"Нафтогаз" ожидает получить от «Газпрома» несколько миллиардов долларов - Газета «ФАКТЫ

✔ "Нафтогаз" ожидает получить от «Газпрома» несколько миллиардов долларов - Газета «ФАКТЫ


"Нафтогаз" ожидает получить от «Газпрома» несколько миллиардов долларов - Газета «ФАКТЫ


В Стокгольмском арбитраже завершены слушания по спору «Нафтогаза Украины» и российского «Газпрома». Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что официально решение арбитража будет оглашено до конца ноября. Тем не менее, представитель «Нафтогаза» намекнул, что в решении есть позитивные моменты для Украины.



«Слушания сегодня закончились. Аргументы наших юристов, экспертов и свидетелей были убедительны. Так что есть позитив … Для „Будьмо“ был повод», — рассказал Юрий Витренко на своей странице в Facebook.



В «Нафтогазе» говорят, что общей позиции с «Газпромом» достичь не удалось, но это было ожидаемо. «Практически ни по одному из пунктов, по которым мы должны были договориться, мы не достигли согласия», — рассказал Витренко в интервью Deutsche Welle. По его словам, одним из самых острых вопросов стал момент о применении принципа «бери или плати» в будущем.



В целом представитель «Нафтогаза» убежден, что «Газпрому» придется выплатить значительные суммы украинской стороне. «Мы ожидаем, что «Газпром» будет выплачивать нам очень существенную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более десяти миллиардов. Мы не ожидаем, что в результате этого процесса, если взять и иск по купле-продаже, и иск о транзите, мы в итоге что-то будем платить «Газпрому», — добавил Витренко.



Напомним, арбитражный спор «Нафтогаза» и «Газпрома» был инициирован в 2014 году. «Нафтогаз» требовал пересмотра контрактной цены газа и компенсации компании 17,9 млрд долларов переплаты. В свою очередь «Газпром» по этому спору требовал оплаты газа, поставленного в ноябре 2013 — мае 2014 года и 42,8 млрд долларов в качестве компенсации по контрактной норме «бери или плати».



Стокгольмский арбитраж 31 мая 2017 года вынес отдельное решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома». В нем не содержится конкретных сумм — только принципы расчета компенсации за переплаты, совершенные «Нафтогазом».



Арбитраж оставил возможность сторонам самостоятельно договориться по поводу новых формулировок и подлежащих выплате сумм. Если такой договоренности достичь не удастся, окончательное решение примет арбитраж.


В Стокгольмском арбитраже завершены слушания по спору «Нафтогаза Украины» и российского «Газпрома». Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что официально решение арбитража будет оглашено до конца ноября. Тем не менее, представитель «Нафтогаза» намекнул, что в решении есть позитивные моменты для Украины. «Слушания сегодня закончились. Аргументы наших юристов, экспертов и свидетелей были убедительны. Так что есть позитив … Для „Будьмо“ был повод», — рассказал Юрий Витренко на своей странице в Facebook. В «Нафтогазе» говорят, что общей позиции с «Газпромом» достичь не удалось, но это было ожидаемо. «Практически ни по одному из пунктов, по которым мы должны были договориться, мы не достигли согласия», — рассказал Витренко в интервью Deutsche Welle. По его словам, одним из самых острых вопросов стал момент о применении принципа «бери или плати» в будущем. В целом представитель «Нафтогаза» убежден, что «Газпрому» придется выплатить значительные суммы украинской стороне. «Мы ожидаем, что «Газпром» будет выплачивать нам очень существенную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более десяти миллиардов. Мы не ожидаем, что в результате этого процесса, если взять и иск по купле-продаже, и иск о транзите, мы в итоге что-то будем платить «Газпрому», — добавил Витренко. Напомним, арбитражный спор «Нафтогаза» и «Газпрома» был инициирован в 2014 году. «Нафтогаз» требовал пересмотра контрактной цены газа и компенсации компании 17,9 млрд долларов переплаты. В свою очередь «Газпром» по этому спору требовал оплаты газа, поставленного в ноябре 2013 — мае 2014 года и 42,8 млрд долларов в качестве компенсации по контрактной норме «бери или плати». Стокгольмский арбитраж 31 мая 2017 года вынес отдельное решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома». В нем не содержится конкретных сумм — только принципы расчета компенсации за переплаты, совершенные «Нафтогазом». Арбитраж оставил возможность сторонам самостоятельно договориться по поводу новых формулировок и подлежащих выплате сумм. Если такой договоренности достичь не удастся, окончательное решение примет арбитраж.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика