В персиках и дынях из магазинов Красноярска нашли большое количество нитратов - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ В персиках и дынях из магазинов Красноярска нашли большое количество нитратов - «Новости Красноярска»





Дыни и арбузы проверялись в специальной лаборатории

Красноярский ЦСМ вместе с управлением Россельхознадзора и кафедрой биофизики СФУ провели мониторинг бахчевых культур и фруктов и выявили в них нарушения. Проверялись на наличие карантинных заболеваний, пестицидов и нитратов по пять образцов арбузов, дынь и персиков из Краснодарского края, Казахстана, Узбекистана, Китая, Ливана и Сербии. Цена арбузов — от 15,9 до 39 рублей за килограмм, дынь — от 40 до 70 рублей, персиков — от 105 до 170 рублей.
В дынях сорта «Торпеда» из Казахстана от ИП «Шермухамед» (Казахстан, Южно-Казахстанская обл., Мактааральский р-н, с. Кызылкум) оказалась почти в 2 раза превышена норма содержания нитратов. В персиках из Узбекистана сорта «Арзами», произведенных ООО Tokzor Elit (Узбекистан, Южная промзона, Сергели, г. Ташкент) нашли опасного вредителя — восточную плодожорку. Оба образца были куплены в гипермаркете «Аллея» на улице Вавилова, 1.
Кроме того, в персиках обнаружили бактерии, наличие которых может говорить о наличии там токсических компонентов, но подтвердить это должны ещё одни испытания, которые пока проводятся.
К остальным тестируемым продуктам нареканий не было, но при закупе арбузов и дынь специалисты столкнулись с тем, что в отдельных торговых точках Красноярска на продукцию отсутствует какая-либо информация о товаре, в том числе и сопроводительные документы.
В прошлом году также исследовали арбузы и дыни, тогда превышение содержания нитратов нашли также в дынях сорта «Торпеда» из Казахстана — их было в 2,5 раза больше, чем положено по норме.

Дыни и арбузы проверялись в специальной лаборатории Красноярский ЦСМ вместе с управлением Россельхознадзора и кафедрой биофизики СФУ провели мониторинг бахчевых культур и фруктов и выявили в них нарушения. Проверялись на наличие карантинных заболеваний, пестицидов и нитратов по пять образцов арбузов, дынь и персиков из Краснодарского края, Казахстана, Узбекистана, Китая, Ливана и Сербии. Цена арбузов — от 15,9 до 39 рублей за килограмм, дынь — от 40 до 70 рублей, персиков — от 105 до 170 рублей. В дынях сорта «Торпеда» из Казахстана от ИП «Шермухамед» (Казахстан, Южно-Казахстанская обл., Мактааральский р-н, с. Кызылкум) оказалась почти в 2 раза превышена норма содержания нитратов. В персиках из Узбекистана сорта «Арзами», произведенных ООО Tokzor Elit (Узбекистан, Южная промзона, Сергели, г. Ташкент) нашли опасного вредителя — восточную плодожорку. Оба образца были куплены в гипермаркете «Аллея» на улице Вавилова, 1. Кроме того, в персиках обнаружили бактерии, наличие которых может говорить о наличии там токсических компонентов, но подтвердить это должны ещё одни испытания, которые пока проводятся. К остальным тестируемым продуктам нареканий не было, но при закупе арбузов и дынь специалисты столкнулись с тем, что в отдельных торговых точках Красноярска на продукцию отсутствует какая-либо информация о товаре, в том числе и сопроводительные документы. В прошлом году также исследовали арбузы и дыни, тогда превышение содержания нитратов нашли также в дынях сорта «Торпеда» из Казахстана — их было в 2,5 раза больше, чем положено по норме.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика