✔ Могерини: США могут потерять роль мирового лидера - «США»
Carrington 15-02-2017, 14:00 193 Мир / США
ПОХОЖИЕ
«Я никогда не видела Соединенные Штаты такими поляризованными, разделенными и отягощенными конфликтами, как сейчас. Тот, кто действительно хочет играть роль мирового лидера, должен быть внутренне крепок, уверен в себе и сплочен. Когда величайшая демократия мира подвергается подобным испытаниям, это может стать дестабилизирующим фактором для всего мира», — отметила Могерини в интервью Европейскому альянсу ведущих периодических изданий, в который входит немецкая Welt.
Глава европейской дипломатии считает, что с течением времени будет все больше тем, где власти ЕС и США занимают различные позиции, и Вашингтон не должен вмешиваться в европейскую политику: «Мы не вмешиваемся в политику США. И европейцы рассчитывают, что Америка также не будет вмешиваться в политику Европы». Как она заметила, в отношениях США-ЕС наступает новый этап, и стороны будут одна за другой обговаривать общие темы, чтобы увидеть, по каким из них наличествует совпадение мнений.
США могут потерять роль мирового лидера. Такое мнение высказала представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вернувшись из Вашингтона на прошлой неделе. «Я никогда не видела Соединенные Штаты такими поляризованными, разделенными и отягощенными конфликтами, как сейчас. Тот, кто действительно хочет играть роль мирового лидера, должен быть внутренне крепок, уверен в себе и сплочен. Когда величайшая демократия мира подвергается подобным испытаниям, это может стать дестабилизирующим фактором для всего мира», — отметила Могерини в интервью Европейскому альянсу ведущих периодических изданий, в который входит немецкая Welt. Глава европейской дипломатии считает, что с течением времени будет все больше тем, где власти ЕС и США занимают различные позиции, и Вашингтон не должен вмешиваться в европейскую политику: «Мы не вмешиваемся в политику США. И европейцы рассчитывают, что Америка также не будет вмешиваться в политику Европы». Как она заметила, в отношениях США-ЕС наступает новый этап, и стороны будут одна за другой обговаривать общие темы, чтобы увидеть, по каким из них наличествует совпадение мнений.
 

 
 
 
 
 
