«Я всегда мечтал стать миллиардером. Проблема в том, что я не какой-нибудь гений из IT» - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Я всегда мечтал стать миллиардером. Проблема в том, что я не какой-нибудь гений из IT» - «Новости Дня»


«Я всегда мечтал стать миллиардером. Проблема в том, что я не какой-нибудь гений из IT» - «Новости Дня»

«Ты либо набиваешь шишки на собственном бизнесе, либо приобретаешь навыки, работая наемным менеджером». Опыт экс-гендиректора мясокомбината, построившего сеть фитнес-центров в Екатеринбурге.
Алексей Романов по образованию юрист, но никогда не работал по профессии. 15 лет он строил карьеру HR, а потом ему предложили возглавить Курганский мясокомбинат. Однако Алексей оставил высокооплачиваемую работу топ-менеджера и решил заняться бизнесом. Сегодня предприниматель возглавляет собственную сеть фитнес-центров в Екатеринбурге. О своем пути из топ-менеджеров в собственники Алексей Романов рассказал в колонке для .
 
Алексей Романов, владелец и генеральный директор сети фитнес-клубов Bright Fit: 
— Сегодня рыночная культура в России предполагает, что люди проживают больше жизней, чем консервативное общество, чем советские люди, например. Если раньше профессию выбирали на всю жизнь, то теперь человек понимает, что жизнь — увлекательная штука, и ты можешь реализоваться в разных профессиях. Так сложилось и у меня. 
 
В 17 лет я пришел на работу в Уралпромстройбанк простым специалистом в отдел персонала. Спустя 5 лет я понял, что в банке очень долго строить карьеру, захотелось нового. Попробовал себя в предпринимательстве, но первый опыт оказался неудачным.
 
Потом началась моя карьера в HR, которой я посвятил 15 лет жизни. Сначала была мебельная компания, где я работал менеджером по персоналу, потом я строил карьеру директора по персоналу в Компании «R-Modul». В «R-Modul» моим руководителем был Александр Жеребцов (сейчас он в ТС «Монетка»). Главное правило, которое я у него усвоил, — это способность брать на себя единоличную ответственность за задачу и ни на кого ее не сваливать. Такая пацанская культура — «пацан сказал — пацан сделал». Далее был директором по персоналу в группе компаний «Бест». В 2008 г. успел поработать директором по персоналу в строительной компании «Стройком» в Челябинске. 
 
В 2008 г., буквально за месяц до кризиса, я перешел на работу в Курганский мясокомбинат. Надо сказать большое спасибо собственнику Курганского мясокомбината — Андрею Петрову, который поверил в меня и предложил стать сначала исполнительным директором, а потом, буквально через 3 месяца, генеральным директором. 
 
За все время работы я усвоил, что важным фактором развития является не только получение навыков управления, но и встреча с  яркими, уникальными людьми, если, конечно, ты не идиот и способен учиться. 


Из топ-менеджеров в собственники


На самом деле, конечно же, я всегда хотел иметь собственный  бизнес, скажу больше, я всегда мечтал стать миллиардером. Проблема в том, что я не какой-нибудь гений из IT, так что в моём случае это быстро не могло произойти. Я работал простым специалистом, потом стал функциональным руководителем, потом директором по персоналу крупного холдинга, потом мне предложили поехать в Курган. 
 
Невозможно только по книжкам понять, как организован бизнес, а вот на должности генерального директора я получил несравненный опыт. Каждая ступень в карьере придает тебе как профессионалу новые знания, умения. Именно поэтому я уверен, что наиболее качественные управленцы — это те, кто делал карьеру шаг за шагом, а не взлетал как ракета, пропуская важные этапы профессионального, да и личного взросления.
 
Производство меня всегда не так увлекало, как сфера услуг. Но, несомненно, комбинат дал мне возможность профессионально расти и получать навыки управления сложным бизнесом. 
 
Когда мечта стать руководителем компании сбылась, я вернулся к мечте о собственном бизнесе. В 2011 г. я открыл первый фитнес-клуб Bright Fit. Надо сказать, я никогда не был ярым поклонником фитнеса, но, тем не менее, знал, что мой бизнес будет с ним связан. Потому что эта сфера мне симпатична по своей идеологии: здоровое отношение к жизни, здоровое отношение к себе, здоровые отношения между людьми. Это сфера, где люди могут себя совершенствовать, улучшать. 
 
Сегодня фитнес-клубы — далеко не самый прибыльный бизнес. Но есть рынки, где рентабельность еще меньше. Вопрос ведь не в том, что ты должен идти в самую маржинальную сферу. По такой логике я должен был бы заняться цветной металлургией или нефтяным бизнесом. Но там, во-первых, входной билет дороже, а во-вторых, мне это неинтересно.
 
На самом старте я определился для себя, что буду создавать фитнес без пафоса, демократичный, где главное — отношения с клиентом и увлечённость. 


Опыт управленца


Работа топ-менеджером научила меня действовать в условиях ограниченных ресурсов, правильно расставлять приоритеты, важный пункт — командообразование. Вот то, что я усвоил за время своего карьерного роста, и весь этот опыт я использовал, когда строил собственный бизнес.
 
Когда начинаешь собственное дело, то идея — это еще не все. Только на идеях и фишках бизнес не построишь, фишки — это привет из 90-х. Тогда это называлось — тема. Говорили: «У меня есть такая тема» и бежали делать. Но все «темы» рано или поздно открываются другими. Если нет системы, то никакие фишки не помогут. Важно иметь навыки управления. И тут два варианта: либо ты будешь набивать шишки на собственном бизнесе и прожигать деньги, либо ты эти навыки приобретешь наемным менеджером, увидишь как работает у правильных людей и только потом начнёшь строить своё. 
 
В любом случае, результат складывается из множества проб и ошибок. И я тоже допускал ошибки. Например, на старте мы не до конца понимали формат фитнес-клуба: какие должны быть зоны, как оформлено пространство. Сейчас бы, конечно, мы не стали открывать первый клуб в том помещении, где он находится. Потому что оно имеет конструктивные ограничения, мы не можем сделать там большое открытое пространство, которое нужно фитнес-клубу. Но все эти ошибки были связаны именно со спецификой бизнеса, но никак не с системой.


Опыт HR


Я выходец из сферы HR, и  для меня главная ценность — это люди. Это очень редко бывает, когда менеджеры по персоналу становятся генеральными директорами и тем более — собственниками бизнеса. Но управление персоналом – это уникальный и очень важный опыт.
 
Какой опыт мне дал HR? Я всегда привык нанимать людей, которые умнее меня. И я ищу топ-менеджеров, которые каждый в своей сфере знают больше, чем я. Я не просто не боюсь этого, а наоборот, считаю, что только при этом компания может расти. В таких компаниях делегировать не составляет проблемы. 
 
Вложение в сотрудников и менеджеров — самое эффективное вложение. В бизнесе сейчас наступило такое время, когда самые лучшие инвестиции — это инвестиции в человека. Кто-то скажет, что менеджер, в которого компания инвестирует, может уйти. Здесь, конечно, есть риск, но как без риска? Если сотрудник не уйдет, а вы ничего в него не вложили, то какой тогда в этом смысл?
 
Еще один момент. Внутри команды должен поддерживаться такой стиль управления, каким позиционируете свой бизнес. Мы позиционируем Bright Fit, как демократичный и открытый фитнес-клуб. Так что отношения внутри нашей компании свободные. Без этого никак. Если я буду строить армию при общении с сотрудниками, а клиентам демонстрировать оптимизм и свободу общения, то клиент сразу это считает. Я верю, что возможно устанавливать отношения на основе доброжелательности и открытости. Как с сотрудниками, клиентами, так и партнерами по бизнесу.


Про бизнес 


Само по себе устройство бизнеса везде одинаковое. Есть входящие ресурсы, есть черный ящик, в котором эти ресурсы преобразуются, а потом ты эти ресурсы продаешь в виде услуг или товаров с прибылью. Нет одинаковых компаний, но логика бизнеса одна. Да, в некоторых сферах есть особенности, которые нужно учитывать, но в целом бизнес — это система, построенная по универсальным законам. Познать эти законы можно, только если вложишь в это достаточно времени и энергии.
 
Для себя я вывел формулу успешного предпринимателя. Увлечённость плюс профессиональные навыки умноженное на потенциал. Если чего-то из этих составляющих нет, то бизнес обречен быть неуспешным. Когда я почувствую, что стало неинтересно или пропадет желание учиться дальше, то это будет признаком, что пора передавать дела. 
 
А вообще могу сказать, что моя карьера бизнесмена еще в начале пути. Я долгое время работал наемным менеджером, прежде чем сказать самому себе, что я могу эффективно строить собственный бизнес. Так что, чтобы стать уважаемым предпринимателем, мне ещё многое предстоит сделать.

«Ты либо набиваешь шишки на собственном бизнесе, либо приобретаешь навыки, работая наемным менеджером». Опыт экс-гендиректора мясокомбината, построившего сеть фитнес-центров в Екатеринбурге. Алексей Романов по образованию юрист, но никогда не работал по профессии. 15 лет он строил карьеру HR, а потом ему предложили возглавить Курганский мясокомбинат. Однако Алексей оставил высокооплачиваемую работу топ-менеджера и решил заняться бизнесом. Сегодня предприниматель возглавляет собственную сеть фитнес-центров в Екатеринбурге. О своем пути из топ-менеджеров в собственники Алексей Романов рассказал в колонке для . Алексей Романов, владелец и генеральный директор сети фитнес-клубов Bright Fit: — Сегодня рыночная культура в России предполагает, что люди проживают больше жизней, чем консервативное общество, чем советские люди, например. Если раньше профессию выбирали на всю жизнь, то теперь человек понимает, что жизнь — увлекательная штука, и ты можешь реализоваться в разных профессиях. Так сложилось и у меня. В 17 лет я пришел на работу в Уралпромстройбанк простым специалистом в отдел персонала. Спустя 5 лет я понял, что в банке очень долго строить карьеру, захотелось нового. Попробовал себя в предпринимательстве, но первый опыт оказался неудачным. Потом началась моя карьера в HR, которой я посвятил 15 лет жизни. Сначала была мебельная компания, где я работал менеджером по персоналу, потом я строил карьеру директора по персоналу в Компании «R-Modul». В «R-Modul» моим руководителем был Александр Жеребцов (сейчас он в ТС «Монетка»). Главное правило, которое я у него усвоил, — это способность брать на себя единоличную ответственность за задачу и ни на кого ее не сваливать. Такая пацанская культура — «пацан сказал — пацан сделал». Далее был директором по персоналу в группе компаний «Бест». В 2008 г. успел поработать директором по персоналу в строительной компании «Стройком» в Челябинске. В 2008 г., буквально за месяц до кризиса, я перешел на работу в Курганский мясокомбинат. Надо сказать большое спасибо собственнику Курганского мясокомбината — Андрею Петрову, который поверил в меня и предложил стать сначала исполнительным директором, а потом, буквально через 3 месяца, генеральным директором. За все время работы я усвоил, что важным фактором развития является не только получение навыков управления, но и встреча с яркими, уникальными людьми, если, конечно, ты не идиот и способен учиться. Из топ-менеджеров в собственники На самом деле, конечно же, я всегда хотел иметь собственный бизнес, скажу больше, я всегда мечтал стать миллиардером. Проблема в том, что я не какой-нибудь гений из IT, так что в моём случае это быстро не могло произойти. Я работал простым специалистом, потом стал функциональным руководителем, потом директором по персоналу крупного холдинга, потом мне предложили поехать в Курган. Невозможно только по книжкам понять, как организован бизнес, а вот на должности генерального директора я получил несравненный опыт. Каждая ступень в карьере придает тебе как профессионалу новые знания, умения. Именно поэтому я уверен, что наиболее качественные управленцы — это те, кто делал карьеру шаг за шагом, а не взлетал как ракета, пропуская важные этапы профессионального, да и личного взросления. Производство меня всегда не так увлекало, как сфера услуг. Но, несомненно, комбинат дал мне возможность профессионально расти и получать навыки управления сложным бизнесом. Когда мечта стать руководителем компании сбылась, я вернулся к мечте о собственном бизнесе. В 2011 г. я открыл первый фитнес-клуб Bright Fit. Надо сказать, я никогда не был ярым поклонником фитнеса, но, тем не менее, знал, что мой бизнес будет с ним связан. Потому что эта сфера мне симпатична по своей идеологии: здоровое отношение к жизни, здоровое отношение к себе, здоровые отношения между людьми. Это сфера, где люди могут себя совершенствовать, улучшать. Сегодня фитнес-клубы — далеко не самый прибыльный бизнес. Но есть рынки, где рентабельность еще меньше. Вопрос ведь не в том, что ты должен идти в самую маржинальную сферу. По такой логике я должен был бы заняться цветной металлургией или нефтяным бизнесом. Но там, во-первых, входной билет дороже, а во-вторых, мне это неинтересно. На самом старте я определился для себя, что буду создавать фитнес без пафоса, демократичный, где главное — отношения с клиентом и увлечённость. Опыт управленца Работа топ-менеджером научила меня действовать в условиях ограниченных ресурсов, правильно расставлять приоритеты, важный пункт — командообразование. Вот то, что я усвоил за время своего карьерного роста, и весь этот опыт я использовал, когда строил собственный бизнес. Когда начинаешь собственное дело, то идея — это еще не все. Только на идеях и фишках бизнес не построишь, фишки — это привет из 90-х. Тогда это называлось — тема. Говорили: «У меня есть такая тема» и бежали делать. Но все «темы» рано или поздно открываются другими. Если нет системы, то никакие фишки не помогут. Важно иметь навыки управления. И тут два варианта: либо ты будешь набивать шишки на собственном бизнесе и прожигать деньги, либо ты эти навыки приобретешь наемным менеджером, увидишь как работает у правильных людей и только потом начнёшь строить своё. В любом случае, результат складывается из множества проб и ошибок. И я тоже допускал ошибки. Например, на старте мы не до конца понимали формат фитнес-клуба: какие должны быть зоны, как оформлено пространство. Сейчас бы, конечно, мы не стали открывать первый клуб в том помещении, где он находится. Потому что оно имеет конструктивные ограничения, мы не можем сделать там большое открытое пространство, которое нужно фитнес-клубу. Но все эти ошибки были связаны именно со спецификой бизнеса, но никак не с системой. Опыт HR Я выходец из сферы HR, и для меня главная ценность — это люди. Это очень редко бывает, когда менеджеры по персоналу становятся генеральными директорами и тем более — собственниками бизнеса. Но управление персоналом – это уникальный и очень важный опыт. Какой опыт мне дал HR? Я всегда привык нанимать людей, которые умнее меня. И я ищу топ-менеджеров, которые каждый в своей сфере знают больше, чем я. Я не просто не боюсь этого, а наоборот, считаю, что только при этом компания может расти. В таких компаниях делегировать не составляет проблемы. Вложение в сотрудников и менеджеров — самое эффективное вложение. В бизнесе сейчас наступило такое время, когда самые лучшие инвестиции — это инвестиции в человека. Кто-то скажет, что менеджер, в которого компания инвестирует, может уйти. Здесь, конечно, есть риск, но как без риска? Если сотрудник не уйдет, а вы ничего в него не вложили, то какой тогда в этом смысл? Еще один момент. Внутри команды должен поддерживаться такой стиль управления, каким позиционируете свой бизнес. Мы позиционируем Bright Fit, как демократичный и открытый фитнес-клуб. Так что отношения внутри нашей компании свободные. Без этого никак. Если я буду строить армию при общении с сотрудниками, а клиентам демонстрировать оптимизм и свободу общения, то клиент сразу это считает. Я верю, что возможно устанавливать отношения на основе доброжелательности и открытости. Как с сотрудниками, клиентами, так и партнерами по бизнесу. Про бизнес Само по себе устройство бизнеса везде одинаковое. Есть входящие ресурсы, есть черный ящик, в котором эти ресурсы преобразуются, а потом ты эти ресурсы продаешь в виде услуг или товаров с прибылью. Нет одинаковых компаний, но логика бизнеса одна. Да, в некоторых сферах есть особенности, которые нужно учитывать, но в целом бизнес — это система, построенная по универсальным законам. Познать эти законы можно, только если вложишь в это достаточно времени и энергии. Для себя я вывел формулу успешного предпринимателя. Увлечённость плюс профессиональные навыки умноженное на потенциал. Если чего-то из этих составляющих нет, то бизнес обречен быть неуспешным. Когда я почувствую, что стало неинтересно или пропадет желание учиться дальше, то это будет признаком, что пора передавать дела. А вообще могу сказать, что моя карьера бизнесмена еще в начале пути. Я долгое время работал наемным менеджером, прежде чем сказать самому себе, что я могу эффективно строить собственный бизнес. Так что, чтобы стать уважаемым предпринимателем, мне ещё многое предстоит сделать.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика