В «Солнечном» родители всю ночь дежурят у школы, чтобы записать детей в первый класс - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ В «Солнечном» родители всю ночь дежурят у школы, чтобы записать детей в первый класс - «Новости Красноярска»


В «Солнечном» родители всю ночь дежурят у школы, чтобы записать детей в первый класс - «Новости Красноярска»


В Красноярске родители дошколят с вечера занимают очередь во дворе школы и всю ночь дежурят у входа, чтобы успеть с утра записать детей в 1-й класс. В среду, 1 февраля, примерно в 5:30 несколько десятков оживленно беседующих человек около крыльца школы № 144 в «Солнечном» заметил корреспондент НГС.НОВОСТИ.
Как рассказали родители, запись в 1-й класс стартует с 1 февраля, но вместо того, чтобы прийти с утра, они начали занимать очередь и дежурить во дворе с 17:00 31 января. Все подходящие записывают свою фамилию в специальную тетрадь — на 5:30 в ней уже было записано 95 семей. Собрались здесь жители ближайших к школе домов и дежурить планируют, пока не откроются двери учреждения в 9:00.
«"Солнечный" — самый быстро застраивающийся район в городе. В верхнем "Солнечном" три школы — там ажиотажа нет, по прописке попадут все, а здесь, в "Простоквашино" (нижнем "Солнечном". — НГС.НОВОСТИ), всего одна — а ведь именно здесь строится основная масса новостроек. Уже возвели несколько кварталов, а новой школой там и не пахнет — все идут в 144-ю. Кто-то думает, что он придет после девяти и легко запишется… а самый умный пришел в пять вечера и начал дежурить со списком», — возмущенно рассказывает одна из родительниц. По словам родителей, всего планируется набрать 10 первых классов по 25 человек в каждом.
«По закону они не имеют права не принять по микроучастку, но школа же тоже не резиновая — по прописке тут около 400 семей», — сетует еще одна женщина. Родители боятся, что если не успеют записаться, то их детей отправят учиться в другие школы. 
Напомним, заявления в школах Красноярска по месту прописки начнут принимать с 1 февраля. В случае, если родители хотят записать ребенка в школу не по прописке, то заявление в желаемую школу можно будет подать только с 1 июля. Как сообщили в пресс-службе управления образования, в новом учебном году в 117 школах в 1-й класс придут около 12 тыс. детей. В школах будет сформировано более 500 первых классов. Как уточнили НГС.НОВОСТИ, в прошлом году было примерно на 500 детей меньше.

В Красноярске родители дошколят с вечера занимают очередь во дворе школы и всю ночь дежурят у входа, чтобы успеть с утра записать детей в 1-й класс. В среду, 1 февраля, примерно в 5:30 несколько десятков оживленно беседующих человек около крыльца школы № 144 в «Солнечном» заметил корреспондент НГС.НОВОСТИ. Как рассказали родители, запись в 1-й класс стартует с 1 февраля, но вместо того, чтобы прийти с утра, они начали занимать очередь и дежурить во дворе с 17:00 31 января. Все подходящие записывают свою фамилию в специальную тетрадь — на 5:30 в ней уже было записано 95 семей. Собрались здесь жители ближайших к школе домов и дежурить планируют, пока не откроются двери учреждения в 9:00. «"Солнечный" — самый быстро застраивающийся район в городе. В верхнем "Солнечном" три школы — там ажиотажа нет, по прописке попадут все, а здесь, в "Простоквашино" (нижнем "Солнечном". — НГС.НОВОСТИ), всего одна — а ведь именно здесь строится основная масса новостроек. Уже возвели несколько кварталов, а новой школой там и не пахнет — все идут в 144-ю. Кто-то думает, что он придет после девяти и легко запишется… а самый умный пришел в пять вечера и начал дежурить со списком», — возмущенно рассказывает одна из родительниц. По словам родителей, всего планируется набрать 10 первых классов по 25 человек в каждом. «По закону они не имеют права не принять по микроучастку, но школа же тоже не резиновая — по прописке тут около 400 семей», — сетует еще одна женщина. Родители боятся, что если не успеют записаться, то их детей отправят учиться в другие школы. Напомним, заявления в школах Красноярска по месту прописки начнут принимать с 1 февраля. В случае, если родители хотят записать ребенка в школу не по прописке, то заявление в желаемую школу можно будет подать только с 1 июля. Как сообщили в пресс-службе управления образования, в новом учебном году в 117 школах в 1-й класс придут около 12 тыс. детей. В школах будет сформировано более 500 первых классов. Как уточнили НГС.НОВОСТИ, в прошлом году было примерно на 500 детей меньше.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика