В Забайкальском крае следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении троих фигурантов, обвиняемых в разбойном нападении на ювелирный магазин и убийстве охранника, совершенных более 20 лет назад - «Забайкальский край» » «Новости Дня»

✔ В Забайкальском крае следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении троих фигурантов, обвиняемых в разбойном нападении на ювелирный магазин и убийстве охранника, совершенных более 20 лет назад - «Забайкальский край»


В Забайкальском крае следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении троих фигурантов, обвиняемых в разбойном нападении на ювелирный магазин и убийстве охранника, совершенных более 20 лет назад - «Забайкальский край»

В Забайкальском крае следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении троих фигурантов, обвиняемых в разбойном нападении на ювелирный магазин и убийстве охранника, совершенных более 20 лет назад

Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении троих жителей одного из регионов РФ 1964, 1969 и 1980 годов рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), а также ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой).

По версии следствия, в декабре 2001 года в городе Краснокаменске Забайкальского края обвиняемые в составе организованной преступной группы совершили разбойное нападение на ювелирный магазин «Мебель-золото», где убили охранника и похитили деньги в сумме более 60 тысяч рублей, лом ювелирных изделий на сумму около 50 тысяч рублей, а также ювелирные изделия – более тысячи наименований - на сумму более 1,6 млн рублей.

Обвиняемые тщательно планировали нападение. Они заранее изучали расположение помещений в ювелирном магазине, разработали схему нападения и действия каждого из его участников, приобрели два пистолета с глушителями, две радиостанции, которые были настроены на волну, которой пользовались сотрудники милиции, перчатки, маски с прорезями для глаз. Также обвиняемые подыскали автомобиль для передвижения группы.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. В ходе работы аналитической группы, куда вошли следователи-криминалисты, а также следователи первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России были получены данные о причастности обвиняемых к этому преступлению. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники шестого отдела управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. Назначены и проведены судебные экспертизы, допрошены десятки свидетелей, показания которых вместе с другими доказательствами легли в основу обвинения.

Следователи собрали по делу достаточную доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Они не признают вину в инкриминируемых преступлениях. По действующему законодательству обвиняемым грозит вплоть до 20 лет лишения свободы. Кроме того, следователи СК продолжают работу по выявлению других фактов преступной деятельности обвиняемых.


В Забайкальском крае следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении троих фигурантов, обвиняемых в разбойном нападении на ювелирный магазин и убийстве охранника, совершенных более 20 лет назад Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении троих жителей одного из регионов РФ 1964, 1969 и 1980 годов рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), а также ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой). По версии следствия, в декабре 2001 года в городе Краснокаменске Забайкальского края обвиняемые в составе организованной преступной группы совершили разбойное нападение на ювелирный магазин «Мебель-золото», где убили охранника и похитили деньги в сумме более 60 тысяч рублей, лом ювелирных изделий на сумму около 50 тысяч рублей, а также ювелирные изделия – более тысячи наименований - на сумму более 1,6 млн рублей. Обвиняемые тщательно планировали нападение. Они заранее изучали расположение помещений в ювелирном магазине, разработали схему нападения и действия каждого из его участников, приобрели два пистолета с глушителями, две радиостанции, которые были настроены на волну, которой пользовались сотрудники милиции, перчатки, маски с прорезями для глаз. Также обвиняемые подыскали автомобиль для передвижения группы. Преступление долгое время оставалось нераскрытым. В ходе работы аналитической группы, куда вошли следователи-криминалисты, а также следователи первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России были получены данные о причастности обвиняемых к этому преступлению. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники шестого отдела управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. Назначены и проведены судебные экспертизы, допрошены десятки свидетелей, показания которых вместе с другими доказательствами легли в основу обвинения. Следователи собрали по делу достаточную доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Они не признают вину в инкриминируемых преступлениях. По действующему законодательству обвиняемым грозит вплоть до 20 лет лишения свободы. Кроме того, следователи СК продолжают работу по выявлению других фактов преступной деятельности обвиняемых.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика