Дипломат со стажем в Нью-Йорке и Женеве: кто сменит Виталия Чуркина в ООН - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Дипломат со стажем в Нью-Йорке и Женеве: кто сменит Виталия Чуркина в ООН - «Новости Дня»


Дипломат со стажем в Нью-Йорке и Женеве: кто сменит Виталия Чуркина в ООН - «Новости Дня»

Постоянным представителем России в ООН может стать Василий Небензя, заместитель главы МИД Сергея Лаврова. Официально решение не принято, но негласно заместителя министра называют основным кандидатом.
О вероятном назначении Василия Небензи на должность постпреда России при ООН пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре независимых источника в госструктурах. Пока никаких решений по этом вопросу не принималось, заявил газете пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 
 
Василий Небензя родился в 1962 г., в 1983 г. окончил МГИМО и с того года работает в системе МИДа. Говорит по-английски и по-испански, занимал различные должности за рубежом и в центральном аппарате. В частности, в 1998-1990 гг. работал атташе в посольстве СССР в Таиланде, в 1990-1992 гг. был секретарем в Управлении международных организаций МИДа, с 1993 по 1996 гг. возглавлял отдел в Департаменте международных организаций министерства. А в 1996-2000 гг. г-н Небензя был старшим советником в Постоянном представительстве России при ООН в Нью-Йорке. Затем он работал в центральном аппарате МИДа, представительстве России при ООН в Женеве, а с июня 2013 г. является заместителем министра иностранных дел. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла.
 
Новому представителю России при ООН придется работать в сложных условиях: действия страны жестко критикуют три постоянных члена Совбеза организации — США, Великобритании и Франции. Так, после информации о причастности сотрудников ФСБ к взлому аккаунтов Yahoo! постпред США Никки Хейли в интервью каналу NBC News заявила: «Воспринимайте это всерьез. Мы не можем доверять России».
 
Предыдущий постпред России при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия от сердечного приступа. Он занимал пост с 2006 г. и был одним из самых ярких российских дипломатов: своим «добрым другом» его называла даже бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр. Она отмечала, что Чуркин был мастером уклоняться от ответов, и им часто приходилось спорить, но в большинстве случаев они работали сообща.

Постоянным представителем России в ООН может стать Василий Небензя, заместитель главы МИД Сергея Лаврова. Официально решение не принято, но негласно заместителя министра называют основным кандидатом. О вероятном назначении Василия Небензи на должность постпреда России при ООН пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре независимых источника в госструктурах. Пока никаких решений по этом вопросу не принималось, заявил газете пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Василий Небензя родился в 1962 г., в 1983 г. окончил МГИМО и с того года работает в системе МИДа. Говорит по-английски и по-испански, занимал различные должности за рубежом и в центральном аппарате. В частности, в 1998-1990 гг. работал атташе в посольстве СССР в Таиланде, в 1990-1992 гг. был секретарем в Управлении международных организаций МИДа, с 1993 по 1996 гг. возглавлял отдел в Департаменте международных организаций министерства. А в 1996-2000 гг. г-н Небензя был старшим советником в Постоянном представительстве России при ООН в Нью-Йорке. Затем он работал в центральном аппарате МИДа, представительстве России при ООН в Женеве, а с июня 2013 г. является заместителем министра иностранных дел. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. Новому представителю России при ООН придется работать в сложных условиях: действия страны жестко критикуют три постоянных члена Совбеза организации — США, Великобритании и Франции. Так, после информации о причастности сотрудников ФСБ к взлому аккаунтов Yahoo! постпред США Никки Хейли в интервью каналу NBC News заявила: «Воспринимайте это всерьез. Мы не можем доверять России». Предыдущий постпред России при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия от сердечного приступа. Он занимал пост с 2006 г. и был одним из самых ярких российских дипломатов: своим «добрым другом» его называла даже бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр. Она отмечала, что Чуркин был мастером уклоняться от ответов, и им часто приходилось спорить, но в большинстве случаев они работали сообща.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика