Следователи СК завершили расследование уголовного дела по обвинению одного из руководителей госучреждения в халатности - «Забайкальский край» » «Новости Дня»

✔ Следователи СК завершили расследование уголовного дела по обвинению одного из руководителей госучреждения в халатности - «Забайкальский край»


Следователи СК завершили расследование уголовного дела по обвинению одного из руководителей госучреждения в халатности - «Забайкальский край»

Следователи СК завершили расследование уголовного дела по обвинению одного из руководителей госучреждения в халатности

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края Виктора Гуслякова. Он обвиняется в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, в 2021-2022 годах Гусляков, который на тот момент являлся заместителем директора Службы единого заказчика Забайкальского края, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, при осуществлении контроля за исполнением государственных контрактов по строительству социально значимых объектов, в том числе жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что существенно нарушило права граждан, а также нанесло ущерб бюджету.

В 2021 году Службой единого заказчика были заключены два государственных контракта по строительству жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на общую сумму более 300 млн рублей. В соответствии с условиями контрактов генеральному подрядчику был перечислен аванс в сумме 10 процентов от стоимости контрактов. Сроки ввода жилья в эксплуатацию по контрактам истекали в декабре 2021 года.

Работы по оформлению документов и строительству были начаты с существенными нарушениями сроков. В соответствии с должностными обязанности, Гусляков должен был предпринять меры к понуждению исполнителя к выполнению работ в установленные сроки, либо расторгнуть контракты в одностороннем порядке, однако он незаконно заключил дополнительные соглашения к контрактам об увеличении суммы аванса до 30 процентов от стоимости контактов, а также сроков исполнения контрактов до марта 2022 года, которые выходили за пределы банковской гарантии, что в последующем привело к невозможности предъявления требований к подрядчику о возврате суммы авансов о создало условия для хищения денежных средств руководителем фирмы-подрядчика.

В дальнейшем из-за неисполнения подрядчиком условий контрактов они были расторгнуты. Не исполненные контракты привели к возврату не освоенных денежных средств в бюджет, а также уменьшение в дальнейшем предоставляемой на строительство жилья субсидии на сумму более 170 млн рублей, а также к хищению выплаченных в качестве аванса денежных средств в сумме более 83 млн рублей. По факту хищения денежных средств руководителем фирмы-подрядчика возбуждено и расследуется уголовное дело сотрудниками полиции.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.


Следователи СК завершили расследование уголовного дела по обвинению одного из руководителей госучреждения в халатности Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края Виктора Гуслякова. Он обвиняется в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, в 2021-2022 годах Гусляков, который на тот момент являлся заместителем директора Службы единого заказчика Забайкальского края, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, при осуществлении контроля за исполнением государственных контрактов по строительству социально значимых объектов, в том числе жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что существенно нарушило права граждан, а также нанесло ущерб бюджету. В 2021 году Службой единого заказчика были заключены два государственных контракта по строительству жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на общую сумму более 300 млн рублей. В соответствии с условиями контрактов генеральному подрядчику был перечислен аванс в сумме 10 процентов от стоимости контрактов. Сроки ввода жилья в эксплуатацию по контрактам истекали в декабре 2021 года. Работы по оформлению документов и строительству были начаты с существенными нарушениями сроков. В соответствии с должностными обязанности, Гусляков должен был предпринять меры к понуждению исполнителя к выполнению работ в установленные сроки, либо расторгнуть контракты в одностороннем порядке, однако он незаконно заключил дополнительные соглашения к контрактам об увеличении суммы аванса до 30 процентов от стоимости контактов, а также сроков исполнения контрактов до марта 2022 года, которые выходили за пределы банковской гарантии, что в последующем привело к невозможности предъявления требований к подрядчику о возврате суммы авансов о создало условия для хищения денежных средств руководителем фирмы-подрядчика. В дальнейшем из-за неисполнения подрядчиком условий контрактов они были расторгнуты. Не исполненные контракты привели к возврату не освоенных денежных средств в бюджет, а также уменьшение в дальнейшем предоставляемой на строительство жилья субсидии на сумму более 170 млн рублей, а также к хищению выплаченных в качестве аванса денежных средств в сумме более 83 млн рублей. По факту хищения денежных средств руководителем фирмы-подрядчика возбуждено и расследуется уголовное дело сотрудниками полиции. Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика