«Шоколадный домик» — так киевляне называли напоминавший плитку шоколада дом известного мецената... - Газета «ФАКТЫ

✔ «Шоколадный домик» — так киевляне называли напоминавший плитку шоколада дом известного мецената... - Газета «ФАКТЫ


«Шоколадный домик» — так киевляне называли напоминавший плитку шоколада дом известного мецената... - Газета «ФАКТЫ

В столице открылась мемориальная выставка, посвященная владельцу архитектурного шедевра, не имеющего аналогов в мире



«Шоколадный домик» на улице Шелковичной — одна из достопримечательностей Киева. Архитектурный шедевр был сооружен в 1901 году по заказу лесопромышленника и мецената Семена Могилевцева по проекту архитектора Владимира Николаева. А сегодня здесь располагается столичный Центр искусств «Шоколадный дом» — филиал Национального музея «Киевская картинная галерея».



«Шоколадным домиком» киевляне стали называть здание, подметив схожесть его фасадных форм и оттенков с плиткой шоколада. Не менее интересна «начинка» здания — все комнаты выполнены в разных стилях: барокко, мавританском, модерн…



Мог ли когда-то представить его владелец Семен Могилевцев, что спустя сто лет после смерти его портрет снова украсит один из залов, как, вероятно, это было при его жизни. Портрет написал Иван Селезнев, которому меценат покровительствовал. Хоть, впрочем, не только ему, а и многим талантливым художникам-современникам. Могилевцев был попечителем Художественного училища, преподавателем и ректором которого одно время являлся Иван Селезнев.



Впервые за 80 лет в Центр искусств «Шоколадный дом» на время вернулись и панно Сергея Светославского, при Могилевцеве украшавшие парадный кабинет. Постоянно эти панно и портрет Могилевцева работы Ивана Селезнева находятся в Национальном художественном музее Украины.



— Семен Могилевцев жертвовал на благоустройство города значительную часть своих прибылей, — говорит старший научный сотрудник филиала Национального музея «Киевская картинная галерея» Елена Корусь. — Юрист и репортер газеты «Киевлянин» Сергей Ярон в своей книге «Киев в 1880-х гг.» писал о том, насколько популярен был Могилевцев в Киеве — не существовало практически ни одного благотворительного общества, среди членов которого он бы не числился.



В 1895 году по инициативе Семена Могилевцева была оборудована электрическая иллюминация на кресте памятника Святому Владимиру, которая служила ориентиром для рыбаков и паломников. О ней в романе «Белая гвардия» писал Михаил Булгаков: «…Сверкал электрический белый крест в руках громаднейшего Владимира на Владимирской горке, и был он виден далеко, и часто летом, в черной мгле, в путаных заводях и изгибах старика-реки, из ивняка, лодки видели его и находили по его свету водяной путь на Город, к его пристаням. Зимой крест сиял в черной гуще небес…»



При благотворительной поддержке Семена Могилевцева основано несколько высших учебных заведений, в числе которых Киевский политехнический институт. Промышленник входил в состав его оргкомитета.



Один из наиболее значимых меценатских проектов Могилевцева — строительство Педагогического музея на улице Владимирской. В этом здании сегодня размещается столичный Дом учителя.



Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»


В столице открылась мемориальная выставка, посвященная владельцу архитектурного шедевра, не имеющего аналогов в мире «Шоколадный домик» на улице Шелковичной — одна из достопримечательностей Киева. Архитектурный шедевр был сооружен в 1901 году по заказу лесопромышленника и мецената Семена Могилевцева по проекту архитектора Владимира Николаева. А сегодня здесь располагается столичный Центр искусств «Шоколадный дом» — филиал Национального музея «Киевская картинная галерея». «Шоколадным домиком» киевляне стали называть здание, подметив схожесть его фасадных форм и оттенков с плиткой шоколада. Не менее интересна «начинка» здания — все комнаты выполнены в разных стилях: барокко, мавританском, модерн… Мог ли когда-то представить его владелец Семен Могилевцев, что спустя сто лет после смерти его портрет снова украсит один из залов, как, вероятно, это было при его жизни. Портрет написал Иван Селезнев, которому меценат покровительствовал. Хоть, впрочем, не только ему, а и многим талантливым художникам-современникам. Могилевцев был попечителем Художественного училища, преподавателем и ректором которого одно время являлся Иван Селезнев. Впервые за 80 лет в Центр искусств «Шоколадный дом» на время вернулись и панно Сергея Светославского, при Могилевцеве украшавшие парадный кабинет. Постоянно эти панно и портрет Могилевцева работы Ивана Селезнева находятся в Национальном художественном музее Украины. — Семен Могилевцев жертвовал на благоустройство города значительную часть своих прибылей, — говорит старший научный сотрудник филиала Национального музея «Киевская картинная галерея» Елена Корусь. — Юрист и репортер газеты «Киевлянин» Сергей Ярон в своей книге «Киев в 1880-х гг.» писал о том, насколько популярен был Могилевцев в Киеве — не существовало практически ни одного благотворительного общества, среди членов которого он бы не числился. В 1895 году по инициативе Семена Могилевцева была оборудована электрическая иллюминация на кресте памятника Святому Владимиру, которая служила ориентиром для рыбаков и паломников. О ней в романе «Белая гвардия» писал Михаил Булгаков: «…Сверкал электрический белый крест в руках громаднейшего Владимира на Владимирской горке, и был он виден далеко, и часто летом, в черной мгле, в путаных заводях и изгибах старика-реки, из ивняка, лодки видели его и находили по его свету водяной путь на Город, к его пристаням. Зимой крест сиял в черной гуще небес…» При благотворительной поддержке Семена Могилевцева основано несколько высших учебных заведений, в числе которых Киевский политехнический институт. Промышленник входил в состав его оргкомитета. Один из наиболее значимых меценатских проектов Могилевцева — строительство Педагогического музея на улице Владимирской. В этом здании сегодня размещается столичный Дом учителя. Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика