На месте трассы «Таврида» нашли захоронения средневековых воинов - «Керчь» » «Новости Дня»

✔ На месте трассы «Таврида» нашли захоронения средневековых воинов - «Керчь»


В ходе работы на месте строительства трассы «Таврида» в районе села Фонтан в Ленинском районе обнаружены два захоронения средневековых воинов-кочевников.

Как сообщил научный сотрудник Института археологии РАН Максим МЕНЬШИКОВ, в районе поселка исследовали несколько курганов, и в них были погребения, которые начинались с эпохи бронзы. Найденные воинские захоронения предварительно датируются рубежом I-II тысячелетий нашей эры.

По его словам, захоронения произведены по одному обряду. Оба воина погребены в специальной каменной конструкции, которую пристроили к курганам. Над одним из погребений возвышалась антропоморфная каменная стела, а самого воина похоронили вместе с конем, пишет «Крыминформ».

Рядом с погребенным лежали сабля с декорированным перекрестием, набор стрел, колчан, фрагменты сложносоставного азиатского лука. Под головой нашли баранью ножку от тризны, а справа – фрагменты коня.

В могиле второго воина обнаружили саблю, детали от лука и саадака (чехол для лука). На поясе у воина нашли мешочек, в котором хранилось кресало, кремень и не принадлежащий погребённому человеческий зуб. Также у обоих кочевников антропологи зафиксировали характерные для воинов раны.


В ходе работы на месте строительства трассы «Таврида» в районе села Фонтан в Ленинском районе обнаружены два захоронения средневековых воинов-кочевников. Как сообщил научный сотрудник Института археологии РАН Максим МЕНЬШИКОВ, в районе поселка исследовали несколько курганов, и в них были погребения, которые начинались с эпохи бронзы. Найденные воинские захоронения предварительно датируются рубежом I-II тысячелетий нашей эры. По его словам, захоронения произведены по одному обряду. Оба воина погребены в специальной каменной конструкции, которую пристроили к курганам. Над одним из погребений возвышалась антропоморфная каменная стела, а самого воина похоронили вместе с конем, пишет «Крыминформ». Рядом с погребенным лежали сабля с декорированным перекрестием, набор стрел, колчан, фрагменты сложносоставного азиатского лука. Под головой нашли баранью ножку от тризны, а справа – фрагменты коня. В могиле второго воина обнаружили саблю, детали от лука и саадака (чехол для лука). На поясе у воина нашли мешочек, в котором хранилось кресало, кремень и не принадлежащий погребённому человеческий зуб. Также у обоих кочевников антропологи зафиксировали характерные для воинов раны.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика