Жизненный парадокс: почему работать не хочется, но счастья без работы нет? - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Жизненный парадокс: почему работать не хочется, но счастья без работы нет? - «Новости Дня»


Жизненный парадокс: почему работать не хочется, но счастья без работы нет? - «Новости Дня»

Крис Кейли, автор блога A Life of Productivity, объясняет, почему иметь много свободного времени и быть счастливым – это не одно и то же.
Недавняя статья Дерека Томпсона в The Atlantic сообщает о том, что «что многие люди ненавидят свою работу, но они гораздо более несчастны, когда ничего не делают». Странный парадокс, однако исследователи этот факт подтверждают. Люди считают, что счастливы, когда не работают, но исследования показали, что полдень воскресенья – время, когда люди чаще всего ничего не делают, - время, когда люди счастливы по минимуму. Лучшие моменты наступают, когда человек активно чем-то занят, a не пассивно валяется на диване.
Люди, не понимая этого, часто не делают того, что на самом деле превращает их в счастливых индивидов. Например:
Многие покупают дома в пригородах, несмотря на то, что сокращение времени поездки на работу весьма положительно влияет на счастье и благополучие. Если поездка на работу ежедневно занимает час, то, чтобы быть довольным своей работой, нужно зарабатывать на 40% больше того, кто ежедневно ходит в офис пешком.
Люди думают, что покупка большего количества хлама сделает их счастливыми, но очень быстро привыкаем к тому, что есть.
Более половины американцев не используют свое время отпуска, потому что хотят добиться большего успеха на работе — хотя ничто не оказывает более позитивного влияния на производительность, чем возможность отключиться, развеяться и перезарядиться.
Аналогичная ситуация и с работой. Когда ее нет, человек рад ничего не делать, ведь для этого нужно куда меньше усилий, чем для работы в сложных проектах. Но безделье, особенно в больших дозах, делает людей глубоко несчастными. Относится это и к тем, у кого нет работы, пишет Дерек:
«Два наиболее распространенных побочных эффекта безработицы — это одиночество на индивидуальном уровне и выпадение из сообщества. […] У безработных теоретически больше всего времени для общения, но исследования показывают, что они чувствуют самую сильную социальную изоляцию».
В статье отмечается, что главное, что дает человеку работа – это предмет для гордости, который и приносит в жизнь ощущение счастья. Как пишет Дерек, «удовольствие говорит в настоящем времени, но что-то большее — гордость — приходит только в размышлениях о прошлых достижениях».
Как утверждает Майкл Льюис в новой книге «Проект безделия» (The Undoing Project), «погружение в нечто всепоглощающее, пока мимо проплывают другие трудности, приносит когнитивное и эмоциональное облегчение. Сложности интеллектуальных головоломок — ничто по сравнению с эмоциональными сложностями. Работа — замечательное убежище».
Но работа — это больше, чем просто деятельность, которая дает нам деньги и цель: это также процесс, благодаря которому функционирует весь мир. Это позволяет нам, отдельным личностям, производить товары и услуги друг для друга.
Хотя характер работы постоянно меняется — на социальном или личностном уровне, — она важнее, чем кажется. Вовлеченность в работу, особенно по сравнению с безделием, делает людей более счастливыми, чем многие могут подумать.
По материалам Идеономика

Крис Кейли, автор блога A Life of Productivity, объясняет, почему иметь много свободного времени и быть счастливым – это не одно и то же. Недавняя статья Дерека Томпсона в The Atlantic сообщает о том, что «что многие люди ненавидят свою работу, но они гораздо более несчастны, когда ничего не делают». Странный парадокс, однако исследователи этот факт подтверждают. Люди считают, что счастливы, когда не работают, но исследования показали, что полдень воскресенья – время, когда люди чаще всего ничего не делают, - время, когда люди счастливы по минимуму. Лучшие моменты наступают, когда человек активно чем-то занят, a не пассивно валяется на диване. Люди, не понимая этого, часто не делают того, что на самом деле превращает их в счастливых индивидов. Например: Многие покупают дома в пригородах, несмотря на то, что сокращение времени поездки на работу весьма положительно влияет на счастье и благополучие. Если поездка на работу ежедневно занимает час, то, чтобы быть довольным своей работой, нужно зарабатывать на 40% больше того, кто ежедневно ходит в офис пешком. Люди думают, что покупка большего количества хлама сделает их счастливыми, но очень быстро привыкаем к тому, что есть. Более половины американцев не используют свое время отпуска, потому что хотят добиться большего успеха на работе — хотя ничто не оказывает более позитивного влияния на производительность, чем возможность отключиться, развеяться и перезарядиться. Аналогичная ситуация и с работой. Когда ее нет, человек рад ничего не делать, ведь для этого нужно куда меньше усилий, чем для работы в сложных проектах. Но безделье, особенно в больших дозах, делает людей глубоко несчастными. Относится это и к тем, у кого нет работы, пишет Дерек: «Два наиболее распространенных побочных эффекта безработицы — это одиночество на индивидуальном уровне и выпадение из сообщества. _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика