✔ В Киеве состоялась интронизация главы «новой церкви» Украины - «Украина»
Webster 3-02-2019, 15:41 193 Мир / Украина
ПОХОЖИЕ
После процедуры интронизации на свое первое заседание в Киеве соберутся члены новоиспеченного Синода «новой церкви». На нем планируется окончательно согласовать, утвердить и назначить соответствующие должности.
Многие украинские СМИ транслировали весь процесс «исторической» церемонии онлайн. На мероприятии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, представители правительства, иностранные делегации. Церковное сообщество было представлено примерно 60 епископами, в том числе иерархами Константинопольского патриархата.? читать продолжение новости ?
Стоит отметить, что несмотря на все попытки прессы раздуть вокруг данного события всенародный ажиотаж, многолюдно было только внутри собора. Обычные граждане никакого интереса к церемонии не проявили — Софийская площадь перед собором оставалась практически пустой.
При этом, во время интронизации главы раскольной ПЦУ уже стали появляться признаки раскола в самих ее рядах — на церемонии отсутствовал так называемый «почетный патриарх» ПЦУ Филарет (Денисенко). Правда организаторы этого церковного шоу поспешили заверить журналистов, что он не смог прийти из-за плохого самочувствия.
Напомним, что каноническая УПЦ, как и Русская православная церковь считают новую структуру раскольнической. Другие поместные церкви либо осудили действия Константинополя, либо ограничились «демонстративным молчанием» — ни одна из них не поздравила Епифания с получением томоса.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
В Софийском соборе в Киеве в воскресенье, 3 февраля, состоялась так называемая интронизация «митрополита Киевского и всея Украины» Епифания. После этой процедуры, которая прошла в виде литургии, Епифаний официально провозглашен «предстоятелем Православной церкви Украины» (ПЦУ). После процедуры интронизации на свое первое заседание в Киеве соберутся члены новоиспеченного Синода «новой церкви». На нем планируется окончательно согласовать, утвердить и назначить соответствующие должности. Многие украинские СМИ транслировали весь процесс «исторической» церемонии онлайн. На мероприятии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, представители правительства, иностранные делегации. Церковное сообщество было представлено примерно 60 епископами, в том числе иерархами Константинопольского патриархата.? читать продолжение новости ? Стоит отметить, что несмотря на все попытки прессы раздуть вокруг данного события всенародный ажиотаж, многолюдно было только внутри собора. Обычные граждане никакого интереса к церемонии не проявили — Софийская площадь перед собором оставалась практически пустой. При этом, во время интронизации главы раскольной ПЦУ уже стали появляться признаки раскола в самих ее рядах — на церемонии отсутствовал так называемый «почетный патриарх» ПЦУ Филарет (Денисенко). Правда организаторы этого церковного шоу поспешили заверить журналистов, что он не смог прийти из-за плохого самочувствия. Напомним, что каноническая УПЦ, как и Русская православная церковь считают новую структуру раскольнической. Другие поместные церкви либо осудили действия Константинополя, либо ограничились «демонстративным молчанием» — ни одна из них не поздравила Епифания с получением томоса.