Спикер Госдумы потребовал от ростовских властей в мае расплатиться с шахтерами "Кингкоула" - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Спикер Госдумы потребовал от ростовских властей в мае расплатиться с шахтерами "Кингкоула" - «Новости Дня»


Спикер Госдумы потребовал от ростовских властей в мае расплатиться с шахтерами "Кингкоула" - «Новости Дня»

Дело об аресте директора "Кингкоула" Владимира Пожидаева рассматривают в аппарате Уполномоченного по делам предпринимателей при президенте РФ
Коммунисты в Госдуме потребовали от спикера Вячеслава Володина снова организовать встречу с шахтерами "Кингкоула", чтобы выявить реальное положение дел с выплатами. Об этом "Деловому кварталу" сообщили участники заседания.
С требованием выступил член КПРФ Валерий Рашкин, по мнению которого погашение задолженности перед шахтерами идет ненадлежащим образом.
Напомним: более двух тысяч бывших сотрудников компании "Кингкоул" второй год требуют погашения задолженности по заработной плате. Общая сумма долга превышает 300 млн рублей. Погашать долги взялись власти Ростовской области из средств "Региональной корпорации развития". Первые выплаты начались незадолго до выборов в Госдуму в сентябре прошлого года. После Нового года власти снова начались погашением долгов частной компании.
Несмотря на заявления о перечислении нескольких десятков миллионов рублей, большиснтво шахтеров жалуются на мизерные суммы, которые поступают им в счет оплаты долга. Так, вместо десятков тысяч рублей, которые задолжал им работодатель, бывшие работники "Кингкоула" получают по несколько сотен рублей.
Бывший директор компании арестован и находится под следствием.
На предложение коммуниста Рашкина провести очередную встречу с шахтерами ответил депутат-"единоросс" от Ростовской области Максим Щаблыкин, который напомнил коллегам, что недавно представители всех фракций Госдумы провели встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, где обсуждался именно этот вопрос.
«Выработана дорожная карта, по которой на сегодняшний день практически 50 процентов выплат шахтёрам произведено, до 1 июля будут закрыты все долги», — рассказал Щаблыкин и добавил, что нет необходимости поднимать этот вопрос снова.
Он пообещал на следующей неделе дать депутатам более подробную информацию о ситуацию в Гуково. Его поддержал спикер Госумы Вячеслав Володин.
«Если есть графики по выплатам, эти графики должны уже в конце этой недели или на следующей неделе быть реализованы, и есть понимание, что завершение выплат должно произойти буквально в мае», — сказал Володин, подчеркнув, что это один разговор, но может быть и другой. То есть в случае несоблюдения графиков нужно будет вопрос взять на контроль и ещё раз обсудить.
Между тем, как стало известно "Деловому кварталу" уголовное дело бывшего директора "Кингкоула" Владимира Пожидаева находится на рассмотрении в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ.
"В деле Пожидаева не все так однозначно. Не исключено, что компания стала жертвой рейдерского захвата. Ведь пока не началось давление на нее, предприятие работало, зарплаты выплачивались. Там много странностей, надо разбираться", - заявили в аппарате уполномоченного.
Сам Борис Титов 16-го февраля прилетает в Ростов, где у него запланирована встреча с губернатором области и представителями бизнес-сообщества.

Дело об аресте директора "Кингкоула" Владимира Пожидаева рассматривают в аппарате Уполномоченного по делам предпринимателей при президенте РФ Коммунисты в Госдуме потребовали от спикера Вячеслава Володина снова организовать встречу с шахтерами "Кингкоула", чтобы выявить реальное положение дел с выплатами. Об этом "Деловому кварталу" сообщили участники заседания. С требованием выступил член КПРФ Валерий Рашкин, по мнению которого погашение задолженности перед шахтерами идет ненадлежащим образом. Напомним: более двух тысяч бывших сотрудников компании "Кингкоул" второй год требуют погашения задолженности по заработной плате. Общая сумма долга превышает 300 млн рублей. Погашать долги взялись власти Ростовской области из средств "Региональной корпорации развития". Первые выплаты начались незадолго до выборов в Госдуму в сентябре прошлого года. После Нового года власти снова начались погашением долгов частной компании. Несмотря на заявления о перечислении нескольких десятков миллионов рублей, большиснтво шахтеров жалуются на мизерные суммы, которые поступают им в счет оплаты долга. Так, вместо десятков тысяч рублей, которые задолжал им работодатель, бывшие работники "Кингкоула" получают по несколько сотен рублей. Бывший директор компании арестован и находится под следствием. На предложение коммуниста Рашкина провести очередную встречу с шахтерами ответил депутат-"единоросс" от Ростовской области Максим Щаблыкин, который напомнил коллегам, что недавно представители всех фракций Госдумы провели встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, где обсуждался именно этот вопрос. «Выработана дорожная карта, по которой на сегодняшний день практически 50 процентов выплат шахтёрам произведено, до 1 июля будут закрыты все долги», — рассказал Щаблыкин и добавил, что нет необходимости поднимать этот вопрос снова. Он пообещал на следующей неделе дать депутатам более подробную информацию о ситуацию в Гуково. Его поддержал спикер Госумы Вячеслав Володин. «Если есть графики по выплатам, эти графики должны уже в конце этой недели или на следующей неделе быть реализованы, и есть понимание, что завершение выплат должно произойти буквально в мае», — сказал Володин, подчеркнув, что это один разговор, но может быть и другой. То есть в случае несоблюдения графиков нужно будет вопрос взять на контроль и ещё раз обсудить. Между тем, как стало известно "Деловому кварталу" уголовное дело бывшего директора "Кингкоула" Владимира Пожидаева находится на рассмотрении в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ. "В деле Пожидаева не все так однозначно. Не исключено, что компания стала жертвой рейдерского захвата. Ведь пока не началось давление на нее, предприятие работало, зарплаты выплачивались. Там много странностей, надо разбираться", - заявили в аппарате уполномоченного. Сам Борис Титов 16-го февраля прилетает в Ростов, где у него запланирована встреча с губернатором области и представителями бизнес-сообщества.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика