США призвали Хафтара прекратить наступление на Триполи » «Новости Дня»

✔ США призвали Хафтара прекратить наступление на Триполи


США призвали Хафтара прекратить наступление на Триполи

У ливийского конфликта нет военного решения, а политические переговоры – единственный способ объединить страну, подчеркнул Майк Помпео.

Власти США призывают подразделения Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара немедленно прекратить наступление на столицу страны Триполи. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкл Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента в воскресенье, 7 апреля.


"Соединенные Штаты глубоко встревожены боевыми действиями недалеко от Триполи. Мы ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и настоятельно призываем немедленно прекратить военные операции против ливийской столицы", – говорится в документе.

Помпео подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения. "Политическое решение – единственный способ объединить страну и обеспечить гарантию безопасности, стабильности и процветания для всех ливийцев", – отмечается в заявлении.

Помпео также указал, что "эта односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу жизнь гражданского населения и подрывает возможность лучшего будущего для всех ливийцев".

Напомним, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Возле города идут ожесточенные бои с вооруженными формирования правительства национального согласия Фаиза Сараджа.

Накануне стало известно, что в результате наступления Хафтара на Триполи погиб по меньшей мере 21 человек.


У ливийского конфликта нет военного решения, а политические переговоры – единственный способ объединить страну, подчеркнул Майк Помпео. Власти США призывают подразделения Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара немедленно прекратить наступление на столицу страны Триполи. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкл Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента в воскресенье, 7 апреля. "Соединенные Штаты глубоко встревожены боевыми действиями недалеко от Триполи. Мы ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и настоятельно призываем немедленно прекратить военные операции против ливийской столицы", – говорится в документе. Помпео подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения. "Политическое решение – единственный способ объединить страну и обеспечить гарантию безопасности, стабильности и процветания для всех ливийцев", – отмечается в заявлении. Помпео также указал, что "эта односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу жизнь гражданского населения и подрывает возможность лучшего будущего для всех ливийцев". Напомним, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Возле города идут ожесточенные бои с вооруженными формирования правительства национального согласия Фаиза Сараджа. Накануне стало известно, что в результате наступления Хафтара на Триполи погиб по меньшей мере 21 человек.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
→