Тренинги сотрудницы НАБУ: с чиновницы сняли обвинение в коррупции - «Украина»

✔ Тренинги сотрудницы НАБУ: с чиновницы сняли обвинение в коррупции - «Украина»


Как отметили в ГПУ, такое решение стало возможным благодаря отсутствию в законодательстве определения понятия "преподавательская деятельность".

Замначальника отдела обеспечения работы главы Национального антикоррупционного бюро Екатерина Везелева-Борисова признана невиновной в коррупционном правонарушении, якобы связанном с проведением тренингов. Соответствующее решение в пятницу, 10 февраля 2017 года, принял Апелляционный суд Киева, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.


Суд своим решением, которое является окончательным и обжалованию не подлежит, отменил постановление Соломенского районного суда столицы от 20 октября 2016 года о привлечении чиновницы к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с коррупцией.


Как отмечают в ГПУ, основанием для такого решения апелляционного суда стало отсутствие в законодательстве Украины определения понятия "преподавательская деятельность". Также данное решение свидетельствует о невозможности надлежащего применения закона о предотвращении коррупции в части ограничений относительно совмещения и совместительства.


В Генпрокуратуре напоминают, что антикоррупционное законодательство запрещает чиновникам заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики в спорте.


В то же время украинским законодательством не обеспечены определения и формулировка понятий "преподавательская деятельность", "научная деятельность", "творческая деятельность", "медицинская практика", "инструкторская и судейская практика".


"Указанная коллизия фактически разрешает произвольную трактовку понятий, их подмену и возможность получения чиновниками дохода по результатам совмещения и совместительства с другими видами деятельности", - отметили в ГПУ.


15 августа 2016 года в Службе безопасности Украины заявили, что разоблачили в коррупции заместительницу начальника одного из отделов НАБУ. В спецслужбе утверждали, что во время работы в бюро чиновница, получая почти 40 тысяч грн зарплаты и имея доступ к конфиденциальной информации, трижды подрабатывала тренером на мероприятиях одного из европейских фондов. Таким образом, заявляли в СБУ, чиновница нарушила запрет на совместительство для госслужащих.


Директор НАБУ Артем Сытник назвал привлечение своей подчиненной к ответственности давлением на антикоррупционное ведомство.


20 октября Соломенский суд признал сотрудницу НАБУ виновной в коррупционном правонарушении, а именно в незаконном совмещении основной деятельности с другой оплачиваемой работой, и присудил ей 8,5 тысяч грн штрафа.












Liga.net Украина

Как отметили в ГПУ, такое решение стало возможным благодаря отсутствию в законодательстве определения понятия "преподавательская деятельность". Замначальника отдела обеспечения работы главы Национального антикоррупционного бюро Екатерина Везелева-Борисова признана невиновной в коррупционном правонарушении, якобы связанном с проведением тренингов. Соответствующее решение в пятницу, 10 февраля 2017 года, принял Апелляционный суд Киева, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Суд своим решением, которое является окончательным и обжалованию не подлежит, отменил постановление Соломенского районного суда столицы от 20 октября 2016 года о привлечении чиновницы к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с коррупцией. Как отмечают в ГПУ, основанием для такого решения апелляционного суда стало отсутствие в законодательстве Украины определения понятия "преподавательская деятельность". Также данное решение свидетельствует о невозможности надлежащего применения закона о предотвращении коррупции в части ограничений относительно совмещения и совместительства. В Генпрокуратуре напоминают, что антикоррупционное законодательство запрещает чиновникам заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики в спорте. В то же время украинским законодательством не обеспечены определения и формулировка понятий "преподавательская деятельность", "научная деятельность", "творческая деятельность", "медицинская практика", "инструкторская и судейская практика". "Указанная коллизия фактически разрешает произвольную трактовку понятий, их подмену и возможность получения чиновниками дохода по результатам совмещения и совместительства с другими видами деятельности", - отметили в ГПУ. 15 августа 2016 года в Службе безопасности Украины заявили, что разоблачили в коррупции заместительницу начальника одного из отделов НАБУ. В спецслужбе утверждали, что во время работы в бюро чиновница, получая почти 40 тысяч грн зарплаты и имея доступ к конфиденциальной информации, трижды подрабатывала тренером на мероприятиях одного из европейских фондов. Таким образом, заявляли в СБУ, чиновница нарушила запрет на совместительство для госслужащих. Директор НАБУ Артем Сытник назвал привлечение своей подчиненной к ответственности давлением на антикоррупционное ведомство. 20 октября Соломенский суд признал сотрудницу НАБУ виновной в коррупционном правонарушении, а именно в незаконном совмещении основной деятельности с другой оплачиваемой работой, и присудил ей 8,5 тысяч грн штрафа. Liga.net Украина


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика