Для решения проблемы Чернобыля нужно международное содействие - Порошенко - Газета «ФАКТЫ

✔ Для решения проблемы Чернобыля нужно международное содействие - Порошенко - Газета «ФАКТЫ


Для решения проблемы Чернобыля нужно международное содействие - Порошенко - Газета «ФАКТЫ


Сегодня, в день почтения памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, высшее руководство государства возложило цветы к киевским памятникам ликвидаторам аварии и мемориальному кургану «Героям Чернобыля». Президент Петр Порошенко в своем обращении по случаю памятной даты отметил, что Украина все еще нуждается в международной поддержке для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.



«Шаг за шагом мы совместно реализуем ряд важных проектов в сфере безопасности и экологии для гарантированного преобразования зоны отчуждения в перспективную, полезную территорию», — отметил президент.



«Успешно преодолевая социально-экономические трудности, вызванные изнурительной борьбой против российской агрессии, мы вместе с зарубежными партнерами постоянно работаем на новом уникальном объекте укрытия. В экстремальных радиационных условиях была осуществлена реконструкция всех существующих систем защитного контура и контроля объекта, в том числе систем вентиляции и пожаротушения, продолжаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию промышленного комплекса, предназначенного для приема и переработки твердых радиоактивных отходов, накопившихся за время существования станции», — добавил глава государства.



Поблагодарив государства-доноры, международные организации и всех неравнодушных, поддерживающих Украину в этом важном вопросе, президент выразил надежду на дальнейшее международное содействие. «Убежден, что залогом решения проблем, связанных с Чернобылем, и в дальнейшем будут международная солидарность и слаженная работа ради безопасного будущего грядущих поколений», — подытожил он.



Напомним, 14 декабря 1986 года был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений на ЧАЭС. В 2006 году президентским указом было решено 14 декабря сделать Днем почтения памяти героев-ликвидаторов последствий аварии.


Сегодня, в день почтения памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, высшее руководство государства возложило цветы к киевским памятникам ликвидаторам аварии и мемориальному кургану «Героям Чернобыля». Президент Петр Порошенко в своем обращении по случаю памятной даты отметил, что Украина все еще нуждается в международной поддержке для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. «Шаг за шагом мы совместно реализуем ряд важных проектов в сфере безопасности и экологии для гарантированного преобразования зоны отчуждения в перспективную, полезную территорию», — отметил президент. «Успешно преодолевая социально-экономические трудности, вызванные изнурительной борьбой против российской агрессии, мы вместе с зарубежными партнерами постоянно работаем на новом уникальном объекте укрытия. В экстремальных радиационных условиях была осуществлена реконструкция всех существующих систем защитного контура и контроля объекта, в том числе систем вентиляции и пожаротушения, продолжаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию промышленного комплекса, предназначенного для приема и переработки твердых радиоактивных отходов, накопившихся за время существования станции», — добавил глава государства. Поблагодарив государства-доноры, международные организации и всех неравнодушных, поддерживающих Украину в этом важном вопросе, президент выразил надежду на дальнейшее международное содействие. «Убежден, что залогом решения проблем, связанных с Чернобылем, и в дальнейшем будут международная солидарность и слаженная работа ради безопасного будущего грядущих поколений», — подытожил он. Напомним, 14 декабря 1986 года был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений на ЧАЭС. В 2006 году президентским указом было решено 14 декабря сделать Днем почтения памяти героев-ликвидаторов последствий аварии.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика