Дельфинов возле Крыма хотят защитить созданием особых территорий - «Керчь» » «Новости Дня»

✔ Дельфинов возле Крыма хотят защитить созданием особых территорий - «Керчь»


Дельфинов возле Крыма хотят защитить созданием особых территорий - «Керчь»


Для сохранения популяции дельфинов в Черном море необходимо осуществить ряд природоохранных действий, среди которых – создание в Крыму в местах концентрации млекопитающих особо охраняемых природных территорий.

Об этом на пресс-конференции сообщил младший научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции им.Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН Андрей АРТОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, на сегодняшний день в регионе существует ряд ООПТ, которые включают морскую акваторию. При этом они создавались для комплексной охраны, а не для охраны непосредственно китообразных.

«Сейчас мы говорим о том, что есть ряд прибрежных акваторий, где концентрируются морские млекопитающие, и создавать ООПТ нужно прежде всего, потому что они там», – отметил АРТОВ.

Одно из таких мест – бухта Ласпи, где поздней осенью и зимой в плотном количестве концентрируются все вида дельфинов, обитающих в Черном море, – афалина, белобочка и морская свинья.

Кроме того, активное движение дельфинов наблюдается в Балаклаве. Одновременно это активная зона рыболовства, поэтому создать зону ООПТ там нельзя. Однако можно ввести в Балаклаве систему ограничений.

«Еще одна зона, где концентрируются китообразные – Керченский пролив. Насколько там можно часть акватории закрыть, я не готов сказать, но пролив – место миграции азовки, плюс там любит концентрироваться афалина. В этой зоне тоже ввести систему ограничений возможно», – сказал АРТОВ.

Он добавил, что ранее местом концентрации дельфинов считался Тарханкут, однако последние исследования это не подтверждают.


Для сохранения популяции дельфинов в Черном море необходимо осуществить ряд природоохранных действий, среди которых – создание в Крыму в местах концентрации млекопитающих особо охраняемых природных территорий. Об этом на пресс-конференции сообщил младший научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции им.Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН Андрей АРТОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». По его словам, на сегодняшний день в регионе существует ряд ООПТ, которые включают морскую акваторию. При этом они создавались для комплексной охраны, а не для охраны непосредственно китообразных. «Сейчас мы говорим о том, что есть ряд прибрежных акваторий, где концентрируются морские млекопитающие, и создавать ООПТ нужно прежде всего, потому что они там», – отметил АРТОВ. Одно из таких мест – бухта Ласпи, где поздней осенью и зимой в плотном количестве концентрируются все вида дельфинов, обитающих в Черном море, – афалина, белобочка и морская свинья. Кроме того, активное движение дельфинов наблюдается в Балаклаве. Одновременно это активная зона рыболовства, поэтому создать зону ООПТ там нельзя. Однако можно ввести в Балаклаве систему ограничений. «Еще одна зона, где концентрируются китообразные – Керченский пролив. Насколько там можно часть акватории закрыть, я не готов сказать, но пролив – место миграции азовки, плюс там любит концентрироваться афалина. В этой зоне тоже ввести систему ограничений возможно», – сказал АРТОВ. Он добавил, что ранее местом концентрации дельфинов считался Тарханкут, однако последние исследования это не подтверждают.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика