Грязный Урал: какие регионы признаны самыми экологически неблагополучными - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Грязный Урал: какие регионы признаны самыми экологически неблагополучными - «Новости Дня»


Грязный Урал: какие регионы признаны самыми экологически неблагополучными - «Новости Дня»

Сразу три уральских региона вошли в десятку самых «неэкологичных» субъектов страны. Главная проблема в городах — грязный воздух. Ситуация не меняется уже несколько лет.
Общественная организация «Зеленый патруль» представила экологический рейтинг регионов России. Ситуацию оценивали по трем параметрам: природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому индексу. Самым благополучным с экологической точки зрения признана Тамбовская область, в десятку вошли также Республика Алтай и Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская и Белгородская области, Чукотский автономный округ, а также Санкт-Петербург и Тюменская область. 
 
Десятку наиболее неблагополучных составили: Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Иркутская, Курганская и Оренбургская области, Тверская, Московская и Ленинградская области, а также Свердловская и Челябинская область. 
 
Грязный Урал: какие регионы признаны самыми экологически неблагополучными - «Новости Дня»

 
На Южном Урале (Челябинск) наиболее серьезной проблемой оказалось загрязнение воздуха, сказала «Газете.ру» зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. В регионе расположено множество металлургических предприятий. Еще одна важная проблема — свалки, особенно рядом с крупными городами. Именно это обусловило попадание Московской и Ленинградской областей в десятку антилидеров рейтинга: Москва и Санкт-Петербург не могут иметь на своей территории мусорные полигоны, поэтому везут все в регионы. 
 
«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха — а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, — то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — говорил осенью прошлого года министр природных ресурсов Сергей Донской в интервью газете «Ведомости».

Сразу три уральских региона вошли в десятку самых «неэкологичных» субъектов страны. Главная проблема в городах — грязный воздух. Ситуация не меняется уже несколько лет. Общественная организация «Зеленый патруль» представила экологический рейтинг регионов России. Ситуацию оценивали по трем параметрам: природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому индексу. Самым благополучным с экологической точки зрения признана Тамбовская область, в десятку вошли также Республика Алтай и Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская и Белгородская области, Чукотский автономный округ, а также Санкт-Петербург и Тюменская область. Десятку наиболее неблагополучных составили: Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Иркутская, Курганская и Оренбургская области, Тверская, Московская и Ленинградская области, а также Свердловская и Челябинская область. На Южном Урале (Челябинск) наиболее серьезной проблемой оказалось загрязнение воздуха, сказала «Газете.ру» зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. В регионе расположено множество металлургических предприятий. Еще одна важная проблема — свалки, особенно рядом с крупными городами. Именно это обусловило попадание Московской и Ленинградской областей в десятку антилидеров рейтинга: Москва и Санкт-Петербург не могут иметь на своей территории мусорные полигоны, поэтому везут все в регионы. «Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха — а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, — то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — говорил осенью прошлого года министр природных ресурсов Сергей Донской в интервью газете «Ведомости».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика