Обвинение в серии убийств, совершённых в 1990-х годах, предъявлено шести участникам преступной группировки - «Забайкальский край» » «Новости Дня»

✔ Обвинение в серии убийств, совершённых в 1990-х годах, предъявлено шести участникам преступной группировки - «Забайкальский край»


Обвинение в серии убийств, совершённых в 1990-х годах, предъявлено шести участникам преступной группировки - «Забайкальский край»

Обвинение в серии убийств, совершённых в 1990-х годах, предъявлено шести участникам преступной группировки
Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю шести участникам преступной группировки предъявлено обвинение в убийствах, совершенных организованной группой (пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также пп. «з, н» ст. 102 УК РСФСР). По данным следствия, обвиняемые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Москвы и Читинской области в течение 1993-1999 годов. Возглавлял группировку руководитель предприятия, занимавшегося организаций грузоперевозок на одном из московских вокзалов. Пользуясь авторитетом в криминальном мире, обвиняемый фактически контролировал большую часть грузоперевозок на нескольких московских вокзалах. В состав преступной группы входило не менее 10 человек. Участники группировки выполняли различные функции. Один из участников группы, так называемый киллер, занимался непосредственно убийствами. Другие помимо соучастия в убийствах занимались обеспечением исполнителей преступлений оружием, транспортом, скрывали следы совершенных убийств. Для перевозки оружия использовались в том числе и железнодорожные транспортные компании. В настоящее время членам преступной группировки инкриминируется совершение убийств не менее десяти человек, совершённых в 1995-1999 годах, в том числе пяти человек в Читинской области, остальных – в городе Москве. На вооружении группировки имелись автомат Калашникова, два пистолета ТТ, пистолет Макарова, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет «Вальтер» и другое оружие. Активная деятельность ОПГ прекратилась в 1999 году после того, как её лидер был привлечен к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления и ему было назначено наказание в местах лишения свободы. Указанные преступления выявлены в ходе совместной работы следователей СКР и сотрудников 6 отдела управления уголовного розыска регионального УМВД. В настоящее время продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершённых преступлений, а также выявление других фактов преступной деятельности. По ходатайству следствия в отношении шести обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении четырех участников группировки уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Трое из них оказались убиты в ходе криминальных разборок. Расследование уголовного дела продолжается.

Обвинение в серии убийств, совершённых в 1990-х годах, предъявлено шести участникам преступной группировки Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю шести участникам преступной группировки предъявлено обвинение в убийствах, совершенных организованной группой (пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также пп. «з, н» ст. 102 УК РСФСР). По данным следствия, обвиняемые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Москвы и Читинской области в течение 1993-1999 годов. Возглавлял группировку руководитель предприятия, занимавшегося организаций грузоперевозок на одном из московских вокзалов. Пользуясь авторитетом в криминальном мире, обвиняемый фактически контролировал большую часть грузоперевозок на нескольких московских вокзалах. В состав преступной группы входило не менее 10 человек. Участники группировки выполняли различные функции. Один из участников группы, так называемый киллер, занимался непосредственно убийствами. Другие помимо соучастия в убийствах занимались обеспечением исполнителей преступлений оружием, транспортом, скрывали следы совершенных убийств. Для перевозки оружия использовались в том числе и железнодорожные транспортные компании. В настоящее время членам преступной группировки инкриминируется совершение убийств не менее десяти человек, совершённых в 1995-1999 годах, в том числе пяти человек в Читинской области, остальных – в городе Москве. На вооружении группировки имелись автомат Калашникова, два пистолета ТТ, пистолет Макарова, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет «Вальтер» и другое оружие. Активная деятельность ОПГ прекратилась в 1999 году после того, как её лидер был привлечен к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления и ему было назначено наказание в местах лишения свободы. Указанные преступления выявлены в ходе совместной работы следователей СКР и сотрудников 6 отдела управления уголовного розыска регионального УМВД. В настоящее время продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершённых преступлений, а также выявление других фактов преступной деятельности. По ходатайству следствия в отношении шести обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении четырех участников группировки уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Трое из них оказались убиты в ходе криминальных разборок. Расследование уголовного дела продолжается.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика