в Украине Мари Йованович и о публиковала видео интервью Юрия Луценко американскому изданию The Hill.
"Трудности перевода: главное не буквализм, а суть", - написала представитель генпрокурора в Facebook в четверг, 18 апреля.
"У меня достаточно сложные персональные отношения с госпожой посол. К сожалению, наши первые встречи (в должности генпрокурора - ред.) начались с того, что госпожа посол ОБЪЯВИЛА мне список людей, против которых неправильно вести уголовные преследования. Я сказал, что это недопустимо. Никто - ни президент, при всем уважении к нему, ни парламент, ни посол не сможет останавливать меня там, где закон предусматривает уголовное преследование... ", - процитировала Луценко Сарган.
Сам Луценко накануне заявил, что Йованович не давала ему списка лиц, которых нельзя преследовать, но беспокоилась, что дело против Виталия Касько может дискредитировать антикоррупционеров.
Как известно, в посольстве США и Госдепартаменте заявление о списке неприкасаемых опровергли.
Слова генпрокурора в интервью неправильно перевели, говорит его пресс-секретарь. Сам Луценко заявил, что списка не было. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган пояснила ситуацию с так называемым списком неприкасаемых от посла США в Украине Мари Йованович и о публиковала видео интервью Юрия Луценко американскому изданию The Hill. "Трудности перевода: главное не буквализм, а суть", - написала представитель генпрокурора в Facebook в четверг, 18 апреля. "У меня достаточно сложные персональные отношения с госпожой посол. К сожалению, наши первые встречи (в должности генпрокурора - ред.) начались с того, что госпожа посол ОБЪЯВИЛА мне список людей, против которых неправильно вести уголовные преследования. Я сказал, что это недопустимо. Никто - ни президент, при всем уважении к нему, ни парламент, ни посол не сможет останавливать меня там, где закон предусматривает уголовное преследование. ", - процитировала Луценко Сарган. Сам Луценко накануне заявил, что Йованович не давала ему списка лиц, которых нельзя преследовать, но беспокоилась, что дело против Виталия Касько может дискредитировать антикоррупционеров. Как известно, в посольстве США и Госдепартаменте заявление о списке неприкасаемых опровергли.