«Группы смерти»: как защитить детей? - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Группы смерти»: как защитить детей? - «Новости Дня»


«Группы смерти»: как защитить детей? - «Новости Дня»

Красноярских родителей массово оповестили о «группах смерти» в соцсетях, подталкивающих подростков к суициду. Как повели себя в этой ситуации предприниматели и общественники, имеющие детей-подростков?
«Группы смерти»: как защитить детей? - «Новости Дня»
Сергей Волков, основатель компании «Сибирина»:

— Наверное, кто-то поспешил отлучить своего ребенка от компьютера, перекрыл доступ к интернету. На мой взгляд, это неправильно. В первую очередь надо больше общаться с сыном или дочерью, интересоваться их жизнью, увлечениями, их мнением. «Группы смерти» во многом спровоцированы дефицитом родительского внимания. Возможно, стоит удивить своих детей, предложив им сделать что-то экстремальное вместе — окунуться в прорубь, походить по углям. Сделайте то, чего ребенок от вас совсем не ожидал. 
 
«Группы смерти»: как защитить детей? - «Новости Дня»
Дмитрий Суханов, руководитель флагманской программы «Ты — предприниматель»:

— Мы с женой серьезно поговорили с сыном на эту тему и проверили, не является ли он участником подобных групп. Любому подростку неприятно вторжение в его личную жизнь, но полное отсутствие контроля со стороны родителей — крайне неверная позиция. Порой нужно запретить и проявить твердость. Однажды мы закрыли сыну Вконтакт на полгода. Он обижался, но тогда это было оптимальным решением. Главное — находить время для общения с ребенком. Не просто задавать вопросы: «Поел?», «Уроки сделал?», но обсуждать прожитый день, строить планы, делиться своими мыслями.
 
«Группы смерти»: как защитить детей? - «Новости Дня»
Елена Нагибина, директор Красноярской производственной компании (КПК):

— Я не спрашивала у дочери, знает ли она о существовании подобных групп. Помню себя в подростковом возрасте: после такого вопроса обязательно бы нашла эти группы. Здесь нельзя действовать в лоб. Нужно внимательно, но осторожно присматриваться, не происходит ли каких-то изменений. Об этом свидетельствует многое — плей-лист, скачанные фильмы, желание сделать пирсинг или покраситься в экстремальный цвет. Советую родителям подростков подключить специальную программу, которая отслеживает  трафик в интернете, чтобы быть в курсе. 
 
 
«Группы смерти»: как защитить детей? - «Новости Дня»
Дарья Мосунова, президент фонда «Тройняшки»:

— Уже немало случаев, когда родители с пристрастием расспросили детей об этих группах, и подростки тут же в них вступили. В данном случае какие-то карательные меры — отобрать гаджеты, отключить интернет — работают с обратной силой. Подросток найдет канал для связи с группой, где его «понимают». Рецепта, как вести себя в такой ситуации, нет. Лично я стараюсь как можно больше времени проводить с детьми. Это совместная деятельность. А еще у нас общая страница Вконтакте — у меня и тройняшек. У меня нет тайн от детей.
 
 
Подготовила Юлия Чанчикова

Красноярских родителей массово оповестили о «группах смерти» в соцсетях, подталкивающих подростков к суициду. Как повели себя в этой ситуации предприниматели и общественники, имеющие детей-подростков? Сергей Волков, основатель компании «Сибирина»: — Наверное, кто-то поспешил отлучить своего ребенка от компьютера, перекрыл доступ к интернету. На мой взгляд, это неправильно. В первую очередь надо больше общаться с сыном или дочерью, интересоваться их жизнью, увлечениями, их мнением. «Группы смерти» во многом спровоцированы дефицитом родительского внимания. Возможно, стоит удивить своих детей, предложив им сделать что-то экстремальное вместе — окунуться в прорубь, походить по углям. Сделайте то, чего ребенок от вас совсем не ожидал. Дмитрий Суханов, руководитель флагманской программы «Ты — предприниматель»: — Мы с женой серьезно поговорили с сыном на эту тему и проверили, не является ли он участником подобных групп. Любому подростку неприятно вторжение в его личную жизнь, но полное отсутствие контроля со стороны родителей — крайне неверная позиция. Порой нужно запретить и проявить твердость. Однажды мы закрыли сыну Вконтакт на полгода. Он обижался, но тогда это было оптимальным решением. Главное — находить время для общения с ребенком. Не просто задавать вопросы: «Поел?», «Уроки сделал?», но обсуждать прожитый день, строить планы, делиться своими мыслями. Елена Нагибина, директор Красноярской производственной компании (КПК): — Я не спрашивала у дочери, знает ли она о существовании подобных групп. Помню себя в подростковом возрасте: после такого вопроса обязательно бы нашла эти группы. Здесь нельзя действовать в лоб. Нужно внимательно, но осторожно присматриваться, не происходит ли каких-то изменений. Об этом свидетельствует многое — плей-лист, скачанные фильмы, желание сделать пирсинг или покраситься в экстремальный цвет. Советую родителям подростков подключить специальную программу, которая отслеживает трафик в интернете, чтобы быть в курсе. Дарья Мосунова, президент фонда «Тройняшки»: — Уже немало случаев, когда родители с пристрастием расспросили детей об этих группах, и подростки тут же в них вступили. В данном случае какие-то карательные меры — отобрать гаджеты, отключить интернет — работают с обратной силой. Подросток найдет канал для связи с группой, где его «понимают». Рецепта, как вести себя в такой ситуации, нет. Лично я стараюсь как можно больше времени проводить с детьми. Это совместная деятельность. А еще у нас общая страница Вконтакте — у меня и тройняшек. У меня нет тайн от детей. Подготовила Юлия Чанчикова


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика