Святошинский суд отказался арестовать владельца магазина «Историческое оружие»

✔ Святошинский суд отказался арестовать владельца магазина «Историческое оружие»


Святошинский суд отказался арестовать владельца магазина «Историческое оружие»


Киевской местной прокуратурой N8 и следственным отделом Святошинского райуправления Нацполиции вручено подозрение 55-летнему предпринимателю, который в специально обустроенном складе на территории дачного посёлка в Бориспольском районе незаконно хранил оружие, сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба столичной прокуратуры.



Основанием для сообщения подозрения послужили выводы специалистов Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД, где проведено уже 26 из 37 назначенных экспертиз по изъятым на складе предметам. В частности, эксперты указали, что предоставленные для исследований пистолет Макарова, унифицированная танковая самозарядная пушка калибра 14,5 мм, а также пулемёт ZB-30 (производство ZBROJOVKA-BRNO) калибром 7,92×57 мм являются огнестрельным оружием и пригодны для произведения неоднократных выстрелов, что подтвердили отстрелы на полигоне, видео одного из которых опубликовала прокуратура.





Досудебное следствие продолжается и в ближайшее время ожидается завершение остальных экспертиз. В частности — относительно «предметов, похожих на ракеты к системам залпового огня „Град“, и предметов, похожих на гранатомёты», говорится в сообщении пресс-службы.



Впрочем, в этом деле не всё так однозначно. У предпринимателя Геннадия Конева, которому было сообщено подозрение, есть несколько другие данные. Так, рассказал он «ФАКТАМ», «танковую пушку» (которая на самом деле является вкладышем 2Х35 в настоящую танковую пушку и стреляет трассирующими пулями, экономя на учениях боезапас), экспертиза признала непригодной для стрельбы. Поскольку для производства выстрелов вкладыш надо установить в казённую часть танкового орудия и подключить к танковым системам. Или же прикрепить к станку, оборудовать ручкой заряжания, электроспуском и аккумулятором, что и было самостоятельно сделано правоохранителями для отстрела.



Также умело подошли и к экспертизе пулемёта. Поскольку выпускавшийся в довоенной Чехии пулемёт давно переоборудован исключительно для стрельбы холостыми патронами — в его ствол вставлен специальный штифт. Который не только не позволяет пуле пролететь через ствол, но даже и дослать в патронник боевой боеприпас — он длиннее холостого и пуля упирается в штифт, делая стрельбу невозможной. Поэтому во время экспертизы пулемёт заряжали холостым патроном, а с другой стороны в ствол запихивали металлический шарик, который и вылетал в результате выстрела.



Выводы остальных двадцати трёх экспертиз подозреваемому не показали, но ему известно: в них эксперты указали, что предоставленные им предметы непригодны для стрельбы либо другого боевого использования и являются макетами. А изъятые револьверы Gletcher — пневматические, свободно и без никаких разрешений продающиеся в магазинах гражданам, достигшим 18 лет.



Не нашлось пока и подтверждения попыткам переделки «пневматики» под стрельбу боевым патроном — ни одной переделки не было обнаружено. Настольные сверлильный станок и точило, стоявшие на складе, которые правоохранители посчитали оборудованием для переделки, никто даже не изымал для направления на экспертизу, рассказывает Конев. Да и сделанные из силумина «Глетчеры» не выдержат выстрела — их просто разорвёт пороховыми газами.



Что же касается мин, бомб и ракет к «Градам», то у Конева есть документальные подтверждения взрывотехнической службы — всё это учебно-тренировочные и демонстрационные макеты. Они были изготовлены специально для тренировок и никогда не содержали взрывчатых вещество или пороховых зарядов. И почему их экспертиза пока не проведена — неизвестно. Возможно, правоохранители не могут найти достаточно квалифицированных экспертов.



Единственное, чего не отрицает бизнесмен, это то, что пистолет Макарова действительно оказался боевым. Впрочем, утверждает, что его ему подбросили:



- У меня есть пятнадцать стволов зарегистрированного оружия, десятки — учебно-тренировочного, зачем мне ещё незарегистрированный «Макаров»? Да и нашли его не на складе, где всё изымали, а в недостроенном доме. Ключи от которого висели у охранника, и доступ к ним был практически у всех, кто хотел. У тех же строителей, которые вели работы. Тем более, у правоохранителей в последние годы ко мне очень плотный интерес, это был уже одиннадцатый обыск. Неужели я стал бы держать у себя нелегальное оружие?



Следствие направило в Святошинский суд ходатайство с просьбой арестовать Конева. Основанием были выводы экспертов, а также то, что подозреваемый «будучи осуждённым не стал на путь исправления». Однако суд просьбу отклонил и избрал мерой пресечения личное обязательство. Вероятно, на это повлияло и то, что подозреваемый… не был осуждён. Как рассказал Геннадий Конев, он действительно проходил как один из подозреваемых по делу о незаконном обороте оружия. Основной уликой против него была сумка, в которой он продал макет автомата. Впоследствии эта сумка использовалась другими людьми при нелегальной продаже оружия. По словам Конева, часть обвинений рассыпалась в самом суде, приговор которого ещё не вступил в законную силу, а остальное, надеется он, снимет Апелляционный суд.



Как сообщали «ФАКТЫ», 4 ноября пресс-служба Нацполиции отрапортовала: в ходе спецоперации были выявлены и обысканы цеха для переоснащения и изготовления «предметов, похожих на оружие», подземные складские помещения и интернет-магазин. Во время обыска в обустроенном бункере изъято «60 снарядов для „Градов“, 150 миномётных мин, 31 бронебойного снаряда, глубинной мины, авиабомбы, пушки для БМП, станково-противотанкового гранатомёта, ручного пулемёта и прочего». Стоявший в гараже, который правоохранители назвали бункером, плавающий бронетранспортёр БТР-60ПБ изымать не стали.



Святошинский суд отказался арестовать владельца магазина «Историческое оружие»



Святошинский суд отказался арестовать владельца магазина «Историческое оружие»



После чего на фейсбук-странице первого замглавы Нацполиции Вадима Трояна, опубликовавшего фото с обыска, разгорелась жаркая дискуссия. В которой полковнику Трояну попытались рассказать: всё показанное на фото и видео является массогабаритными макетами (включая БТР). И принадлежит оно магазину «Историческое оружие», владельцем которого, как и владельцем обысканного «бункера"-гаража, является Геннадий Конев — хорошо знакомый Трояну волонтёр, неоднократно оказывавший помощь полку «Азов» (выходцем из которого является и сам замглавы Нацполиции) — как макетами оружия и боеприпасов для тренировок, так и приобретением приспособлений для боевого оружия.



А сам Конев отметил, что большинство из находившегося на складе было приобретено шесть лет назад на распродаже военного имущества в Белогорске (Крым). Кроме того, обыскивавшие его дом и гараж правоохранители не пустили на место его с адвокатом, сломали камеры видеонаблюдения, а также попросту его… ограбили. Поскольку после обыска он те только не досчитался ложек, мисок, строительного инструмента. После сверки протоколов изъятия с увезёнными со склада вещами выявились несоответствия. Так, на складе было около двух тысяч штыков к винтовке Мосина, а также штык-ножи. Сейчас нет ни того, ни другого. Однако в протоколе фигурируют только ящики со штык-ножами, а ящики со штыками — нет. Также указано изъятие одного ящика с холостыми патронами, а вывезли 15. По протоколу изъяли 14 ящиков с револьверами (те самые «Глетчеры»), а было их 30. Эти факты владелец «Исторического оружия» изложил в заявлении в полицию.



Прокуратура тогда парировала: мол, камеры видеонаблюдения перед обыском никто не разбивал. Просто обеспечивавшие безопасность бойцы спецподразделения развернули их в другую сторону. Коневу присутствовать при обыске не запрещали — он наблюдал за ним с соседнего земельного участка. О пропаже товара его собственник не заявлял и после получения списка изъятого претензий не предъявлял. Что касается обнаруженного пистолета Макарова, то обыск проходил под видеофиксацию и в присутствии понятых.



Сам Конев заявляет о своей невиновности, а также говорит, что ему были намёки от якобы посредников — мол, дело можно замять за деньги: «Сумма не называлась, поскольку посредники были сразу посланы». А тем временем «второе дыхание» открылось у заявления об ограблении его правоохранителями. В прошлом году это заявление было истребовано прокуратурой, после чего ему хода не дали. Однако на днях Бориспольский суд обязал правоохранителей внести изложенные в заявлении сведения об этом в Единый реестр и провести расследование. По этому поводу завтра Геннадий Конев с адвокатом едут к следователю давать показания.



Фото facebook.com/kyiv.gp.gov.ua


Киевской местной прокуратурой N8 и следственным отделом Святошинского райуправления Нацполиции вручено подозрение 55-летнему предпринимателю, который в специально обустроенном складе на территории дачного посёлка в Бориспольском районе незаконно хранил оружие, сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба столичной прокуратуры. Основанием для сообщения подозрения послужили выводы специалистов Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД, где проведено уже 26 из 37 назначенных экспертиз по изъятым на складе предметам. В частности, эксперты указали, что предоставленные для исследований пистолет Макарова, унифицированная танковая самозарядная пушка калибра 14,5 мм, а также пулемёт ZB-30 (производство ZBROJOVKA-BRNO) калибром 7,92


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика