В Париже умерла Лилиан Бетанкур - самая богатая женщина в мире - Газета «ФАКТЫ

✔ В Париже умерла Лилиан Бетанкур - самая богатая женщина в мире - Газета «ФАКТЫ


В Париже умерла Лилиан Бетанкур - самая богатая женщина в мире - Газета «ФАКТЫ


В четверг, 21 сентября, в Париже умерла самая богатая женщина в мире Лилиан Бетанкур. В 2017 году американский журнал Forbes оценил ее состояние в 39,5 миллиарда долларов. Это 14-я позиция в списке всех миллиардеров. Бетанкур не дожила ровно месяц до своего 95-летия.



Лилиан Бетанкур родилась 21 октября 1922 года в Париже в семье химика Эжена Шюлле. Ее отец основал компанию L’Oreal, которая со временем стала одним крупнейших производителей косметики на мировом рынке.



В 1950 году Лилиан вышла замуж за французского политика Андре Бетанкура и взяла его фамилию. В июле 1953 года она родила дочь Франсуазу.



Эжен Шюлле умер в 1957 году. Лилиан унаследовала весь его бизнес. Именно она вывела L’Oreal на биржу, сделав ее акционерным предприятием. При этом контрольный пакет акций Бетанкур сохранила в своих руках.



В 1974 году Лилиан обменяла почти половину своей доли в L’Oreal на три проыента акций компании Nestle. Как потом выяснилось, это была очень выгодная сделка.



Долгое время личная жизнь Лилиан Бетанкур не афишировалась в прессе. О ней и о ее семье писали только как о щедрых филантропах. Однако все изменилось в 2007 году. Госпожа Бетанкур оказалась в центре скандала из-за того, что стало известно о ее романе с Франсуа-Мари Банье. Этот господин фотографировал знаменитостей, немножко писал, немножко рисовал. Они познакомились в 1987 году, когда Банье снимал Бетанкур для французского журнала «Эгоист».



В декабре 2007 года дочь Лилиан подала иск против Банье, обвинив его в том, что он воспользовался физической и психологической слабостью ее матери в корыстных целях. Франсуаза утверждала, что фотограф получил от Бетанкур деньгами и подарками в общей сложности 1,3 миллиарда евро! Судебный процесс затянулся на несколько лет. В СМИ попадали все новые и новые подробности. В частности, дворецкий миллиардерши заявил, что Бетанкур сделала Банье своим единственным наследником.



В июне 2010 года скандал перерос в политический. Бывший бухгалтер Лилиан Клэр Трибу призналась, что Лилиан на протяжении ряда лет тайно спонсировала французских политиков-консерваторов. Особенно щедра она была с Николя Саркози. Он часто бывал в ее особняке. А когда выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции, Бетанкур передала ему 150 тысяч евро наличными на предвыборную кампанию. Подобные пожертвования во Франции являются нарушением закона.



В декабре 2010 года стало известно, что Бетанкур и Банье расстались. Франсуаза отозвала все свои иски против него и против матери, которую она на протяжении нескольких лет пыталась объявить физически несостоятельной управлять делами. Бетанкур переписала завещание, вычеркнув из него Банье.



Казалось, скандал на этом был исчерпан. Однако в июне 2011 года Франсуаза вновь обратилась в суд с той же просьбой — признать мать недееспособной. В октябре 2011 года судья вынес решение в пользу дочери. Суд распорядился об опеке над Лилиан Бетанкур. Опекунами были назначены Франсуаза и двое ее сыновей — внуки Лилиан.


В четверг, 21 сентября, в Париже умерла самая богатая женщина в мире Лилиан Бетанкур. В 2017 году американский журнал Forbes оценил ее состояние в 39,5 миллиарда долларов. Это 14-я позиция в списке всех миллиардеров. Бетанкур не дожила ровно месяц до своего 95-летия. Лилиан Бетанкур родилась 21 октября 1922 года в Париже в семье химика Эжена Шюлле. Ее отец основал компанию L’Oreal, которая со временем стала одним крупнейших производителей косметики на мировом рынке. В 1950 году Лилиан вышла замуж за французского политика Андре Бетанкура и взяла его фамилию. В июле 1953 года она родила дочь Франсуазу. Эжен Шюлле умер в 1957 году. Лилиан унаследовала весь его бизнес. Именно она вывела L’Oreal на биржу, сделав ее акционерным предприятием. При этом контрольный пакет акций Бетанкур сохранила в своих руках. В 1974 году Лилиан обменяла почти половину своей доли в L’Oreal на три проыента акций компании Nestle. Как потом выяснилось, это была очень выгодная сделка. Долгое время личная жизнь Лилиан Бетанкур не афишировалась в прессе. О ней и о ее семье писали только как о щедрых филантропах. Однако все изменилось в 2007 году. Госпожа Бетанкур оказалась в центре скандала из-за того, что стало известно о ее романе с Франсуа-Мари Банье. Этот господин фотографировал знаменитостей, немножко писал, немножко рисовал. Они познакомились в 1987 году, когда Банье снимал Бетанкур для французского журнала «Эгоист». В декабре 2007 года дочь Лилиан подала иск против Банье, обвинив его в том, что он воспользовался физической и психологической слабостью ее матери в корыстных целях. Франсуаза утверждала, что фотограф получил от Бетанкур деньгами и подарками в общей сложности 1,3 миллиарда евро! Судебный процесс затянулся на несколько лет. В СМИ попадали все новые и новые подробности. В частности, дворецкий миллиардерши заявил, что Бетанкур сделала Банье своим единственным наследником. В июне 2010 года скандал перерос в политический. Бывший бухгалтер Лилиан Клэр Трибу призналась, что Лилиан на протяжении ряда лет тайно спонсировала французских политиков-консерваторов. Особенно щедра она была с Николя Саркози. Он часто бывал в ее особняке. А когда выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции, Бетанкур передала ему 150 тысяч евро наличными на предвыборную кампанию. Подобные пожертвования во Франции являются нарушением закона. В декабре 2010 года стало известно, что Бетанкур и Банье расстались. Франсуаза отозвала все свои иски против него и против матери, которую она на протяжении нескольких лет пыталась объявить физически несостоятельной управлять делами. Бетанкур переписала завещание, вычеркнув из него Банье. Казалось, скандал на этом был исчерпан. Однако в июне 2011 года Франсуаза вновь обратилась в суд с той же просьбой — признать мать недееспособной. В октябре 2011 года судья вынес решение в пользу дочери. Суд распорядился об опеке над Лилиан Бетанкур. Опекунами были назначены Франсуаза и двое ее сыновей — внуки Лилиан.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика