Блокада Донбасса: в США и Евросоюзе выразили свою позицию - «Украина»

✔ Блокада Донбасса: в США и Евросоюзе выразили свою позицию - «Украина»


Блокада Донбасса: в США и Евросоюзе выразили свою позицию - «Украина»
США призвали Украину реформировать энергосектор, чтобы диверсифицировать поставки угля.
США обеспокоены блокадой оккупированного Донбасса

США выразили обеспокоенность блокадой поставок угля из оккупированных районов Донбасса. Об этом сообщает посольство Штатов в Украине.

“Мы обеспокоены нынешним препятствием поставке угля из неконтролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему Украины, украинскую экономику и жителей Украины. Стороны должны встретиться, чтобы принять следующие краткосрочные шаги, которые позволят законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию соприкосновения с целью предотвращения осложнения ситуации для украинцев по обе стороны“, - гласит официальное заявление.

США также призвали правительство Украины ускорить выполнение реформ в энергетическом секторе с целью более полного удовлетворения потребностей украинского народа. “Выполнение плана по диверсификации поставок угля для Украины, повышение энергоэффективности и сведение к минимуму роли государства в энергетическом секторе приведет к сокращению возможностей для коррупции и усилению энергетической безопасности“, - отмечается в заявлении.

Читай также: Блокада Донбасса обвалит гривну и приведет к огромным убыткам - Порошенко

В свою очередь, в ЕС призвали снять блокаду. Об этом заявил неназванный пресс-секретарь ЕС в комментарии УНИАН в Брюсселе.

“Блокада железнодорожного сообщения между районами под контролем правительства и теми, которые в настоящее время находятся за пределами его контроля, противоречит очень необходимому комплексному подходу к украинским гражданам, проживающим на неподконтрольной территории. Те, кто отвечают за блокаду, должны прекратить свои действия, а власть должна решить эту проблему в первоочередном порядке“, -сказал он.

В Евросоюзе считают, что для решения проблемы незаконной торговли и контрабанды через линию боестолкновения “важное значение“ имеет увеличение прозрачности движения грузов, отметили в Брюсселе, добавив, что властям Украины следует двигаться в этом направлении.

Напомним, 25 января несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста - блокады ОРДЛО. Позже они взяли под контроль еще одну узловую станцию - Светланово.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя блокирование железной дороги в Луганской области, заявил, что депутаты не должны принимать в этом участия. Также в СБУ заявили, что блокада заставит шахтеров вступать в ряды ДНР.

Смотри также - Полиция избивает участников блокады

</iframe>">

Блокада Донбасса: в США и Евросоюзе выразили свою позицию - «Украина»

Блокада Донбасса: видео драки между полицейскими и актив...
0:00 / 03:37


Liga.net Украина

США призвали Украину реформировать энергосектор, чтобы диверсифицировать поставки угля. США обеспокоены блокадой оккупированного Донбасса США выразили обеспокоенность блокадой поставок угля из оккупированных районов Донбасса. Об этом сообщает посольство Штатов в Украине. “Мы обеспокоены нынешним препятствием поставке угля из неконтролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему Украины, украинскую экономику и жителей Украины. Стороны должны встретиться, чтобы принять следующие краткосрочные шаги, которые позволят законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию соприкосновения с целью предотвращения осложнения ситуации для украинцев по обе стороны“, - гласит официальное заявление. США также призвали правительство Украины ускорить выполнение реформ в энергетическом секторе с целью более полного удовлетворения потребностей украинского народа. “Выполнение плана по диверсификации поставок угля для Украины, повышение энергоэффективности и сведение к минимуму роли государства в энергетическом секторе приведет к сокращению возможностей для коррупции и усилению энергетической безопасности“, - отмечается в заявлении. Читай также: Блокада Донбасса обвалит гривну и приведет к огромным убыткам - Порошенко В свою очередь, в ЕС призвали снять блокаду. Об этом заявил неназванный пресс-секретарь ЕС в комментарии УНИАН в Брюсселе. “Блокада железнодорожного сообщения между районами под контролем правительства и теми, которые в настоящее время находятся за пределами его контроля, противоречит очень необходимому комплексному подходу к украинским гражданам, проживающим на неподконтрольной территории. Те, кто отвечают за блокаду, должны прекратить свои действия, а власть должна решить эту проблему в первоочередном порядке“, -сказал он. В Евросоюзе считают, что для решения проблемы незаконной торговли и контрабанды через линию боестолкновения “важное значение“ имеет увеличение прозрачности движения грузов, отметили в Брюсселе, добавив, что властям Украины следует двигаться в этом направлении. Напомним, 25 января несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста - блокады ОРДЛО. Позже они взяли под контроль еще одну узловую станцию - Светланово. Глава СБУ Василий Грицак, комментируя блокирование железной дороги в Луганской области, заявил, что депутаты не должны принимать в этом участия. Также в СБУ заявили, что блокада заставит шахтеров вступать в ряды ДНР. Смотри также - Полиция избивает участников блокады


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика