Россияне выдвигали условие: исключить из регламента ПАСЕ саму норму о возможности введения санкций... - Газета «ФАКТЫ

✔ Россияне выдвигали условие: исключить из регламента ПАСЕ саму норму о возможности введения санкций... - Газета «ФАКТЫ


Россияне выдвигали условие: исключить из регламента ПАСЕ саму норму о возможности введения санкций... - Газета «ФАКТЫ


Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) получил запрос о проведении незапланированных заранее дебатов относительно снятия санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи. Такой пункт присутствует в повестке дня постоянного комитета ПАСЕ, заседание которого состоится 24 ноября в Копенгагене.



После того, как в 2014 году Российская Федерация незаконно аннексировала украинский Крым, ее делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы лишили права голоса. Последующие годы россияне просто не подавали свою делегацию на регистрацию и, таким образом, санкции в отношении государства-агрессора продолжались. При этом РФ не выполнила ни одной из резолюций, в которых осуждался захват чужих суверенных территорий. Однако последние годы разговоры о необходимости возвращения делегации России в ПАСЕ активизировались. Этой осенью ассамблея утвердила резолюцию о необходимости «гармонизации» всех органов Совета Европы (и ПАСЕ, и Комитета министров). Это, как уверяли эксперты, может быть своеобразной «лазейкой» для россиян вернутся в Парламентскую ассамблею.



По словам народного депутата Украины, главы нашей делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, сейчас дальше разговоров о возможном возвращении дело не идет.



«Текущие дебаты в Копенгагене в пятницу имеют целью „замерить температуру“ в ассамблее, а не принять какое-то решение. А температура однозначной не является. Многие против возвращения русских в ПАСЕ без ограниченных прав, если РФ не сделает существенные шаги по деэскалации агрессии против Украины. Но есть немало и тех, кто руководствуется „чемберленовским стилем“: поддается шантажу прекращения финансирования и считает, что можно пойти против принципов, чтобы была сохранена целостность Совета Европы, пусть и ценой разрушения его репутации. Но все будет решаться в январе, в случае если делегация РФ будет подаваться на регистрацию на 2018 год (в 2016?17 она просто не регистрировалась). Поэтому сейчас цель сторонников возвращения — показать РФ, что для них в январе все может сложиться без проблем, ведь раньше россияне выставили условие об исключении из регламента ПАСЕ норму о возможности введения санкций вообще», — сообщает народный депутат.



По словам Владимира Арьева, до января 2018 года ничего из правил ПАСЕ исключаться не будет, а попытка привезти в Копенгаген делегацию российской Госдумы провалилась -- большинство политических групп ассамблеи заявили, что это нецелесообразно.



«Итак, разговор о возвращении россиян будет идти без русских, что самому возврату не очень будет способствовать. Украинская делегация активно работает в координации с МИД, но детализировать не стану по понятным причинам. Могу сообщить, что в Копенгаген прилетают Ахтем Чийгоз и Рустем Умеров. Мы действуем для того чтобы Совет Европы не попрал свои принципы в угоду политической целесообразности», — заявил парламентарий.



Напомним, российское лобби в Совете Европы наращивает усилия для возвращения в ПАСЕ делегации России.


Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) получил запрос о проведении незапланированных заранее дебатов относительно снятия санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи. Такой пункт присутствует в повестке дня постоянного комитета ПАСЕ, заседание которого состоится 24 ноября в Копенгагене. После того, как в 2014 году Российская Федерация незаконно аннексировала украинский Крым, ее делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы лишили права голоса. Последующие годы россияне просто не подавали свою делегацию на регистрацию и, таким образом, санкции в отношении государства-агрессора продолжались. При этом РФ не выполнила ни одной из резолюций, в которых осуждался захват чужих суверенных территорий. Однако последние годы разговоры о необходимости возвращения делегации России в ПАСЕ активизировались. Этой осенью ассамблея утвердила резолюцию о необходимости «гармонизации» всех органов Совета Европы (и ПАСЕ, и Комитета министров). Это, как уверяли эксперты, может быть своеобразной «лазейкой» для россиян вернутся в Парламентскую ассамблею. По словам народного депутата Украины, главы нашей делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, сейчас дальше разговоров о возможном возвращении дело не идет. «Текущие дебаты в Копенгагене в пятницу имеют целью „замерить температуру“ в ассамблее, а не принять какое-то решение. А температура однозначной не является. Многие против возвращения русских в ПАСЕ без ограниченных прав, если РФ не сделает существенные шаги по деэскалации агрессии против Украины. Но есть немало и тех, кто руководствуется „чемберленовским стилем“: поддается шантажу прекращения финансирования и считает, что можно пойти против принципов, чтобы была сохранена целостность Совета Европы, пусть и ценой разрушения его репутации. Но все будет решаться в январе, в случае если делегация РФ будет подаваться на регистрацию на 2018 год (в 2016?17 она просто не регистрировалась). Поэтому сейчас цель сторонников возвращения — показать РФ, что для них в январе все может сложиться без проблем, ведь раньше россияне выставили условие об исключении из регламента ПАСЕ норму о возможности введения санкций вообще», — сообщает народный депутат. По словам Владимира Арьева, до января 2018 года ничего из правил ПАСЕ исключаться не будет, а попытка привезти в Копенгаген делегацию российской Госдумы провалилась -- большинство политических групп ассамблеи заявили, что это нецелесообразно. «Итак, разговор о возвращении россиян будет идти без русских, что самому возврату не очень будет способствовать. Украинская делегация активно работает в координации с МИД, но детализировать не стану по понятным причинам. Могу сообщить, что в Копенгаген прилетают Ахтем Чийгоз и Рустем Умеров. Мы действуем для того чтобы Совет Европы не попрал свои принципы в угоду политической целесообразности», — заявил парламентарий. Напомним, российское лобби в Совете Европы наращивает усилия для возвращения в ПАСЕ делегации России.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика