Школьница смогла сдать два ЕГЭ на 100 баллов и рассказала свою историю - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ Школьница смогла сдать два ЕГЭ на 100 баллов и рассказала свою историю - «Новости Красноярска»


В этом году Анастасия получила Премию главы города молодым
талантам

Основная волна Единого государственного экзамена в Красноярске завершилась и уже подведены итоги последнего школьного испытания. Совсем недавно мы рассказывали историю учительницы из Красноярска, которая выпускает из школ больше всего стобалльников по ЕГЭ. Специально для НГС.НОВОСТИ педагог-рекордсмен Елена Молчанова поделилась полезными советами и рассказала, как сдать химию с наилучшим результатом.
На этот раз мы пообщались с одной из учениц Елены Робертовны — 17-летней Анастасией Петроковской, которая в этом году сдала на 100 баллов не только химию, но и русский язык, и теперь планирует поступать на самую трудную и престижную специальность «врача-исследователя» в старейший медицинский вуз России — Первый МГМУ им И.М. Сеченова.
Анастасия — младшая дочь известного в Красноярске тренера баскетбольной команды «Енисей», мастера спорта СССР по баскетболу Владимира Петроковского. Два последних класса Анастасия заканчивала в школе № 144 в «Солнечном», а пришла она туда из гимназии № 16, которая находится в центре.
[i]— Анастасия, почему именно химия?
— Просто занималась усиленно, очень много готовилась — понимала, что мне нужен только высший балл, чтобы поступить в желаемый университет. Осознание, чего же я хочу после школы, пришло в 9-м классе — я как раз познакомилась с Еленой Робертовной и поняла, что очень хочу заниматься химией, что у меня всё прекрасно получается. Она начала готовить меня к олимпиадам — с тех пор у меня 20 дипломов: один по биологии и 19 как раз по химии. Они дают мне право внеконкурсного поступления во многие вузы, но в том университете, в который я хочу поступать, такой привилегии нет, только по результатам ЕГЭ.
Школьница смогла сдать два ЕГЭ на 100 баллов и рассказала свою историю - «Новости Красноярска»

Химию Анастасия полюбила с 9-го класса

Поступать Анастасия планирует в Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова на факультет лечебного дела. Выбрала специальность — врач-исследователь. «Это новое направление, всего второй год существует — готовят не совсем врачей в привычном понимании, а скорее учёных для работы в лабораториях. Это отличается от профессии именно врача, медицинского работника, но по окончании дадут диплом, с которым я не только смогу заниматься научной деятельностью в лаборатории, но и в больницу пойти работать, помогать людям», — делится девушка. 
О том, чем же конкретно заняться после университета, Анастасия пока не думала — окончательное осмысление, говорит она, возможно придет уже во время учёбы: «Не исключаю, что захочу стать учёным — открывать что-то новое, изобретать, заниматься исследованиями». В принципе, исследования для нее не в новинку — в 10-м классе вместе с одноклассниками она делала научную работы в сфере нефтепереработки: рассматривали различные условия хранения бензина в бытовой среде, как они влияют на его свойства, на соответствие октанового числа и качество топлива. Занимались исследованиями больше года и потом, разработав рекомендации, в 11-м классе выступали с научной работой на многих конференциях.  
Школьница смогла сдать два ЕГЭ на 100 баллов и рассказала свою историю - «Новости Красноярска»

Исследовательская деятельность вчерашней школьнице не в новинку

[i]— Расскажите, как готовились к ЕГЭ?
— К биологии и к русскому языку мы готовились, начиная с середины 10-го класса, — усердно решали тесты, штудировали учебники. Я очень много читала! Первый тест, который я прорешала, был в середине марта, и я, честно говоря, очень переживала — поздно начали готовиться, так как до марта у меня были сплошные олимпиады. Читалась другая литература — вузовская, более серьезная, и сложно было перестроиться на школьную программу. Где-то материал упрощён и нужно было эти моменты запомнить, чтобы на ЕГЭ правильный вариант выбрать. Ну а с химией — как олимпиады, так и регулярное нарешивание тестов помогло эффективнее настроиться на ЕГЭ. Там намного проще, чем задания на олимпиадах — было проще готовиться.  
Наверное, я бы, конечно, хотела 100 баллов по биологии, но у меня есть диплом с олимпиады, который как раз приравнивается к 100 баллам. Биология — трудный такой предмет, но она наряду с химией и русским нужна для поступления, поэтому работала конкретно по этим трём направлениям. Еще параллельно учила математику — планировала сдавать профильный экзамен, но потом передумала. 
В целом Анастасия набрала 307 баллов — 200 баллов по химии и по русскому языку. Плюс 100 баллов за биологию по диплому, 5 баллов за школьную золотую медаль и еще 2 балла за второе место в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.
Школьница смогла сдать два ЕГЭ на 100 баллов и рассказала свою историю - «Новости Красноярска»

15 июля Анастасия улетает в Москву подавать документы в заветный медуниверситет

«На желаемый факультет нужно от 295 баллов и выше. Надеюсь, что все получится, но переживаю сильно, потому что риск есть всегда — это Москва, все непредсказуемо, каждый год неизвестно кто сколько баллов принесет. У кого-то может быть 310, и таких будет сто человек, тогда, естественно, я не прохожу. Вообще там конкурс такой достаточно серьёзный». Девушка говорит, что хочет попасть на специальность врача-исследователя именно из-за ее трудности — помимо профильных предметов там требуется еще и знание английского языка, а до 10-го класса она углубленно изучала его в гимназии. 
[i]— Если поступите, после учёбы вернетесь домой или попытаетесь осесть в столице?
— Я пока об этом не думала, но на самом деле мне Москва не очень нравится как город — больше люблю Красноярск, здесь спокойно, жизнь размеренная, а не как в Москве, где вечная суета.   
К слову, школа № 144 входила в число лучших школ страны наряду с московскими школами, где учились Артемий Лебедев и Борис Гребенщиков. А Елена Молчанова дважды становилась лучшим учителем России. В школе она работает уже 32 года, занимается не только с учениками своей школы, но и берет на репетиторство ребят из других учебных заведений. Также напомним, что в этом году родители выпускников школы № 144, облачившись в джинсы и черные панамы, поздравили детей перепевкой песни «Тает лёд».

В этом году Анастасия получила Премию главы города молодым талантам Основная волна Единого государственного экзамена в Красноярске завершилась и уже подведены итоги последнего школьного испытания. Совсем недавно мы рассказывали историю учительницы из Красноярска, которая выпускает из школ больше всего стобалльников по ЕГЭ. Специально для НГС.НОВОСТИ педагог-рекордсмен Елена Молчанова поделилась полезными советами и рассказала, как сдать химию с наилучшим результатом. На этот раз мы пообщались с одной из учениц Елены Робертовны — 17-летней Анастасией Петроковской, которая в этом году сдала на 100 баллов не только химию, но и русский язык, и теперь планирует поступать на самую трудную и престижную специальность «врача-исследователя» в старейший медицинский вуз России — Первый МГМУ им И.М. Сеченова. Анастасия — младшая дочь известного в Красноярске тренера баскетбольной команды «Енисей», мастера спорта СССР по баскетболу Владимира Петроковского. Два последних класса Анастасия заканчивала в школе № 144 в «Солнечном», а пришла она туда из гимназии № 16, которая находится в центре. _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика