Трамп пообещал уважать "политику одного Китая"

✔ Трамп пообещал уважать "политику одного Китая"


Трамп пообещал уважать "политику одного Китая"


В пятницу, 10 февраля, стало известно о том, что президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Этот разговор не анонсировался заранее. В четверг Белый дом сообщил, что Трамп направил китайскому лидеру письмо, в котором пожелал народу КНР процветания в новом году по восточному календарю. Он также выразил надежду на сотрудничество с Пекином, чтобы «развивать конструктивные отношения», которые приносят пользу обеим странам.



Телефонная беседа двух лидеров была «продолжительной и чрезвычайно сердечной», заявила пресс-служба Белого дома. Дональд Трамп согласился «уважать политику одного Китая». Так принято в международной дипломатии называть позицию Пекина по Тайваню. Китайское руководство категорически отвергает стремление Тайваня стать независимым государством.



Ранее американские президенты проводили политику непризнания независимости Тайваня. Дональд Трамп, напротив, заявлял о возможности отказа от такого курса. Более того, в декабре он провел телефонные переговоры с лидером Тайваня Цай Инвэнь, что не понравилось китайскому руководству. В ответ на критику Трамп тогда заявил, что не Пекину указывать ему, избранному американскому президенту, с кем общаться.



Кроме того, в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп не раз резко критиковал власти Китая, обвиняя их в грязных играх с курсом юаня, позволяющих искусственно поддерживать низкие цены на китайские товары. Он также заявлял, что китайцы вытесняют американцев с рынка труда в США.



Эксперты обращали внимание и на то, что с момента инаугурации Трампа прошло уже три недели, а он все еще не контактировал с Си Цзиньпином, хотя успел провести личные встречи и телефонные беседы с лидерами многих государств.



И вот разговор все же состоялся. По всей видимости, напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином ослабла. В заявлении Белого дома говорится, что главы двух государств пригласили друг друга посетить США и Китай соответственно. Но главное, что услышал Си Цзиньпин, это обещание Дональда Трампа уважать политику одного Китая.


В пятницу, 10 февраля, стало известно о том, что президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Этот разговор не анонсировался заранее. В четверг Белый дом сообщил, что Трамп направил китайскому лидеру письмо, в котором пожелал народу КНР процветания в новом году по восточному календарю. Он также выразил надежду на сотрудничество с Пекином, чтобы «развивать конструктивные отношения», которые приносят пользу обеим странам. Телефонная беседа двух лидеров была «продолжительной и чрезвычайно сердечной», заявила пресс-служба Белого дома. Дональд Трамп согласился «уважать политику одного Китая». Так принято в международной дипломатии называть позицию Пекина по Тайваню. Китайское руководство категорически отвергает стремление Тайваня стать независимым государством. Ранее американские президенты проводили политику непризнания независимости Тайваня. Дональд Трамп, напротив, заявлял о возможности отказа от такого курса. Более того, в декабре он провел телефонные переговоры с лидером Тайваня Цай Инвэнь, что не понравилось китайскому руководству. В ответ на критику Трамп тогда заявил, что не Пекину указывать ему, избранному американскому президенту, с кем общаться. Кроме того, в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп не раз резко критиковал власти Китая, обвиняя их в грязных играх с курсом юаня, позволяющих искусственно поддерживать низкие цены на китайские товары. Он также заявлял, что китайцы вытесняют американцев с рынка труда в США. Эксперты обращали внимание и на то, что с момента инаугурации Трампа прошло уже три недели, а он все еще не контактировал с Си Цзиньпином, хотя успел провести личные встречи и телефонные беседы с лидерами многих государств. И вот разговор все же состоялся. По всей видимости, напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином ослабла. В заявлении Белого дома говорится, что главы двух государств пригласили друг друга посетить США и Китай соответственно. Но главное, что услышал Си Цзиньпин, это обещание Дональда Трампа уважать политику одного Китая.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика