США создали СДС как ширму для вооружения сил самообороны сирийских курдов - «США» » «Новости Дня»

✔ США создали СДС как ширму для вооружения сил самообороны сирийских курдов - «США»

США создали СДС как ширму для вооружения сил самообороны сирийских курдов (YPG), заявил в субботу, 2 декабря, бежавший в Турцию бывший пресс-секретарь «Сирийских демократических сил» (СДС) Тало Сило.
«СДС — это лишь название, ширма. Не более того. Все, включая зарплаты, мы получали от YPG. <> Власти США стремились поставлять оружие курдам. Объявление о создании „Сирийских демократических сил“ — лишь театральное представление. Заявлялось об объединении различных этнических составляющих Сирии, однако все это лишь слова. США передали лидерство курдам и PПK», — сказал Сило в интервью агентству Anadolu.
По его словам, несмотря на декларируемую борьбу с терроризмом, американцы и лидеры СДС занимались перебросками игиловцев, а идея по созданию СДС исходила от cпецпредставителя президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с ИГ (запрещена в РФ — прим.) Бретта Макгерка. Последний, по словам Сило, во время операции в Ракке предложил сформировать «Арабскую коалицию», вся функция которой заключалась бы в получении оружия.
«Именно так были поставлены очень большие объемы оружия. Однако, за исключением курдов, всем остальным — арабам, туркоманам, ассирийцам — было передано лишь стрелковое оружие. То есть фактически ничего, кроме названия, в коалиции не было арабским. США знали обо всем, что происходит. То есть весь театр происходил с ведома Вашингтона. Все делалось для того, чтобы скрыть факт поставок оружия PПK», — отметил Сило.
Сило пожчеркнул, что американцам совершенно все равно, где именно применяется оружие. «Представители США ни разу не интересовались у нас этим вопросом. Они даже верили в утверждения YPG о том, что оружие закончилось, и сразу же отправляли новые партии. США и без того прекрасно знают, что арабы, туркоманы и ассирийцы не являются частью этого уравнения. В период президентства Обамы поддержка была ограниченной. Как только к власти пришел Трамп, форма поддержки изменилась, начала поставляться даже бронетехника».
По его словам Сило численность «Сирийских демократических сил» — 50 тысяч человек, мужчины и женщины, 70% из которых — боевики YPG и его женского крыла.
Напомним, курдские PYD и YPG объявлены Анкарой «террористическими организациями», что ставит любую их деятельность на севере Сирии для турецких властей вне закона.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

США создали СДС как ширму для вооружения сил самообороны сирийских курдов (YPG), заявил в субботу, 2 декабря, бежавший в Турцию бывший пресс-секретарь «Сирийских демократических сил» (СДС) Тало Сило. «СДС — это лишь название, ширма. Не более того. Все, включая зарплаты, мы получали от YPG. Власти США стремились поставлять оружие курдам. Объявление о создании „Сирийских демократических сил“ — лишь театральное представление. Заявлялось об объединении различных этнических составляющих Сирии, однако все это лишь слова. США передали лидерство курдам и PПK», — сказал Сило в интервью агентству Anadolu. По его словам, несмотря на декларируемую борьбу с терроризмом, американцы и лидеры СДС занимались перебросками игиловцев, а идея по созданию СДС исходила от cпецпредставителя президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с ИГ (запрещена в РФ — прим.) Бретта Макгерка. Последний, по словам Сило, во время операции в Ракке предложил сформировать «Арабскую коалицию», вся функция которой заключалась бы в получении оружия. «Именно так были поставлены очень большие объемы оружия. Однако, за исключением курдов, всем остальным — арабам, туркоманам, ассирийцам — было передано лишь стрелковое оружие. То есть фактически ничего, кроме названия, в коалиции не было арабским. США знали обо всем, что происходит. То есть весь театр происходил с ведома Вашингтона. Все делалось для того, чтобы скрыть факт поставок оружия PПK», — отметил Сило. Сило пожчеркнул, что американцам совершенно все равно, где именно применяется оружие. «Представители США ни разу не интересовались у нас этим вопросом. Они даже верили в утверждения YPG о том, что оружие закончилось, и сразу же отправляли новые партии. США и без того прекрасно знают, что арабы, туркоманы и ассирийцы не являются частью этого уравнения. В период президентства Обамы поддержка была ограниченной. Как только к власти пришел Трамп, форма поддержки изменилась, начала поставляться даже бронетехника». По его словам Сило численность «Сирийских демократических сил» — 50 тысяч человек, мужчины и женщины, 70% из которых — боевики YPG и его женского крыла. Напомним, курдские PYD и YPG объявлены Анкарой «террористическими организациями», что ставит любую их деятельность на севере Сирии для турецких властей вне закона.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru