«Это идет вразрез со здравым смыслом». Депутаты предложили запретить VPN и анонимайзеры - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Это идет вразрез со здравым смыслом». Депутаты предложили запретить VPN и анонимайзеры - «Новости Дня»


«Это идет вразрез со здравым смыслом». Депутаты предложили запретить VPN и анонимайзеры - «Новости Дня»

«Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок?». В Госдуму внесли законопроект о запрете обхода блокировок в интернете.
Законопроект, ограничивающий доступ к информационным ресурсам, внесли депутаты Госдумы Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Цель инициативы — повысить «эффективность ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен на законном основании». Сложившаяся с 2012 г. практика выявила недостаточную эффективность блокировок, считают авторы. 
 
Если провайдеры в течение 30 дней не заблокируют доступ к сайтам, которые позволяют обойти блокировки, то это сделает Роскомнадзор. Ведомство должно будет вести реестр запрещенных ресурсов, а также сайтов и программ, которые способны открывать к ним доступ. 
 
Авторы законопроекта предлагают также обязать поисковики не выдавать ссылки на заблокированные в России интернет-ресурсы и отменить созданный в 2014 г. реестр блогеров как неэффективный инструмент. 
 
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал предложенный законопроект безумием, пишет РБК
 
«Всё это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», — заявил он.

«Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок?». В Госдуму внесли законопроект о запрете обхода блокировок в интернете. Законопроект, ограничивающий доступ к информационным ресурсам, внесли депутаты Госдумы Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Цель инициативы — повысить «эффективность ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен на законном основании». Сложившаяся с 2012 г. практика выявила недостаточную эффективность блокировок, считают авторы. Если провайдеры в течение 30 дней не заблокируют доступ к сайтам, которые позволяют обойти блокировки, то это сделает Роскомнадзор. Ведомство должно будет вести реестр запрещенных ресурсов, а также сайтов и программ, которые способны открывать к ним доступ. Авторы законопроекта предлагают также обязать поисковики не выдавать ссылки на заблокированные в России интернет-ресурсы и отменить созданный в 2014 г. реестр блогеров как неэффективный инструмент. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал предложенный законопроект безумием, пишет РБК. «Всё это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», — заявил он.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика