Верховный суд разрешил отменять договор купли-продажи жилья: чем это грозит - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Верховный суд разрешил отменять договор купли-продажи жилья: чем это грозит - «Новости Дня»


Верховный суд разрешил отменять договор купли-продажи жилья: чем это грозит - «Новости Дня»

Покупатель имеет право вернуть деньги за жилье, которое оказалось не таким, как обещал продавец. Это может привести к формированию новых правил при покупки квартир на вторичном рынке.
Житель Сочи в Верховном суде добился расторжения договора купли-продажи квартиры и вернул деньги за жилье, которое оказалось непригодным, пишет «Российская газета» со ссылкой на решение суда. Он приобрел квартиру на вторичном рынке у другого жителя города, но через некоторое время разочаровался в покупке: «В процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению». Экспертная организация подтвердила, что жилье не соответствовало требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим и другим нормам. 
 
Адлерский районный суд пришел к выводу, что доказательства покупателя заслуживают доверия, но краевой суд отказался удовлетворить его требования: эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Но Верховный суд встал на сторону истца: по его аргументации, если в ст. 469 ГК РФ не прописаны условия о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю продукт (в данном случае жилье), пригодный для использования. А в ст. 475 ГК говорится, что при нахождении «неустранимых недостатков» покупатель может отказаться выполнять договор купли-продажи. 
 
На вторичном рынке нет правила составлять акт приема-передачи квартиры, которое действует на рынке первичной недвижимости, говорит заместитель директора компании «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева. При покупке нового жилья клиент имеет право полностью проверить его качество и составить ведомость дефектов, которые необходимо устранить. Только после того как обозначенные работы будут выполнены, а покупатель будет удовлетворен, он принимает квартиру. У застройщика также есть гарантийный срок, в течение которого он обязан устранить выявленные недостатки квартиры или мест общего пользования.
 
На вторичном рынке каждый действует на свое усмотрение, говорит Дударева: люди осматривают квартиру, но не всегда непосредственно перед подписанием договора. 
 
«Может, рассмотрение такого случая на уровне Верховного суда приведет к тому, что даже на рынке вторички будут формироваться новые правила, которых будут придерживаться, например, риэлторы, которые смогут обсуждать различные нюансы квартиры с клиентом еще до сделки», — предполагает эксперт.

Покупатель имеет право вернуть деньги за жилье, которое оказалось не таким, как обещал продавец. Это может привести к формированию новых правил при покупки квартир на вторичном рынке. Житель Сочи в Верховном суде добился расторжения договора купли-продажи квартиры и вернул деньги за жилье, которое оказалось непригодным, пишет «Российская газета» со ссылкой на решение суда. Он приобрел квартиру на вторичном рынке у другого жителя города, но через некоторое время разочаровался в покупке: «В процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению». Экспертная организация подтвердила, что жилье не соответствовало требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим и другим нормам. Адлерский районный суд пришел к выводу, что доказательства покупателя заслуживают доверия, но краевой суд отказался удовлетворить его требования: эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Но Верховный суд встал на сторону истца: по его аргументации, если в ст. 469 ГК РФ не прописаны условия о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю продукт (в данном случае жилье), пригодный для использования. А в ст. 475 ГК говорится, что при нахождении «неустранимых недостатков» покупатель может отказаться выполнять договор купли-продажи. На вторичном рынке нет правила составлять акт приема-передачи квартиры, которое действует на рынке первичной недвижимости, говорит заместитель директора компании «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева. При покупке нового жилья клиент имеет право полностью проверить его качество и составить ведомость дефектов, которые необходимо устранить. Только после того как обозначенные работы будут выполнены, а покупатель будет удовлетворен, он принимает квартиру. У застройщика также есть гарантийный срок, в течение которого он обязан устранить выявленные недостатки квартиры или мест общего пользования. На вторичном рынке каждый действует на свое усмотрение, говорит Дударева: люди осматривают квартиру, но не всегда непосредственно перед подписанием договора. «Может, рассмотрение такого случая на уровне Верховного суда приведет к тому, что даже на рынке вторички будут формироваться новые правила, которых будут придерживаться, например, риэлторы, которые смогут обсуждать различные нюансы квартиры с клиентом еще до сделки», — предполагает эксперт.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика