Досье на главного полицейского края: пережил обвинения от прокуроров, искоренял лихачей и мечтал о дне трезвости - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ Досье на главного полицейского края: пережил обвинения от прокуроров, искоренял лихачей и мечтал о дне трезвости - «Новости Красноярска»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

Досье на главного полицейского края: пережил обвинения от прокуроров, искоренял лихачей и мечтал о дне трезвости - «Новости Красноярска»


Новый глава ГУВД края  Александр Речицкий огорошил горожан градом неожиданных инициатив. Генерал раскритиковал край за зашкаливающие показатели «пьяной преступности» и предложил полностью запретить торговлю алкоголем по пятницам. Досталось и любителям тонировки: Речицкий признал штраф в 500 руб. слишком легким наказанием — теперь любителей тонировки будут сажать под арест. С первых же дней в кресле главного полицейского Речицкий показал себя крутым начальником: разогнал массовый рейд любителей дрифта. Источники в ГУВД признаются, что сами удивлены некоторыми инициативами главного полицейского: он ни с кем их не обсуждал и не согласовывал. 
Мы решили внимательно изучить работу Александра Речицкого в других уголках страны, чтобы понять, каких еще шагов можно ждать от генерал-майора полиции.


.
Спецназовец с Дальнего: первые шаги и попытки увольнения .
Нынешний глава ГУВД родился в 1964 году в маленьком сахалинском городке Макаров с населением в 7 тыс. человек. Горожане в то время в основном работали на шахте, местном ЦБК или занимались рыбным промыслом: в эпоху СССР здесь работало 5 рыболовецких колхозов. В 90-е большая часть этих предприятий закрылась.
Именно в это время Речицкий и начал работу в органах. О первых годах службы Речицкого известно немного. Сам он в интервью изданию «АиФ» вспоминал, что карьеру начал со спецназа: 

.
«Никакой династии у меня нет. В профессию пришел интуитивно и начинал в спецподразделении».. 
На тестировании при приеме в органы будущий генерал так разволновался, что чуть было не забрал документы. Остановил полковник, бросивший фразу: «Не боги горшки обжигают».
В 1995 году Речицкий заочно окончил Хабаровскую высшую школу милиции (сейчас — Дальневосточный юридический институт МВД). В первые годы службы Речицкий снова порывался уйти из органов, даже писал рапорт: «[Писал,] cкорее всего, от внутреннего чувства обиды: есть идеи, но что-то не получается и нет поддержки». В итоге рапорт не приняли, а самого Речицкого через несколько лет отправили учиться в академию МВД. Генерал признавался, что именно там обзавелся массой знакомств и пережил жесткую «муштровку, как в школе»: позориться тройками перед коллегами сахалинцу не хотелось. 
Громкие дела и скандалы на Волге .


.
В середине 2000-х Речицкий служит в полиции Волгограда: 2 года руководит местным УБОПом. В криминальных новостях оперативники периодически рассказывали о задержании партий наркотиков, ловле проституток в гостиницах, поимке взяточников — инспекторов МЧС, судей, адвокатов.
Примерно в это же время по Волгограду прокатилась волна заказных убийств и загадочных исчезновений авторитетных предпринимателей. Местные СМИ писали тогда о переделе криминального мира. Представители областного ГУВД называли Волгоград «красным городом», где нет «воровских иерархий». Спустя несколько лет виновные в кровавых разборках предстали перед судом.
Летом 2008 года работу оперативников Речицкого жестко раскритиковал прокурор Волгограда Леонид Беляк. Как писали «КоммерсантЪ» и местные СМИ, прокурор заподозрил «руководство УБОП и УБЭП в искажении статистики». В прокуратуре планировали для решения проблемы идти к министру внутренних дел. Однако вскоре структуры УБОП были ликвидированы,  Речицкий стал руководить местным центром противодействия экстремизму.
Совместно с ФСБ оперативники центра задерживали подозреваемого в вымогательстве боксера, накрывали подпольный завод боеприпасов. Местные СМИ и общественные фонды сообщали, что сотрудники Центра «Э» проводили беседы с протестующими дальнобойщиками, следили за порядком на «Русских маршах», пресекали работу сект. На этом поприще Александр Речицкий дослужился до заместителя главы областной полиции по вопросам борьбы с терроризмом.
29 декабря 2013 года взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда уносит жизнь 18 человек, на следующий день 16 человек гибнет при взрыве троллейбуса. Ряд блогеров и изданий критикует работу центра «Э», вспоминая, как в 2012 году волгоградский оппозиционер якобы был арестован за фото рок-музыканта Кинчева с вытянутой рукой, требовал признать экстремистской песню «Каскадеры» в исполнении современной рок-группы. 
Однако все эти обвинения не касаются Речицкого: еще в мае 2011 года тогдашний президент Медведев отправил его на Кавказ: руководить полицией Адыгеи.


.
Кавказ: война за дороги и с пьянкой.


.
Окруженная со всех сторон Краснодарским краем, эта кавказская республика — один из самых маленьких регионов страны: площадь чуть больше Емельяновского района, население — вполовину меньше, чем в Красноярске.
Визитной карточкой правоохранителя стала борьба с разгульными свадебными кортежами, лихачами и пьющими водителями. После гибели в ДТП нескольких участников свадебного кортежа министр приказывает участковым плотно работать с загсами, вести беседы с молодоженами и узнавать у них маршрут свадебного вояжа. Позднее министр предлагал привлекать священников к разъяснительным работам с выпивающими за рулем, создал базу злостных нарушителей. Кончилось все созданием «свадебной полиции»: дорожные полицейские дежурили у загсов, сопровождали кортежи, ловили любителей ехать после свадьбы по «встречке».
Для борьбы с лихачами Речицкий развернул массовую установку камер фиксации, что, похоже, намеревается повторить и у нас в крае. В 2014 году Речицкий с гордостью объявил, что по вине лихачей в Адыгее произошло только 3 аварии. Статистика аварий, например за 2016 год, говорит, что число ДТП в республики упало примерно на 6 %.
Знакомый с ситуацией в республике экс-лидер кубанской федерации автомобилистов Роман Небыков ничего особенного в борьбе Речицкого с лихачами не видит и объясняет все региональной спецификой: 
«В свое время, когда вышел закон о запрете тонировки, в Адыгее машины растонировали с ОМОНом. Может, Речицкий, приехав в Адыгею, и стал вести себя так же». 
Впрочем, полностью искоренить тонировку Речицкий, похоже не сумел. В сообществах автомобилистов можно найти сотни фото из Майкопа с затонированными в ночь ВАЗами.
Судя по всему, не очень-то новой для Речицкого является и идея дня трезвости: еще в начале 2016 года он предлагал ввести в республике «день трезвости». В день защиты детей, когда по местным законам в республики запрещена торговля алкоголем, полиция рапортовала о поимке тех, кто торгует все-таки горячительным.
Отношения с подчиненными..


.
В отличие от бывшего главы краевого ГУВД Вадима Антонова, Речицкий в Адыгее охотно выступал перед журналистами: завел видеоблог на сайте полиции, разъезжал по районам, устраивал встречи с жителями на оживленных трассах. Даже итог своих первых 100 дней на Кавказе он решил поведать во время сплава по реке. В отчетах перед руководством Адыгеи он постоянно хвастался статистикой, по которой республика становилась едва ли не самым спокойным районом.
В первые же дни после назначения Речицкий заставил почти всех пройти детектор лжи, а сотрудников заставил еще и общаться с психологами: «Полиграф — машина, которую не обманешь. 
Если в заключении… написана фраза: "Скрывает компрометирующую информацию о себе", — это становится предметом… проверки. Значит, полицейский может иметь какие-то "левые" имущественные доходы», —
заявлял министр. Одновременно с чистками местные СМИ регулярно писали о квартирах, которые МВД выдает сотрудникам органов.
Впрочем, не обходилось и без скандалов. Летом 2012 года 20-летний сын тогдашнего главы ГИБДД в центре Майкопа на скорости в 120 км/ч влетел в ВАЗ. Два пассажира отечественного авто скончались на месте, виновник аварии скрылся. По городу поползли слухи, что дело замнут. В итоге глава ГИБДД был переведен в другой регион, а его сын получил 3 года условно. При этом прокуратура настаивала на 4 годах.
Сам Речицкий, видимо, в память о годах в РУБОПе, частенько брал уголовные дела под личный контроль, а в интервью рассказывал, что настоящая элита полиции — опера. Впрочем, источник в республиканском МВД утверждает, что отношения с подчиненными на Кавказе складывались у министра не совсем безоблачно: уже через полгода после назначения заместителем он взял оперативника с прошлого места работы — из Волгограда. Однако массовой миграции сотрудников из Волгограда в адыгейский главк не случилось. На форуме полицейских Police-russia можно найти пару негативных отзывов о работе МВД: уволенные сотрудники судятся с полицией за восстановление, но прямо о Речицком ничего не говорят.

.
Финансы и увлечения.


.
Как и у главы краевой полиции Вадима Антонова, доход Речицкого в 2015 году составил порядка 2 млн. Судя по декларациям, до 2010 года полицейский передвигался на Mitsubishi Challenger, в Адыгее личного авто у него уже не было. Во всех декларациях указывается, что Речицкий владеет парой лодок.
Сам полицейский в интервью изданию «АиФ» признавался, что обожает охоту и оружие: «Когда мужчина держит в руках ружье, он иначе себя ощущает. На охоте есть доли секунды до выстрела, за которые ты должен оценить ситуацию и риск. А риск всегда мобилизует мысль».

Новый глава ГУВД края Александр Речицкий огорошил горожан градом неожиданных инициатив. Генерал раскритиковал край за зашкаливающие показатели «пьяной преступности» и предложил полностью запретить торговлю алкоголем по пятницам. Досталось и любителям тонировки: Речицкий признал штраф в 500 руб. слишком легким наказанием — теперь любителей тонировки будут сажать под арест. С первых же дней в кресле главного полицейского Речицкий показал себя крутым начальником: разогнал массовый рейд любителей дрифта. Источники в ГУВД признаются, что сами удивлены некоторыми инициативами главного полицейского: он ни с кем их не обсуждал и не согласовывал. Мы решили внимательно изучить работу Александра Речицкого в других уголках страны, чтобы понять, каких еще шагов можно ждать от генерал-майора полиции. . Спецназовец с Дальнего: первые шаги и попытки увольнения . Нынешний глава ГУВД родился в 1964 году в маленьком сахалинском городке Макаров с населением в 7 тыс. человек. Горожане в то время в основном работали на шахте, местном ЦБК или занимались рыбным промыслом: в эпоху СССР здесь работало 5 рыболовецких колхозов. В 90-е большая часть этих предприятий закрылась. Именно в это время Речицкий и начал работу в органах. О первых годах службы Речицкого известно немного. Сам он в интервью изданию «АиФ» вспоминал, что карьеру начал со спецназа: . «Никакой династии у меня нет. В профессию пришел интуитивно и начинал в спецподразделении» На тестировании при приеме в органы будущий генерал так разволновался, что чуть было не забрал документы. Остановил полковник, бросивший фразу: «Не боги горшки обжигают». В 1995 году Речицкий заочно окончил Хабаровскую высшую школу милиции (сейчас — Дальневосточный юридический институт МВД). В первые годы службы Речицкий снова порывался уйти из органов, даже писал рапорт: «_


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика