Петр Пантелеев: «В столице запустили энергопрограммы, которые позволяют киевлянам платить за тепло...

✔ Петр Пантелеев: «В столице запустили энергопрограммы, которые позволяют киевлянам платить за тепло...


Петр Пантелеев: «В столице запустили энергопрограммы, которые позволяют киевлянам платить за тепло...

Власти Киева выделили на мероприятия, призванные уменьшить стоимость коммунальных услуг, более 200 миллионов гривен



Стоимость отопления в Украине рекордно выросла за последние месяцы. В Кабинете министров рекомендуют оформлять жилищные субсидии, однако люди жалуются, что большинство украинцев не попадают под их действие. Стремясь исправить сложившуюся ситуацию, власти Киева презентовали восемь энергоэффективных программ, призванных уменьшить стоимость коммунальных услуг.



Киевская власть уверяет: новые программы способны снизить потребление тепла столичными домохозяйствами, сохраняя при этом в квартирах комфортную температуру. Речь идет об установке теплопунктов с системой погодного регулирования, о городских грантах на капитальный ремонт многоэтажек, отдельной программе установки квартирных счетчиков на воду социально незащищенным гражданам и так далее. В общей сложности на выполнение энергосберегающих программ в этом году из бюджета Киева выделено более 200 миллионов гривен.



Петр Пантелеев: «В столице запустили энергопрограммы, которые позволяют киевлянам платить за тепло...

*Мэр Виталий Кличко и его заместитель Петр Пантелеев проверяют все отчетные показатели и качество выполнения работ по повышению энергоэффективности



Помогут ли эти программы киевлянам реально сэкономить на отоплении? Как город намерен влиять на теплоснабжающие компании в контексте прозрачности начислений за тепло? На эти и другие вопросы ответил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.



«Если есть неадекватное увеличение количества потребленных гигакалорий, будем добиваться перерасчета»



— Петр Александрович, многие жители столицы были, мягко говоря, удивлены начислениям за отопление, поскольку они в несколько раз превышают суммы за предыдущие месяцы. Чем это вызвано и разбирались ли власти с «Киевэнерго» относительно данной проблемы?



— Безусловно, разбирались и продолжаем разбираться. За последние три недели мы проанализировали обращения людей в связи с некорректными начислениями за потребленное тепло. Этим вопросом по поручению мэра Виталия Кличко в Киеве занимается специальная жилищно-коммунальная инспекция — подразделение, созданное в структуре городской администрации в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг. Инспекторы обследуют подвалы в многоэтажках, теплопункты со счетчиками, сверяют показания домовых приборов учета с начислениями тепловиков…



— Сколько вы получили обращений от киевлян по поводу начислений?



— В общей сложности — более двухсот. В результате проверок и анализа мы определили несколько причин, по которым указаны именно такие суммы. Во-первых, нужно обратить внимание на то, что «Киевэнерго» начислило плату не за 30 календарных дней, а за 35—37. Тепловики объясняют это особенностями процедуры начисления субсидий.



Во-вторых, мы имеем частые случаи несоответствия площадей. То есть в доме кто-то достроил мансарду, переоборудовал систему отопления, тем самым увеличив отапливаемую площадь. В результате счетчик фиксирует больше тепловой энергии для обогрева дома, плата распределяется пропорционально между жильцами и все рассчитываются за недобросовестного соседа. Похожая проблема с квартирными приборами учета тепла, когда жильцы «забывают» указать показания и заплатить по ним.



Особое внимание мы сейчас уделяем случаям, в которых потребление тепла значительно выросло относительно сумм за аналогичный период прошлых лет. Например, в декабре 2016 года количество потребленных гигакалорий увеличилось в несколько раз по сравнению объемами в декабре 2014-го или 2015-го. Конечно, мы учитываем при этом температурные показатели, но, если есть неадекватный рост, проводим специальное расследование и будем добиваться перерасчета.



— Вы говорили о том, что есть проблемы со снятием показаний домовых счетчиков.



— Да, такие проблемы действительно существуют, и мы с ними разбираемся. За последние два года уровень оснащения киевских домов теплосчетчиками вырос с 25 процентов до 95 процентов. Мы также помним, что все многоэтажки столицы, даже те, в которых приборов учета нет, переведены на оплату по средневзвешенным показателям счетчиков. Город настаивает на том, чтобы жильцы имели доступ к счетчикам и принимали участие в ежемесячном снятии показаний. Такой механизм мы разработали еще в прошлом году.



— Что нужно сделать, чтобы принять участие в снятии показаний?



— Необходимо позвонить на горячую линию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: 1557 или 044−500−15−57 (для мобильного телефона) и оставить заявку на участие в снятии показаний. Работники теплоснабжающей организации, например ПАО «Киевэнерго», обязаны связаться с жильцом и сообщить о дате и времени. Его должны ознакомить с предыдущими и текущими показаниями и общим объемом потребленного тепла, который измеряется в гигакалориях.



— А если «Киевэнерго» игнорирует заявку гражданина и не приглашает его на снятие показаний?



— Мэр Киева Виталий Кличко лично поручил руководству «Киевэнерго» и «Еврореконструкции» обеспечить такое право. И если теплоснабжающие организации игнорируют распоряжение градоначальника, мы будем принимать жесткие меры. Людям следует сообщать о подобных случаях по телефону 1557.



— На прошлой неделе город презентовал восемь программ, позволяющих экономить на коммунальных платежах. Что это за программы и как именно они повлияют на наши квитанции?



— Безусловно, ситуация со счетами за «коммуналку» (условно назовем так все платежки за пользование жильем) достаточно сложная. Суммы огромные, рассчитываться очень тяжело, и в этой ситуации люди остаются один на один со своими проблемами. В то же время городская администрация не устанавливает тарифов на тепло и воду, не может отменить или уменьшить их размеры. Тем не менее команда Виталия Кличко, чтобы защитить жителей столицы и оказать им действенную помощь, разработала систему технических мероприятий, влияющих на стоимость «коммуналки». Мы внедрили целый комплекс шагов, которые повышают энергоэффективность столичных домов и способствуют тому, чтобы киевляне платили меньше. Условно назвали эти шаги социально-коммунальным пакетом мероприятий.



«В результате термомодернизации дом начал экономить ежемесячно 44,5 тысячи гривен»



— В первую очередь я хотел бы рассказать о грантовой программе «70/30», предлагающей провести термомодернизацию дома, капитальный ремонт или другие ремонтные работы, которые выберут для себя жильцы, — продолжает Петр Пантелеев. — Город компенсирует 70 процентов стоимости работ, а остальные 30 процентов собирают владельцы квартир. В 2017 году мы выделили на эти цели 40 миллионов гривен, но если получим больше заявок от домохозяйств, то обязательно будем инициировать изменения в бюджете и увеличивать финансирование программы.



Естественно, у многих сразу возникает вопрос: почему мы должны платить за ремонт и сами утеплять дом? А учитывая невысокие доходы граждан, это звучит особенно остро. Я всегда честно отвечаю людям: вы собственники дома. У вас есть выбор: ждать годами бюджетного финансирования, которого всегда будет мало для ремонта более 11 тысяч многоэтажек Киева, или вместе с городом инвестировать в модернизацию своего жилья и начать экономить, а также улучшить качество услуг и состояние здания.



— Существуют ли успешные примеры выполнения такой программы? Ведь люди должны увидеть реальную выгоду в реальном доме, а не теоретические расчеты.



— Вы абсолютно правы. И у нас уже более 70 домов, которые являются успешными примерами. За последние два года практика показала, что выполнение подобных работ в некоторых многоэтажках может снизить стоимость тепла и электропотребления на 50 процентов. Поэтому и платить за услуги жильцы будут вполовину меньше.



Например, на улице Большой Васильковской, 124, есть ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) «Художник». На прошлой неделе я инспектировал там выполнение работ в индивидуальном тепловом пункте. В рамках программы «70/30» в этом доме модернизированы и система горячего водоснабжения, и система отопления. Сети теплового пункта утеплены минеральной ватой и покрыты сверху алюминиевым отражателем. Это способствует тому, что потери тепла на пути к кранам и батареям квартир минимальные.



В результате дом начал экономить около 30 гигакалорий в месяц. В деньгах экономия составляет 44,5 тысячи гривен. Сами работы стоили свыше миллиона, из этой суммы люди заплатили лишь чуть больше 100 тысяч. Город компенсировал 720 тысяч гривен, еще около 100 тысяч возмещено в рамках государственного «теплого» кредита. То есть жильцы вернут себе вложенные деньги за два с половиной месяца отопительного сезона. При этом начнут экономить и получать более качественную услугу.



Еще один дом, участвующий в программе «70/30», по адресу улица Энтузиастов, 47, после установки теплопункта и проведения сопутствующих работ сократил потребление тепла на одну квартиру вдвое: с двух гигакалорий до одной.



«Город поможет сотням малообеспеченных семей установить счетчики воды и начать экономить»



— Вы говорили о компенсации части «теплых» кредитов. Что это дает киевлянам?



— Это еще одна программа нашего социально-коммунального пакета. Члены ОСМД или жилищно-строительных кооперативов могут взять в государственном банке кредит на проведение энергоэффективных мероприятий. 40 процентов ссуды в части стоимости материалов и оборудования возмещает Госагентство по энергоэффективности, а городской бюджет — 30 процентов тела кредита. В этом году мы предусмотрели на компенсацию людям части кредитов 4 миллиона гривен.



— Я правильно понимаю: граждане могут совмещать эти две программы и платить еще меньше?



— Абсолютно верно, и пример «Художника» — яркое тому подтверждение.



— По вашим словам, в общей сложности разработано восемь программ.



— Да, еще мы запускаем установку индивидуальных теплопунктов (ИТП) с системой погодного регулирования. На это в бюджете текущего года предусмотрены 35 миллионов гривен. Установка ИТП — второй шаг после счетчика. Такой пункт позволяет не только уменьшить плату за отопление, но и начать регулировать потребление. Дело в том, что обычный счетчик не дает возможности влиять на то, сколько мы расходуем тепловой энергии. А благодаря ИТП ее использование максимально рационализировано.



Также город направит 10 миллионов гривен на капитальный ремонт систем горячего водоснабжения, что позволит решить проблему недостаточной температуры батарей отопления в некоторых квартирах.



Одной из важных, на мой взгляд, является программа бесплатной установки квартирных счетчиков социально незащищенным гражданам. 10 миллионов гривен этой программы помогут сотням малообеспеченных семей установить счетчики воды и начать экономить.



Среди мер социально-коммунального пакета также капитальный ремонт и строительство бюветов, на которые в этом году предусмотрены 12 миллионов гривен. Бесплатная, но качественная и полезная вода из бюветов — лучшая альтернатива водопроводной воде. Ведь в такое трудное время не все семьи могут позволить себе покупать питьевую воду, а вода из городских артезианских скважин чистая и даже лечебная.



— Вы также заявили, что город впервые за много лет направит бюджетные деньги на ремонт теплосетей.



— Это необходимое решение не только с технической точки зрения, но и с точки зрения наших дальнейших стратегических целей. Уже в этом году мы выделяем 66 миллионов гривен на ремонт наиболее аварийных участков тепловых сетей. Я уверен, что город должен иметь большее влияние на управление тепловыми сетями, ТЭЦ, воздействовать на все процессы, связанные с их техническим состоянием. Ведь состояние сетей и уровень тепловых потерь напрямую влияют на тариф, и мы обязаны снижать эти потери.



Как известно, в конце 2017 года заканчивается контракт с «Киевэнерго», но мы сейчас начинаем наводить порядок в тепловом хозяйстве города. Это процесс не одного месяца, и даже не года. Между тем городская администрация под руководством Виталия Кличко уже внедрила реальные механизмы, которые позволяют киевлянам платить за тепло и энергию на 50 процентов меньше. Это не просто слова или обещания, а реальные действия, направленные на защиту жителей столицы в нелегкое время.


Власти Киева выделили на мероприятия, призванные уменьшить стоимость коммунальных услуг, более 200 миллионов гривен Стоимость отопления в Украине рекордно выросла за последние месяцы. В Кабинете министров рекомендуют оформлять жилищные субсидии, однако люди жалуются, что большинство украинцев не попадают под их действие. Стремясь исправить сложившуюся ситуацию, власти Киева презентовали восемь энергоэффективных программ, призванных уменьшить стоимость коммунальных услуг. Киевская власть уверяет: новые программы способны снизить потребление тепла столичными домохозяйствами, сохраняя при этом в квартирах комфортную температуру. Речь идет об установке теплопунктов с системой погодного регулирования, о городских грантах на капитальный ремонт многоэтажек, отдельной программе установки квартирных счетчиков на воду социально незащищенным гражданам и так далее. В общей сложности на выполнение энергосберегающих программ в этом году из бюджета Киева выделено более 200 миллионов гривен. *Мэр Виталий Кличко и его заместитель Петр Пантелеев проверяют все отчетные показатели и качество выполнения работ по повышению энергоэффективности Помогут ли эти программы киевлянам реально сэкономить на отоплении? Как город намерен влиять на теплоснабжающие компании в контексте прозрачности начислений за тепло? На эти и другие вопросы ответил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. «Если есть неадекватное увеличение количества потребленных гигакалорий, будем добиваться перерасчета» — Петр Александрович, многие жители столицы были, мягко говоря, удивлены начислениям за отопление, поскольку они в несколько раз превышают суммы за предыдущие месяцы. Чем это вызвано и разбирались ли власти с «Киевэнерго» относительно данной проблемы? — Безусловно, разбирались и продолжаем разбираться. За последние три недели мы проанализировали обращения людей в связи с некорректными начислениями за потребленное тепло. Этим вопросом по поручению мэра Виталия Кличко в Киеве занимается специальная жилищно-коммунальная инспекция — подразделение, созданное в структуре городской администрации в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг. Инспекторы обследуют подвалы в многоэтажках, теплопункты со счетчиками, сверяют показания домовых приборов учета с начислениями тепловиков… — Сколько вы получили обращений от киевлян по поводу начислений? — В общей сложности — более двухсот. В результате проверок и анализа мы определили несколько причин, по которым указаны именно такие суммы. Во-первых, нужно обратить внимание на то, что «Киевэнерго» начислило плату не за 30 календарных дней, а за 35—37. Тепловики объясняют это особенностями процедуры начисления субсидий. Во-вторых, мы имеем частые случаи несоответствия площадей. То есть в доме кто-то достроил мансарду, переоборудовал систему отопления, тем самым увеличив отапливаемую площадь. В результате счетчик фиксирует больше тепловой энергии для обогрева дома, плата распределяется пропорционально между жильцами и все рассчитываются за недобросовестного соседа. Похожая проблема с квартирными приборами учета тепла, когда жильцы «забывают» указать показания и заплатить по ним. Особое внимание мы сейчас уделяем случаям, в которых потребление тепла значительно выросло относительно сумм за аналогичный период прошлых лет. Например, в декабре 2016 года количество потребленных гигакалорий увеличилось в несколько раз по сравнению объемами в декабре 2014-го или 2015-го. Конечно, мы учитываем при этом температурные показатели, но, если есть неадекватный рост, проводим специальное расследование и будем добиваться перерасчета. — Вы говорили о том, что есть проблемы со снятием показаний домовых счетчиков. — Да, такие проблемы действительно существуют, и мы с ними разбираемся. За последние два года уровень оснащения киевских домов теплосчетчиками вырос с 25 процентов до 95 процентов. Мы также помним, что все многоэтажки столицы, даже те, в которых приборов учета нет, переведены на оплату по средневзвешенным показателям счетчиков. Город настаивает на том, чтобы жильцы имели доступ к счетчикам и принимали участие в ежемесячном снятии показаний. Такой механизм мы разработали еще в прошлом году. — Что нужно сделать, чтобы принять участие в снятии показаний? — Необходимо позвонить на горячую линию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: 1557 или 044


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика