В Национальной гвардии вводят службу капелланства

✔ В Национальной гвардии вводят службу капелланства


В Национальной гвардии вводят службу капелланства


В Национальной гвардии вводят службу капелланства. Об этом во время брифинга заявил начальник службы по вопросам военного духовенства Национальной гвардии Украины полковник Александр Издепский.



«В соответствии с приказом Кабинета Министров от 2 июля 2014 года в Национальной гвардии Украины начался процесс введения службы военного духовенства», — приводит его слова «Укринформ».



Издепский рассказал, что введение капелланской службы прошло три этапа, произошло также ознакомление с иностранным опытом. Офицер отметил, что все вопросы о приёме священника на работу в ряды Нацгвардии будут решаться только после согласования с религиозными организациями Украины. Также, по словам Издепского, сейчас с Нацгвардией сотрудничают 67 священников, большинство из которых уже имели опыт работы в зоне АТО.



Следует отметить, что священники не становятся военнослужащими, они подписывают трудовой договор и будут работниками Национальной гвардии.



Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, в свою очередь, подчеркнул, что впервые в истории Украины это огромный вклад в духовное развитие украинского общества.



«Реалии показали, что присутствие военного капеллана положительно влияет на моральное состояние коллектива и отдельного военнослужащего. А мы будем делать всё возможное, чтобы как можно больше (позитива — ред.) принести в эту службу», — сказал митрополит Иоанн.



По словам Издепского, отныне должность военного капеллана в рядах Нацгвардии Украины сможет получить человек, который является священнослужителем религиозной организации Украины, имеет не менее 3 лет опыта деятельности священнослужителем, рекомендован руководителем религиозной организации, имеет духовное образование и владеет государственным языком.



Как сообщалось, институт военного капелланства работает в Украине почти с начала военных действий на Востоке нашей страны, но преимущественно в частях Вооруженных сил Украины. Сначала в зону АТО ездили представители церквей разных конфессий на волонтёрских началах, чтобы улучшить службу нашим военным. Затем совместными усилиями разных конфессий и оборонного ведомства институт военного капелланства приобрел более официальный статус. В начале этого месяца начались официальные учебные курсы для капелланов на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, которые проводят канадские инструкторы. К обучению привлечены священнослужители, в числе которых христиане — представители православных конфессий, греко- и римо-католики, евангельские христиане — баптисты, пятидесятники, евангелисты, а также капелланы-имамы.



Фото ngu.gov.ua


В Национальной гвардии вводят службу капелланства. Об этом во время брифинга заявил начальник службы по вопросам военного духовенства Национальной гвардии Украины полковник Александр Издепский. «В соответствии с приказом Кабинета Министров от 2 июля 2014 года в Национальной гвардии Украины начался процесс введения службы военного духовенства», — приводит его слова «Укринформ». Издепский рассказал, что введение капелланской службы прошло три этапа, произошло также ознакомление с иностранным опытом. Офицер отметил, что все вопросы о приёме священника на работу в ряды Нацгвардии будут решаться только после согласования с религиозными организациями Украины. Также, по словам Издепского, сейчас с Нацгвардией сотрудничают 67 священников, большинство из которых уже имели опыт работы в зоне АТО. Следует отметить, что священники не становятся военнослужащими, они подписывают трудовой договор и будут работниками Национальной гвардии. Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, в свою очередь, подчеркнул, что впервые в истории Украины это огромный вклад в духовное развитие украинского общества. «Реалии показали, что присутствие военного капеллана положительно влияет на моральное состояние коллектива и отдельного военнослужащего. А мы будем делать всё возможное, чтобы как можно больше (позитива — ред.) принести в эту службу», — сказал митрополит Иоанн. По словам Издепского, отныне должность военного капеллана в рядах Нацгвардии Украины сможет получить человек, который является священнослужителем религиозной организации Украины, имеет не менее 3 лет опыта деятельности священнослужителем, рекомендован руководителем религиозной организации, имеет духовное образование и владеет государственным языком. Как сообщалось, институт военного капелланства работает в Украине почти с начала военных действий на Востоке нашей страны, но преимущественно в частях Вооруженных сил Украины. Сначала в зону АТО ездили представители церквей разных конфессий на волонтёрских началах, чтобы улучшить службу нашим военным. Затем совместными усилиями разных конфессий и оборонного ведомства институт военного капелланства приобрел более официальный статус. В начале этого месяца начались официальные учебные курсы для капелланов на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, которые проводят канадские инструкторы. К обучению привлечены священнослужители, в числе которых христиане — представители православных конфессий, греко- и римо-католики, евангельские христиане — баптисты, пятидесятники, евангелисты, а также капелланы-имамы. Фото ngu.gov.ua


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика