Красноярские ученые первые в мире научились получать дизельное топливо из отходов канализации - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ Красноярские ученые первые в мире научились получать дизельное топливо из отходов канализации - «Новости Красноярска»





Полученное на выходе из реактора дизельное топливо можно применять для заправки автомобилей

Технологию по переработке канализационного ила в биотопливо разработали ученые ЦСМ, СО РАН и СФУ. Процесс переработки отходов в дизельное топливо для автомобилей происходит в специальном реакторе. Ученые уже запатентовали технологию и провели экономические расчеты по коммерциализации проекта. 
Сейчас технология отработана в лабораторных условиях, полупромышленные испытания запланированы на 2018 год. Если они пройдут успешно, реактор поможет решить одну из важнейших экологических проблем Красноярска — размещения осадков канализации на полях вокруг города.
«Сегодня эти отходы не уничтожаются, а складируются на так называемых иловых картах, в связи с чем ценные земли вокруг города на долгие годы выводятся из хозяйственного оборота. Новая технология позволит решать две задачи: важнейшую по обеззараживанию и утилизации осадков и попутную — по производству биодизеля из бросового сырья, который можно будет применять в качестве автомобильного топлива», — рассказал заместитель директора по науке Института биофизики СО РАН Михаил Гладышев.
Добавим, по словам ученых, аналогов этой разработки нет нигде в мире. При наличии должного финансирования через 2–3 года технология может быть выведена на рынок.

Полученное на выходе из реактора дизельное топливо можно применять для заправки автомобилей Технологию по переработке канализационного ила в биотопливо разработали ученые ЦСМ, СО РАН и СФУ. Процесс переработки отходов в дизельное топливо для автомобилей происходит в специальном реакторе. Ученые уже запатентовали технологию и провели экономические расчеты по коммерциализации проекта. Сейчас технология отработана в лабораторных условиях, полупромышленные испытания запланированы на 2018 год. Если они пройдут успешно, реактор поможет решить одну из важнейших экологических проблем Красноярска — размещения осадков канализации на полях вокруг города. «Сегодня эти отходы не уничтожаются, а складируются на так называемых иловых картах, в связи с чем ценные земли вокруг города на долгие годы выводятся из хозяйственного оборота. Новая технология позволит решать две задачи: важнейшую по обеззараживанию и утилизации осадков и попутную — по производству биодизеля из бросового сырья, который можно будет применять в качестве автомобильного топлива», — рассказал заместитель директора по науке Института биофизики СО РАН Михаил Гладышев. Добавим, по словам ученых, аналогов этой разработки нет нигде в мире. При наличии должного финансирования через 2–3 года технология может быть выведена на рынок.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика