«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска» » «Новости Дня»

✔ «Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»


«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»


Сразу пятеро красноярских танцоров прошли отбор и стали участниками знаменитого ансамбля Александрова. Сенсационную новость в среду, 1 февраля, подхватили десятки российских СМИ. 
В конце декабря в страшной трагедии главный ансамбль Вооруженных сил в рухнувшем в Черное море самолете Ту-154 потерял практически всю балетную группу. Среди них было и 3 танцора из Красноярска — Александр Разумов, Артем Тарасенко и Алексей Моргунов. Молодых людей решили похоронить на родине, а спустя пару дней после похорон близкие артистов, не сдерживая слез, рассказывали нам о первых шагах ребят к сцене.
После трагедии ансамбль объявил о наборе новых участников — попробовать свои силы мог любой артист от 18 до 45 лет.. 
По итогам конкурса теперь в его состав входят 5 красноярцев из Красноярского академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко: Виктория Безъязыкова, Евгений Верхошапов, Павел Хрущев, Артем Моргунов, и Александр Чекардин. 

Новая жизнь, теперь в Москве.?#moscow Фото опубликовано @vika_bezyazykova Янв 31 2017 в 9:27 PST

НГС.НОВОСТИ поговорили с новоиспеченными участниками ансамбля Александрова и подробно узнали о том, как они шли к этому самому главному в их жизни событию. 
Виктория Безъязыкова (22 года).
В ансамбле танца Сибири девушка из Ужура проработала 2 сезона, однако танцами занимается с детства — с первого класса ходила в ужурский кружок «Карусель», и с тех пор Виктория специализируется на народных танцах. После 7 класса она уехала в Красноярск и поступила в хореографический колледж на специальность «артист ансамбля», по окончании учебы в апреле 2014-го Виктория прошла отбор в именитый сибирский коллектив. 
С приходом в ансамбль артистку ввели практически во все номера программы: 
«Работали по 4–5 часов в день — час классики, потом репетиции репертуара. Кажется мало, но это непрерывная физическая нагрузка — очень устаешь. .
Зато улучшается мастерство, оттачиваются движения, их координация — если, конечно, постоянно работать над этим. Так как я маленького роста — у меня были трюки, вращения в основном. Самое сложное — всегда быть в хорошей физической форме, чтобы не получить травмы, которые надолго выбивают из колеи». Много ездили по гастролям — вся Россия, Гонконг, Мексика, США, Китай.
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»

Виктория Безъязыкова — в центре

Прошлый год Виктория назвала лучшим в своей карьере — он дал максимум опыта и новых впечатлений. «Выступать для меня — передавать свои эмоции людям, вдохновлять их. Танец и сцена стали главным делом и смыслом моей жизни, и в чем-то другом я себя не вижу», — признается артистка. 
О конкурсе в ансамбль Александрова узнала сразу — захотела проверить себя. Честно сказала руководству, что хочет участвовать, и ее творчески благословили.. 
«В итоге мы впятером отправили видео, с 19 по 25 января нас посмотрели — это был первый тур, потом 30 января пригласили в Москву — жюри смотрело нашу танцевальную технику, и вот со вчерашнего дня (с 1 февраля. — М.К.) мы работаем. Волновалась безумно — первая в жизни серьезная проверка, а когда объявили, что я прошла, — больше обрадовалась, что стану продолжателем дела погибших ребят, чем лично за себя», — говорит Виктория, не сдерживая эмоций.
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»


Девушку взяли артисткой балета, однако о предстоящих рабочих буднях она пока имеет лишь смутное представление: «Сейчас восстанавливаем программу, потом уже будет все понятно. Нам уже предоставлены служебные квартиры, но мы в них еще не заехали. Несомненно, теперь придется учиться и чему-то новому — репертуар ансамблей различается, там совершенно другая манера и школа. Буду учиться новым трюкам, осваивать новые техники — но это дело времени. 
Я бы хотела попросить вас не делать из нас каких-то героев, поймите правильно. Для нас большая честь работать в этом ансамбле»..
Павел Хрущев (25 лет).
Родился и вырос Павел в кузбасском шахтерском городке Ленинске-Кузнецком, а в мир танцев 4-летного мальчика окунула мама-балетмейстер — с детства занимался у нее, потом уехал в Кемерово на учебу в областном колледже культуры и искусств. Закончив его, работал в губернаторском театре танца «Сибирский калейдоскоп», пока не узнал, что в ансамбле Годенко появились свободные места, и в итоге в 2013-м поехал в Красноярск. 
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»


«В любой коллектив очень сложно попасть, тем более с моим ростом, 170 см, — такие танцоры, можно сказать, не востребованны, но меня взяли. Когда артист проверяется, он должен показать танцевальную комбинацию, трюковые части и на тот момент руководству ансамбля понравилось мое выступление», — вспоминает Павел. 
По образованию Павел — руководитель хореографического коллектива, педагог, преподаватель: поэтому хорошо знаком ему не только народно-сценический танец, но и русский, классический, современный, степ, чечетка. 
«В детстве параллельно занимался спортивной гимнастикой, но меня поглотила хореография и теперь это действительно вся моя жизнь.. 
Это огромный мир — ты знаешь свое тело, танцы делают тебя коммуникабельнее, раскованнее, легко заводишь новые знакомства. У нас, танцоров, физическая нагрузка просто огромная, — этим нужно жить, иначе результатов никаких не достигнешь, нужно постоянно работать над собой и выходить из зоны комфорта, преодолевать свою лень и лишние соблазны», — рассказывает артист. 
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»


В ансамбль Александрова Павла зачислили артистом балета, и теперь Москва станет постоянным домом. «Правда, теперь придется многое менять, чему-то учиться — это абсолютно разные школы, отличается стилистика хореографии и постановок. 
В любом случае все будет абсолютно новым — репертуар другой, манера исполнения. Невероятно просто… Этого не выскажешь словами!» — эмоционально говорит он.. 
При этом он признается: когда отправлял видео, вообще не думал, что его возьмут. «Когда взяли, я, конечно, был очень рад, Но, с другой стороны, понимал, что буду работать в память о погибших ребятах, нести культуру, которую несли они, — это огромная ответственность, я не имею права их подвести», — подчеркивает Павел. 

«На данный момент непонятно, каким будет график работы, — продолжает рассказывать артист, — известно лишь, что будем готовить программу на 23 февраля для выступления в Кремле — впереди масса репетиций. По приезде на конкурс ансамбль нам предоставил места в гостиницах, а после прохождения испытательного срока станет понятно, где будем жить. Выступать на сцене для меня — огромное количество эмоций, хочется постоянно радовать зрителя, совершенствовать себя, искусство, которым я занимаюсь, и получать взамен улыбки, аплодисменты и горящие глаза зрителей. 
Для меня большая честь попасть в этот ансамбль и прославлять его, как это делали ребята!»..
Артем Моргунов (24 года).
Жизнь Артема Моргунова из Кемерово неразрывно связана с танцами с 6-летнего возраста, когда бабушка отвела малыша в кружок при местном ДК Шахтеров. После школы парень поступил в Кемеровский институт культуры, а потом ушел в армию, где попал в военный ансамбль песни и пляски ЗапВО в Санкт-Петербурге. Демобилизовавшись, работал в Кемерово в «Сибирском калейдоскопе», а в 2013-м прошел отбор в ансамбль Годенко. Знаком не только с народной хореографией, но и с современными направлениями — хип-хоп, дабстеп.
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»


«В ансамбле Годенко был, конечно, упор на фольклор — час разминаешься, потом 5 часов репетиций, после чего еще до вечера учишь репертуар. Есть и актерская игра, и танцы, и цирковые элементы. Это очень выматывает — нагрузки не только физические, но и психологические. Самое сложное — это перебороть самого себя, когда что-то идет не так, не упасть духом, встать утром после ночного концерта. Потому что зритель этого видеть не должен», — рассказывает Артем про свою работу. 
Видеоролик, отправленный Артемом Моргуновым на конкурс в ансамбль Александрова

О наборе артистов в знаменитый ансамбль он узнал в середине января от знакомых: сообщил на работе, что берет отпуск без содержания на несколько дней, — снял видео, отправил его в Москву и неожиданно для себя получил приглашение в столицу. В ансамбль Александрова его, как и других ребят, взяли артистом балета — репетиции начались почти сразу: 
«У нас есть 20 дней, чтобы не только полностью войти в процесс в абсолютно новом коллективе, но и выучить праздничную программу к 23 февраля, — после этого будут решаться все бытовые и рабочие вопросы.. 
Главное — это адаптироваться к новым условиям, так как базовая школа в этом ансамбле кардинально другая: положение рук, головы, характер танцев, при этом все делается четко по уставу и в условиях железной дисциплины». 
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»

Александр Чекардин — в центре

С 23-летним Александром Чекардиным нам удалось побеседовать лишь в тот самый день, когда он прошел отбор. После объявления конкурса о своем участии размышлял он немного. Сразу же отправил ролик с танцевальным номером. «Прямо сейчас я иду с репетиции. Отбор завершился вчера, 31 января, и сегодня у нас уже полноценный рабочий день. Школа танцев Сибири, техника несколько отличается. Но выступать в ансамбле Александрова — огромнейшая честь», — очень эмоционально делился впечатлениями Александр в среду, 1 февраля.
Как рассказал нам руководитель Красноярского ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко Владимир Моисеев, Саша Чекардин — единственный из всех пятерых является коренным красноярцем. Работать в его ансамбль парень пришел два года назад и очень быстро влился в репертуар.
Александр Чекардин — слева

Дольше всех, по словам Моисеева, в его ансамбле проработал 26-летний Евгений Верхошапов — самый старший из попавших в ансамбль Александрова красноярских артистов. Уроженец Ханты-Мансийска попал в сибирский коллектив, когда тот был на гастролях в Москве в 2012 году, — с тех пор раскрылся и стал не только трюкачом, но и высококлассным солистом. При этом, согласно характеристике от филармонии, в ансамбль Евгений пришел, уже имея за плечами солидный опыт: закончив Ханты-Мансийский колледж-интернат искусств, служил в Ансамбле песни и пляски ВВС РФ, а потом 2 года танцевал в Центральном пограничном ансамбле ФСБ России, объездив с гастролями всю страну.
«Нет права подвести погибших»: новые танцоры ансамбля Александрова из Красноярска рассказали о себе - «Новости Красноярска»

Евгений Верхошапов

«Их взяли на трехмесячный испытательный срок, но ребята далеко не бесталанные, не подведут — они выполняли очень эффектные трюковые элементы. Они все среднего и малого роста, сооответственно амплуа у них больше актерско-трюковое, — отмечает Владимир Моисеев, — все пятеро были на очень хорошем счету в ансамбле. Никого из них на конкурс специально не готовили, это исключительно их личная инициатива. Но мы очень рады, что именно они прошли этот отбор — гордость не только за ансамбль, но и за всю сибирскую танцевальную школу».

Сразу пятеро красноярских танцоров прошли отбор и стали участниками знаменитого ансамбля Александрова. Сенсационную новость в среду, 1 февраля, подхватили десятки российских СМИ. В конце декабря в страшной трагедии главный ансамбль Вооруженных сил в рухнувшем в Черное море самолете Ту-154 потерял практически всю балетную группу. Среди них было и 3 танцора из Красноярска — Александр Разумов, Артем Тарасенко и Алексей Моргунов. Молодых людей решили похоронить на родине, а спустя пару дней после похорон близкие артистов, не сдерживая слез, рассказывали нам о первых шагах ребят к сцене. После трагедии ансамбль объявил о наборе новых участников — попробовать свои силы мог любой артист от 18 до 45 лет По итогам конкурса теперь в его состав входят 5 красноярцев из Красноярского академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко: Виктория Безъязыкова, Евгений Верхошапов, Павел Хрущев, Артем Моргунов, и Александр Чекардин. Новая жизнь, теперь в Москве.?


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика