«Закон лишает права собственности». Как протест москвичей меняет программу сноса хрущевок - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Закон лишает права собственности». Как протест москвичей меняет программу сноса хрущевок - «Новости Дня»


«Закон лишает права собственности». Как протест москвичей меняет программу сноса хрущевок - «Новости Дня»

Отменить программу реновации потребовали 20 тыс. горожан. Власть обещала к ним прислушаться, но это скорее как тактическая уступка: процедура голосования за снос непрозрачна и вызывает массу вопросов.
14 мая около 20 тыс. жителей Москвы вышли на неполитический митинг. Они требовали отменить законопроект о реновации, согласно которому в столице планируется снести более 4,5 тыс. домов. Авторы законопроекта заявляли, что его цель — улучшение жилищных условий граждан. Но многие юристы и жители пришли к выводу, что он противоречит Конституции и считают, что инициатива «продавлена в интересах строительного лобби».   
 
Несколько фраз участников митинга приводит «Коммерсантъ»: «Самое главное, что он (закон) лишает человека права собственности. У меня своя квартира, я живу в ней, меня все устраивает. Почему кто-то решает за меня, как поступить с моей собственностью? Это больше всего раздражает».
 
 
Люди пришли с самыми разнообразными плакатами#противреновации #надоел #реновация #сахарова pic.twitter.com/rIFUwOyJtZ
— Mob Counter (@MobCounter2015) 14 мая 2017 г.
 
Митинг был заявлен как неполитический, но скандала избежать не удалось. На акцию пришел оппозиционер Алексей Навальный с семьей. По словам политика, он не собирался выступать, но его попросила об этом активистка Юлия Галямина, одна из организаторов митинга. Однако против выступила другая соорганизатор, журналист Екатерина Винокурова, и в итоге полиция вывела Навального с акции.
 
При этом накануне в городе прошло несколько акций в поддержку программы реновации, но даже их многие участники называли законопроект недоработанным. 
 
После протестов мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пообещал максимально учесть мнения москвичей при работе над проектом и внимательно отнестись ко всем содержательным заявлениям. В то же время 14 мая вечером в электронной системе «Активный гражданин» началось досрочное голосование по программе сноса пятиэтажек. Предполагается, что в нем могут участвовать только собственники домов, но к процедуре голосования возникла масса вопросов. 
 
Житель Москвы Дмитрий Мосин, дом которого не включен в программу реновации, тоже смог проголосовать. В группе «Москвичи против сноса» на «Фейсбуке» он написал, что выдумал все личные данные для голосования на ходу. Несмотря на это, ему пришло смс, что голосование завершено, и его голос будет проведен в течение четырех дней. «Конечно, есть еще четыре дня для подтверждения моего голоса. Но разве я на «Активном Гражданине» не привязан к району проживания? И как мне вообще дали право голосовать. Все это может стать возможностью для махинаций голосами», — предостерегает он.
 
Собянину, вероятно, рекомендовали прислушаться к мнению горожан, пишут «Ведомости» в разделе «Мнения». Но как это сделать, мэр Москвы и другие российские управленцы не очень понимают. Нынешние корректировки — это тактические уступки, которые призваны сохранить план реновации в приемлемом для лоббистов варианте, отмечают в газете. 
 
Согласно законопроекту, сносить дома будут только по решению собственников и нанимателей неприватизированных квартир: для этого хватит 2/3 голосов. Но мэр Москвы подписал постановление, согласно которому людей, не участвовавших в голосовании, будут автоматически считать одобрившими снос. Пока неясно, можно ли будет оспорить подсчет голосов в суде.

Отменить программу реновации потребовали 20 тыс. горожан. Власть обещала к ним прислушаться, но это скорее как тактическая уступка: процедура голосования за снос непрозрачна и вызывает массу вопросов. 14 мая около 20 тыс. жителей Москвы вышли на неполитический митинг. Они требовали отменить законопроект о реновации, согласно которому в столице планируется снести более 4,5 тыс. домов. Авторы законопроекта заявляли, что его цель — улучшение жилищных условий граждан. Но многие юристы и жители пришли к выводу, что он противоречит Конституции и считают, что инициатива «продавлена в интересах строительного лобби». Несколько фраз участников митинга приводит «Коммерсантъ»: «Самое главное, что он (закон) лишает человека права собственности. У меня своя квартира, я живу в ней, меня все устраивает. Почему кто-то решает за меня, как поступить с моей собственностью? Это больше всего раздражает». Люди пришли с самыми разнообразными плакатами


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика