Экскурсия. Экодиалог. Фото на память - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ Экскурсия. Экодиалог. Фото на память - «Новости Красноярска»


Данное мероприятие стало ответным шагом Сибирской генерирующей компании на запрос общественных активистов движения #зачистоенебо по информированию населения о проводимых природоохранных мероприятиях в рамках исполнения соглашения — «экологической хартии», подписанной руководством СГК на КЭФ-2017 совместно с губернатором Красноярского края Виктором Александровичем Толоконским. Чтобы презентация и разговор были наиболее предметными, вначале для общественных экологов была проведена экскурсия по территории предприятия. Директор лично показал гостям площадки части корпусов, где в скором времени начнутся плановые изменения по установке пилотного электрофильтра, соответствующего всем передовым нормам экологической безопасности.
Экскурсия. Экодиалог. Фото на память - «Новости Красноярска»


Предварительные консультации по возможности модернизации ТЭЦ компания вела несколько лет. Именно о конкретных вариантах, которые и предстоит реализовать, Сергей Бородулин рассказал общественникам уже в ходе презентации. Компактность территории станции вносила ограничения в работу проектировщиков, не позволяя использовать готовые решения, применяемые на других ТЭЦ. Это послужило поводом дальнейших капитальных преобразований, связанных с работами по демонтажу газоходов, примыкающих к 180-метровой трубе. Также три существующие трубы — одна высотой 105 и две по 120 метров — попадают под предстоящий демонтаж. Их заменит новая 270-метровая труба, позволяющая рассеивать выбросы за пределами городской черты. Работы по её установке будут также включать расширение свободной территории за счёт сноса складского помещения и серьёзные инженерные изыскания. В ходе реконструкции и предстоящих изменений станция продолжит работать и обеспечивать значительную часть города теплом, горячей водой и электричеством.
Экскурсия. Экодиалог. Фото на память - «Новости Красноярска»


В разговоре акцент по просьбе общественников был поставлен на достижениях плановых экологических эффектов от установки электрофильтра и строительства трубы. По техническим регламентам и планам, снижение концентрации от общего объёма золы в выбросах составит 470 тонн в год. Опыт оснащения котла электрофильтром будет транслирован и на другие участки станции, что в результате даст сокращение общего числа выбросов не менее чем на 25 %. Именно по показателям сокращения объёма выбросов участники разговора задали много уточняющих вопросов. Отвечая на них, Сергей Бородулин подчеркнул, что точность расчётов подкрепит проект, конкурс на подготовку которого открыт в настоящее время.
Кроме планов экологического обновления ТЭЦ-1 собравшихся интересовал порядок утилизации золошлаковых отходов. На что директор дал развёрнутый ответ о наличии всей нормативной документации на размещение на сертифицированных полигонах, а также рассказал о том, что сухая зола ТЭЦ-1 — качественный продукт для применения в строительной и химической промышленности, и компания заинтересована в сотрудничестве для её масштабной реализации.
Экскурсия. Экодиалог. Фото на память - «Новости Красноярска»


Был задан вопрос и об эффективности технологии сжигания угля на ТЭЦ. Директор и заместитель главного инженера по эксплуатации рассказали об особенностях промышленного производства тепла в условиях комбинированной выработки одновременно с электричеством. СГК находится в постоянном диалоге с учёными, занятыми поиском новых технических решений. Одновременно с поиском возможностей модернизации природоохранного оборудования рассматривались варианты изменения технологии сжигания угля, но пока базовый принцип работы ТЭЦ остаётся передовым в масштабах крупного производства, а эффективность сжигания проектного топлива доказывает экспертиза.
Разговор продлился более полутора часов и завершился общим фото. Записывая здесь же, на месте встречи, впечатления для в соцсетей, общественные активисты назвали встречу важным диалогом и отметили открытость компании в обсуждении сложных для оценки и поверхностного восприятия тем. Со своей стороны, Сергей Бородулин сказал, что благодарен за такой живой интерес горожан к работе станции: «Мы вместе живем в Красноярске, стремимся к его благополучию и процветанию, а подобное общение — это возможность быть услышанными друг другом, исключить недопонимание и получить информацию из первых рук. Уверен, что наш открытый диалог станет в будущем постоянным. Впереди большая сложная работа, а внимание и заинтересованность красноярцев в ее результатах крайне важны для нас».

Данное мероприятие стало ответным шагом Сибирской генерирующей компании на запрос общественных активистов движения


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика